Секреты красоты для девочки-подростка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для маленьких леди подростковый возраст самый нежный и трогательный, но в силу гормональных перестроек они сталкиваются в этот период с разными трудностями. Многим девочкам хочется быть идеальными, поэтому мелкие несовершенства внешности, по их мнению, всегда большая катастрофа, вызывающая стресс и раздражительность. Поэтому MedAboutMe решил раскрыть много секретов красоты для девочек-подростков, чтобы их ни на минуту не покидал позитивный настрой и любовь к себе.

Красота стиля

Конечно же, внутренняя красота на первом месте, но окружающие сначала оценивают одежду. Поэтому желательно покопаться в модных журналах и определить индивидуальный стиль по своему типу фигуры и вкусу. При этом маме стоит покупать одежду вместе с дочкой и позаботиться о том, чтобы ее принцесса была не похожа на серую мышь или вычурную нимфетку.

Желательно подбирать гардероб для создания женственного, жизнерадостного и озорного образа с нотками строгости. Отлично подойдут разнообразные майки и футболки в нейтральном или ярком стиле, а также рубашки в клеточку, джинсы, туники, шорты, сарафаны и платья. Важно, чтобы модная одежда была комфортной, качественной и практичной. Из обуви лучше покупать сапоги на плоской подошве, кроссовки, туфли-лодочки или кеды. Кроме того, юным девочкам не стоит забывать о милых аксессуарах: часах, сумочках, браслетах и т. д.

Чтобы красота стиля была непревзойденной, нужно чаще экспериментировать и подбирать нестандартные, уникальные наряды. Нередко самостоятельное создание своего образа для девочек проблематично, даже с поддержкой мамы. В таких случаях юным леди можно обратить внимание на тех, чей стиль им импонирует, а потом воссоздавать понравившиеся элементы в индивидуальном образе с учетом своих предпочтений и вкусов.

Идеальный макияж для девочек-подростков

Идеальный макияж для девочек-подростков

Тема макияжа современных девочек подросткового возраста, пожалуй, одна из самых актуальных. Поэтому мамы должны в первую очередь рассказать своим дочерям, что им можно пользоваться правильно подобранной косметикой, которая соответствует их возрасту и типу кожи. Прежде чем купить косметические средства, учитывайте такие секреты красоты:

  • Не стоит пользоваться тональным кремом. Девочки-подростки обладают безупречной кожей, поэтому нанесение тонального крема может испортить природную красоту. Если есть необходимость немного скрыть прыщики, лучше всего нанести консилер постукивающими движениями пальца.
  • Ежедневный макияж не должен выглядеть навязчиво и броско. Юным девушкам желательно просто подчеркивать слегка глаза и губы. Обилие косметики на лице в подростковом возрасте выглядит, по меньшей мере, некрасиво. Даже в особых случаях достаточно использовать тушь и легкий блеск для губ. Если захочется ярче накрасить глаза, то от помады лучше вообще отказаться.
  • Очищать кожу от косметических средств желательно тоником или лосьоном, предназначенным для  подростков. Если кожа чувствительная к таким средствам, можно снимать макияж обычным вазелином.

Чтобы красота молодой кожи сохранялась на долгие годы, с ранних лет девочки должны правильно за ней ухаживать. Начиная с 12 лет юным леди полезно контрастное умывание. Каждое утро нужно ополаскивать лицо сначала теплой, потом прохладной водой. С 13-14 лет можно пользоваться питательным кремом с натуральными компонентами, особенно в зимний период. Если у девочки проблемная кожа, то визит к дерматологу лучше не затягивать. Юные красавицы часто засиживаются за компьютером допоздна, после чего утром возникают припухлости под глазами. Снять отеки помогут чайные компрессы.

Секреты красоты волос

Натуральная красота волос всегда оценивается по достоинству, поэтому красить волосы в юном возрасте совсем не обязательно. При большом желании создать стильный и новый образ, можно рассматривать такие варианты: сделать легкое мелирование или использовать оттеночные бальзамы. Но мамы обязаны предупредить дочерей, что частое окрашивание делает волосы слабыми и непривлекательными. Лучше всего для создания неординарного и яркого образа использовать лаки, гели и модные штучки для волос.

Для девочек подростков всегда актуальны послойные стрижки, которые делают волосы объёмными. Шикарно смотрятся волосы с крупными волнами или голливудскими локонами. Главный секрет красоты волос — правильный уход. Поэтому юным девочкам нужно выбирать шампуни без вредных компонентов и с приятным ароматом. Волосы нужно мыть не реже одного раза в 2-3 дня и после мытья обязательно ополаскивать кондиционером.

Уход за руками и ногтями

Кроме нежного макияжа, модной одежды и красивых волос у девочек должны быть ухоженные руки с актуальным маникюром. Девочкам рекомендован уход за руками с 10-12 лет. Сначала мама должна показать своей принцессе, как обрабатывать кутикулу, правильно подстригать ногти и наносить питательный крем на кожу рук. Потом можно учиться делать стильный маникюр. Если мама или дочь не обладают маникюрными навыками, поможет салонный мастер. Желательно делать классический маникюр, а в 15-16 лет можно подбирать яркие варианты.

Аромат кожи и красота тела

Аромат кожи и красота тела

Не стоит забывать и про использование антиперспирантов, дезодорантов и туалетной воды. Лучше всего выбирать не слишком навязчивые ароматы, запах кожи должен ассоциироваться с нежностью, легкостью и юностью. Конечно же, один их основных секретов красоты — правильное питание, чтобы сберечь безупречную фигурку. Нередко у девочек подростков появляется повышенный аппетит на фоне гормональных изменений, что приводит к лишнему весу. Поэтому не стоит увлекаться газированной водой и сладостями, а чаще есть овощи и фрукты. Сохранить подтянутое тело помогут спортивные занятия.

Если постоянно ухаживать за собой, то это войдет в привычку, и в будущем юные леди смогут быть всегда безупречными. В целом, девочки-подростки должны понимать, что главные секреты красоты — это душевное тепло, улыбки и уверенность в себе. Поэтому даже без маникюра, косметики и с лишними килограммами можно очаровывать всех своей красотой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.04.2019 11:11, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как научить подростка ценить естественную красоту
Кто диктует параметры идеальной внешности? Настолько ли важен образ человека при общении?
Как ухаживать за кожей девочке подростку: советы и секреты
Переходный возраст для подростка и его родителей – сложное время, которое просто нужно пережить. Подростки в возрасте 12-15 лет очень вспыльчивы и противоречивы. Как помочь ребенку ухаживать за собой?
Самовыражение подростков через цвет волос и стрижку
Что делать, если подросток настроен сделать себе татуировку? Как реагировать на эксперименты с внешностью?
Как сформировать отношение подростка к алкоголю
Родители могут помочь сформировать правильное отношение подростка к алкоголю своим примером.
Почему подростки склонны к вредным привычкам?
Что лежит в основе хорошего общения родителей и детей-подростков? Что делать, если у ребенка появились вредные привычки?
Древние ритуалы совершеннолетия детей
От странных причесок до жестоких убийств – что терпели дети в древности для перехода во взрослую жизнь?