Летние ягоды в детском питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первые летние ягоды не только вкусные, но и очень полезные. Дети едят их с большим удовольствием. Правда, иногда до такой степени увлекаются, что съедают слишком много. Как включать ягоды в детское питание, чтобы они приносили только пользу?

Летние ягоды в детском питании

Наконец-то пришло время созревания летних сочных ягод, радующих малышей и взрослых своим нежным вкусом и восхитительным ароматом. А еще огромной пользой для здоровья ввиду содержания в них достаточного количества витаминов. Летние ягоды настолько красивы, что иногда их сравнивают с драгоценными камнями: красная вишня — гранат, желтая черешня — янтарь, жимолость — сапфир, а клубника — рубин. Ягоды эти сезонные, поэтому свежими полакомиться появляется возможность только определенное количество времени в году. А это говорит о том, что нужно постараться как можно чаще включать их в меню питания малыша, соблюдая при этом рекомендации диетологов:

  • ягодный сезон следует открывать постепенно. Двухлетнему ребёнку будет достаточно 100 г ягод в день, а трехлетнему — не более 200 г;
  • не давать малышу ягоды прямо с куста. Перед употреблением их нужно обязательно хорошо вымыть проточной водой, даже если они созрели в собственном саду;
  • магазинные ягоды следует выбирать особенно внимательно и тщательно мыть.

Клубника для детей: риск аллергии

Клубника для детей: риск аллергии

Сколько бы ни доказывали нам ученые то, что крупные красные ягоды, которые мы привыкли покупать в июне в специальных корзинках в супермаркете — это садовая земляника, многие все-равно называют ее клубникой. Хотя, в принципе, не важно, кто как называет эту ароматную ягоду. Важно то, что в ее составе имеются полезные вещества — железо, кобальт, марганец, медь, витамин С, а также необходимые организму органические кислоты.

Однако не следует забывать и о том, что земляника может стать провокатором аллергии, как истинной, так и ложной. Истинная аллергия развивается в результате выделения гистамина, даже если кроха съел пару ягод.

Определить ее можно по таким признакам, как:

  • заложенность носа;
  • чихание;
  • аллергический насморк;
  • покраснение слизистой глаз;
  • слезоточивость.

Ложная аллергия появляется тогда, когда ребёнок съест слишком много ягод. Основными ее симптомами становятся:

  • приступы рвоты;
  • послабление стула;
  • появление высыпаний на коже.

И в одном и в другом случае следует исключить из меню питания клубнику или землянику, дать малышу антигистаминный препарат и показать малыша врачу.

Если у малыша не наблюдается аллергических реакций на эти ягоды, из них можно готовить десерты, начинку для выпечки, напитки. Перед употреблением клубнику нужно как следует подготовить — аккуратно перебрать, отделяя испорченные ягоды. После этого промыть следующим образом: небольшими порциями помещать в миску с водой и аккуратно помешивать, чтобы вся грязь осела на дно. Достать клубнику и дать воде стечь в дуршлаге.

Витамины для детей: сибирская жимолость

Эти ягоды, благодаря своему сибирскому происхождению, могут радовать детей и взрослых созревшими плодами уже в середине июня. Примечательно то, что жимолость на кусте созревает неравномерно, и это дает возможность собирать ее в продолжение примерно двух недель. Главная ценность ягод — входящие в их состав витамины:

  • В1 — для поддержания уставшей за зиму нервной системы;
  • В2 — помогает поддерживать систему кроветворения;
  • С — для поддержания иммунитета и усвоения присутствующего в жимолости железа.

Синий цвет ягод объясняется содержанием в них природного красящего вещества антоциана, обладающего хорошим антиоксидантным действием. А это говорит о том, что жимолость должны есть не только дети, а еще их мамы и бабушки для сохранения красоты и молодости.

Жимолость можно использовать в качестве начинки для пирогов и приготовления напитков. Эти ягоды прекрасно хранятся в замороженном виде: их раскладывают тонким слоем на подносе и замораживают в морозильной камере. Из жимолости можно приготовит вкусные вареники, ягодные соусы к выпечке, манным пудингам и творожным запеканкам.

Несмотря на все полезные свойства ягод, контролируйте количество их употребления ребёнком. Переедание может спровоцировать расстройство желудка.

Черешня: витамины и антиоксиданты

Клубника для детей: риск аллергии

Черешню по праву называют самой красивой ягодой. Она может быть желтого, розового, красного и даже белого цвета — в начале лета дети рады любой. Тем более, что радость эта продолжается не так уж и долго, потому как черешня очень быстро пропадает с прилавков торговых предприятий.

Покупая ягоды для ребёнка, следует выбирать плотную черешню с неповрежденной плодоножкой. Витамины есть во всех сортах. Однако бордовые ягоды слаще и, кроме того, имеют в своем составе большее количество предшественников витамина А каротиноидов и антоциана.

Черешню так же, как и все ягоды, полезнее всего употреблять свежей. Кроме того, из нее можно приготовить вкусный компот или морс. Хороша черешня и в свежей выпечке.

Предлагая ягоды маленькому ребёнку, нужно обязательно удалить из них косточки, потому как кроха рискует подавиться ими или ненароком проглотить. Удалить косточки можно при помощи специального предназначенного для этого приспособления или обычной шпильки.

Вишня: удаляем косточки

Время урожая вишни выпадает на середину лета. Однако уже в конце июня можно попробовать ягоды, привезенные из южных областей. Один из сортов привозной вишни, которая очень нравится детям — это войлочная. Ягоды этого кустарника внешне напоминают обычную вишню и схожи с ней по содержанию полезных веществ. В обоих сортах есть необходимые детскому организму витамины, в частности С и РР, пектины, лимонная и яблочная кислоты, а также флавоноиды — биологически активные вещества, которые помогают укреплять стенки кровеносных сосудов.

Ароматную и сочную вишню можно использовать для приготовления сорбетов, компотов, пирогов, джемов, пудингов и фруктовых киселей. Перед приготовлением варенья или консервации косточки из вишен лучше вынуть, потому как при недостаточной термической обработке они способны выделять синильную кислоту.

Содержащаяся в ягодах вишни кислота может оказать разрушающее воздействие на нежную эмаль молочных зубов ребёнка. Поэтому после ее употребления следует дать малышу воды или попросить его прополоскать рот.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.06.2019 09:53, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сыр в меню ребенка: как выбрать вкусный и полезный продукт?
Сыр – полезный для здоровья, роста и развития ребенка продукт. Как правильно его выбрать?
8 вредных продуктов, которыми мы регулярно кормим детей
Все лучшее – детям! Но всегда ли родители следуют этому постулату при выборе еды для питания малышей?
Можно ли включать мороженое в питание детей?
Магазинное мороженое содержит много добавок. Приготовьте это лакомство сами, ваши дети будут в восторге!
Питание подростков: здоровье тело, позитивные эмоции
В подростковом возрасте правильное питание полезно не только для физического здоровья, но и позитивных эмоций, психики.
Витамины и минералы в рационе питания дошкольников и школьников
Организм ребенка потребляет много витаминов и микроэлементов. Хватает ли их в рационе питания и когда нужны добавки?
Рецепты десертов для праздничного детского стола
Какими сладостями побаловать детей на празднике? Рецепты десертов для детского стола.