Комнатные растения: польза для здоровья или риск аллергии?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комнатные растения украшают пространство дома, дарят позитивные эмоции, но они гораздо больше, чем просто кустики в горшках. Комнатные растения могут снять стресс и поднять настроение, уход за ними — это способ отвлечься от тягостных мыслей. Наличие комнатных растений также связано с креативным мышлением. Помимо этого, они очищают воздух, насыщая его кислородом и влагой, что полезно для здоровья. Но важно проявлять осторожность — у некоторых людей сами цветы или горшки с плесенью на стенках могут провоцировать аллергию, нарушать дыхание. Какие растения полезны, как их подбирать?

Растения для здоровья и комфорта

Живая зелень в доме — это всегда красиво, но помимо эстетики — это польза для здоровья. Домашние растения или офисные помогают очищать воздух, облегчая дыхание, производя дополнительные порции кислорода. Зеленые растения с округлыми листьями или крупные древовидные представители считаются идеальными комнатными вариантами. Люди обычно находят плавные, скругленные линии более приятными для глаз. Но важно, чтобы из-за растений не пострадало эмоциональное и физическое здоровье, их наличие не вызывало напряжения и тревоги.

Стоит избегать сенсорных перегрузок за счет одного или двух правильно расположенных растений. Эффект «внутренних джунглей» может заставить людей напрягаться, даже если они не осознают этого, поскольку начинают действовать инстинкты выживания. Подсознательно помещения, где слишком много пышных, вьющихся цветов, воспринимаются как опасные, постоянное нахождение в них может нарушать психоэмоциональное здоровье. Важно знать о пользе и правилах выбора растений для дома.

Спатифиллум: для здорового дыхания

Спатифиллум: для здорового дыхания

Само второе название спатифиллума — «мирная лилия» (peace lilly) звучит успокаивающе, но в этом маленьком растении есть еще одно полезное свойство, улучшающее здоровье. Спатифиллум, представитель семейства филодендронов, попал в список лучших комнатных растений-фильтров NASA. Он очень хорошо фильтрует воздух, активно производит кислород, облегчает дыхание. В частности, растение снизило уровни токсичных химикатов бензола, трихлорэтилена, формальдегида и аммиака при тестировании в исследовании НАСА в 1989 года. Чтобы оздоровить атмосферу в доме и улучшить дыхание, можно выбирать кустовые также хризантемы, бостонские папоротники и бамбуковые пальмы: среди других растений, это лидеры по насыщению воздуха кислородом, его очистке и увлажнению. Если такие растения могут обогатить воздух внутри космических кораблей и шаттлов, представьте, что они могут сделать для квартиры. Естественно, что они помогают улучшать дыхание, насыщать кровь кислородом.

Лечебные тропики: позитивные эмоции

Семейство фикусов, особенно фикусы Бенджамина и каучуконосный, представляют собой комнатные растения с низкими эксплуатационными расходами, которые поднимают настроение и снимают стресс. Они также могут расти на свежем воздухе в теплую погоду, позволяя человеку наслаждаться их восстанавливающими свойствами на заднем дворе или на балконе, даря позитивные эмоции.

Отлично улучшают настроение, дарят позитивные эмоции комнатные розы, герберы, ромашки и любые цветущие растения. Бамбуковые пальмы и дифенбахии также являются одними из самых лучших в обогащении атмосферы внутри помещения и фильтрации бытовых токсинов, а также дают нашему мозгу позитивные стимулы от любования красотой листьев. Люди реагируют на присутствие тропических растений как на приятные ощущения, вспоминая приятные эмоции от отдыха на курортах. Некоторые тропические сорта, такие как лианы и плющи, имеют листья, которые, хотя визуально поразительны, но имеют острые, рваные края листьев, такие растения рекомендовано располагать дальше от человека, любоваться ими издали. Они также активно фильтруют воздух, помогают облегчению дыхания, дарят позитивные эмоции.

Осязаемая зелень: борьба со стрессом

Мясистые растения (например, крассула), а также суккуленты, привлекают внимание на нескольких уровнях. Крупные, основательные растения, зеленые, с овальными листьями и толстыми стеблями, которые делают их похожими на миниатюрные деревья, несут в себе ощущение стабильности, контакт с ними дает приятные тактильные ощущения, снимая стресс. Поскольку они заполнены водой, чтобы помочь деревцу выжить в сухом климате, у растений пухлые листья, как маленькие подушки.

Гинура (фиолетовый «цветок страсти») и фиалки имеют ворсистое покрытие листьев, похожее на бархат. Это так называемые «сенсорные» цветы, они могут быть отличным выбором для людей с ослабленным зрением, для которых обонятельные и тактильные ощущения становятся еще более важными. Плюс, прикосновение к такой текстуре успокаивает и снижает уровень стресса. В этом отношении кактусы — худший вариант «сенсорных» цветов, но создание композиций, флорариумов из суккулентов, кактусов и камешков, коры, крупного песка снимает напряжение и стресс лучше психотерапевта

Лекарственные сорта, домашняя ароматерапия

Лекарственные сорта, домашняя ароматерапия

Алоэ вера, представитель семейства суккулентных растений, дает клейкий сок, часто используемый в косметологии из-за его целебных свойств для кожи. Алоэ является распространенным ингредиентом в увлажняющих лосьонах, мазях от загара и кремах. Горшечная мята полезна для людей, которые любят заваривать домашний чай. Кроме того, аромат мяты может повлиять на определенные участки мозга, подавляя стресс.

Лаванда — очень популярное растение, можно найти ее аромат во множестве продуктов, таких как мыло и гели для ванн. Существуют исследования, которые подтверждают ее способность успокаивать и нормализовать сон. Было показано, что запах лаванды уменьшает беспокойство и снимает стресс, дает позитивные эмоции.

Цитрусовые деревья, особенно карликовые сорта лимона и апельсина, могут расти в помещении, если они получают достаточно дневного солнца. Исследователи обнаружили свидетельства улучшения когнитивных функций и, в частности, памяти, когда люди в течение дня вдыхают ароматов апельсинового цвета и грейпфрута.

Осторожно: аллергия

Конечно, комнатные растения подходят для всех. Аллергия — одна из главных проблем. Нередко у людей возникает аллергия даже не на сами растения, а на плесень, которая активно размножается в цветочных горшках с влажной землей. Кроме того, возможна респираторная аллергия на цветущие или сильно пахнущие (например, герань), экзотические растения или их соки (контактный дерматит). Поэтому, если человек решает завести комнатные растения, нужно начать с неприхотливых в уходе и гипоаллергенных, не цветущих и легко моющихся представителях, не требующих частого полива и подкормки. Это могут быть фикусы или некоторые виды пальм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 24.02.2019 14:17, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Отвар лаврового листа для похудения и здоровья
Знаете ли вы о том, что лавровый лист не только добавляют в блюда, но и готовят из него отвар? Мы расскажем о пользе напитка.
Красивая кожа после акне: борьба с пигментацией
Коже, когда есть воспаление, требуется особый уход. При неправильном подходе к лечению угрей появляется пигментация.
Мозоль на коже: что делать и как лечить?
Как предотвратить появление мозоли на коже и боль? Причиной появления сухой мозоли может стать инфекция.
Чем болеют Санта-Клаус и Дед Мороз?
Диагноз для Деда Мороза и Санты: MedAboutMe рассказывает, какие болезни могут быть у любимых персонажей
Йога для растяжки и укрепления позвоночника
Как с помощью йоги облегчить симптомы шейного остеохондроза? Помогут полезные советы и комплекс асан.
Глисты как лекарство: мифы и реальность
Ученые сообщают об успехах лечения некоторых заболеваний гельминтами. Неужели шарлатаны с их предложениями лечиться глистами были правы?