10 комнатных растений, которые лучше всего очищают воздух

Комнатные растения у вас дома — не просто дань моде или красоте. У них сотни различных преимуществ для вашего здоровья. Последние исследования показывают, что цветущая зелень на подоконнике может уменьшить уровень стресса, улучшить концентрацию внимания, снизить количество рецидивов астмы и проявлений аллергии, предотвратить заболевания легких, почек и рака.

Вам кажется это удивительным? Значит, вы ничего не знаете об исследованиях NASA! В конце 90-х годов прошлого века эксперты обнаружили, что некоторые растения обладают уникальным естественным фильтром и могут защитить организм человека от токсинов, которые находятся в воздухе. Причем, все, что нужно растениям — это немного солнца, воды и ваша любовь!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Дом, милый дом! То, чего мы не замечаем

Наверняка вы скажете, что у вас дома нет никаких токсинов и беспокоиться вам не о чем. Но есть вещи, которые вы недооцениваете!

Бензольные клеи, краски, мебельный воск, бытовая химия — лишь начало списка компонентов, которые могут навредить у здоровью.

Для создания домашнего уюта мы приобретаем мебель, изготовленную при непосредственном участии химических веществ, делаем натяжные потолки и ставим металлопластиковые окна. Для поддержания сияющей чистоты используем десятки наименований моющих средств, часть которых могут оставаться на поверхностях, несмотря на многократное мытье.

Эксперты отмечают, что чаще всего человек контактирует дома с такими веществами, как формальдегид, трихлорэтилен, ксилол, толуол и аммиак. Но к счастью, есть растения, которые способны очистить воздух и подарить здоровье. О десяти лучших рассказывает MedAboutMе.

1. Спатифиллум (Лилия Мира)

1. Спатифиллум (Лилия Мира)

Это многолетнее растение с красивым поэтическим названием легкое в уходе и отлично приживается даже у тех, у кого нет свободного времени, чтобы посвятить цветоводству. Все, что для нее нужно — немного солнца и воды. Выращивать лилию можно только в тени, под прямыми лучами солнца она погибнет. В теплое время года ее можно пересаживать на затененные приусадебные участки.

Проведенный NASA анализ комнатных растений показал, что лилия эффективнее всего удаляет из воздуха формальдегид, трихлорэтилен и бензол. Просто посадите ее в темном уголке дома, поливайте раз в неделю и вы получите все преимущества для здоровья.

Однако учитывайте, что Лилия мира является слаботоксичным растением для животных и людей. Если домашний питомец съест часть ее листа, он может столкнуться с проявлениями тошноты, трудностями при глотании, ощущениями жжения или зуда на коже.

2. Хризантема морифолиум (Цветочная хризантема)

2. Хризантема морифолиум (Цветочная хризантема)

В отличие от Лилии Мира, Цветочная хризантема любит яркое солнце и нуждается в более регулярном поливе. При грамотном уходе она даст много цветущих бутонов, которые будут украшать дом и наполнять его радостью.

Исследователи обнаружили, что хризантема морифолиум отлично очищает воздух от химических веществ, но есть и минус — она также ядовита для животных. Если собака или кошка проглотят часть растения, у них может начаться рвота, диарея, возникнут проблемы с координацией.

3. Хризалидокарпус (Лютесценс, Пальма Арека)

3. Хризалидокарпус (Лютесценс, Пальма Арека)

А это идеальное растение для любителей домашних питомцев. Даже если ваше животное полакомится листьями пальмы, ничего плохого не случится — они нетоксичны.

Для человека это растение ценно тем, что не только фильтрует воздух в доме, но и действует как естественный увлажнитель, добавляя влагу в воздух вокруг себя.

Оно пригодится тем, кто подумывает об увлажнителе или имеет дерматологические заболевания.

Требования к освещению у растения невелики — достаточно непрямого солнечного воздействия, а вот почва всегда должна быть влажной.

4. Эмипремнум золотистый (Чертов плющ)

4. Эмипремнум золотистый (Чертов плющ)

В магазинах эмипремнум золотистый часто продают в декоративных подвесных корзинах, так он смотрится эффектнее и требует меньше места. Растение очень красивое: у него маленькие сердцевидные листья, мраморные с желтовато-белым оттенком.

Держать эту красоту лучше всего у окна, но так чтобы прямые лучи солнца не попадали на него. Почва должна быть хорошо увлажнена.

Растение эффективно очищает воздух от бензола, трихлорэтилена, ксилола и формальдегида. К сожалению, токсично для любознательных, грызущих все подряд питомцев.

5. Драцена рефлекса (Драцена отогнутая)

5. Драцена рефлекса (Драцена отогнутая)

Еще одно название этого растения — драцена с красной каймой. Она представляет собой кустарник с прямыми узкими стоячими листьями. Последние могут быть зеленого или желтого цвета. Когда растение созреет, оно выпускает маленькие белые цветы, которые превращаются в красно-оранжевые ягоды.

Драцена неприхотлива в уходе, все, что ей требуется — держать в месте с непрямым солнечным светом, и поддерживать влажность земли.

Согласно исследованию NASA, драцена эффективна для удаления формальдегида, бензола и ксилола. Токсична при попадании внутрь.

6. Сансевиерия трехполосная (Змеиное растение, Тещин язык)

6. Сансевиерия трехполосная (Змеиное растение, Тещин язык)

Если спросить у ботаника, какое растение самое неприхотливое в уходе, то, скорее всего, он расскажет об этом.

Это популярное растение является идеальным подарком для заядлых путешественников, которые неделями не бывают дома или тех, кто интересуется неприхотливыми растениями для очистки воздуха. Хотя оно предпочитает много света, может выдержать и небольшой уровень освещения в течение долгого времени. Поливать его нужно нечасто, обильный полив для него губителен.

По данным NASA, Сансевиерия трехполосная отлично поглощает токсины, включая формальдегид, оксид азота, бензол, ксилол и трихлорэтилен, дарит чистый свежий воздух.

7. Антриум Андре (Лилия Фламинго)

7. Антриум Андре (Лилия Фламинго)

Это роскошное растение оживит любую комнату дома. У него большие яркие цветы и крупные зеленые листья. Лилия Фламинго способствует оздоровлению организма, удаляя из воздуха формальдегид, ксилол, толуол и аммоний. Но подойдет оно, все же, не всем, так как растение очень прихотливо в уходе.

Держать его нужно в светлом помещении, но не на окне, а почва всегда должна быть влажной. Но что самое главное — если влажность воздуха в помещении упадет ниже 50%, растение погибнет. Поэтому заводить его стоит только тогда, когда у вас есть увлажнитель воздуха.

Еще один важный нюанс — растение токсично при употреблении внутрь, как для людей, так и животных.

8. Хедера Спираль (Зеленый плющ)

8. Хедера Спираль (Зеленый плющ)

Если предыдущее растение требует влажности, чтобы выжить, это — напротив, борется с ней. Точнее, с плесенью, которая появляется в сырых помещениях. Такие данные представили специалисты American College of Allergy, Asthma, and Immunology.

А согласно позиции NASA, Зеленый плющ эффективен для очищения воздуха от формальдегида, ксилола, бензола и толуола.

Однако садоводы предупреждают, что следует быть осторожным при разведении этого растения. Зеленый плющ стремительно распространяется и оплетает все вокруг. Держать его нужно в теплой солнечной комнате, а почву следует хорошо поливать и дренировать.

9. Бамбуковая пальма​

9. Бамбуковая пальма​

Фактически это растение не имеет никакого отношения к бамбуку. Оно вечно зеленое дерево является частым «гостем» офисов и домов, и по праву носит звание лучшего напольного растения.

Тонкие изящные листья формируют красивый интерьер, а в качестве бонуса фильтруют воздух от токсичных веществ — бензола, трихлорэтилена и формальдегида.

Бамбуковая пальма хорошо растет при умеренном освещении, много влаги не требует. Перед каждым последующим поливом почва должна полностью высохнуть от воды. Растение нетоксично.

10. Алоэ Вера (Алоэ Барбаденсис)

10. Алоэ Вера (Алоэ Барбаденсис)

Листья Алоэ могут помочь восстановить кожу после ожогов, насытить влагой или придать свежесть. На их основе готовят целебные домашние настои и маски для кожи и волос. Но мало кто знает, что это растение превосходно фильтрует воздух, избавляя его от формальдегида.

Важно также знать, что растение токсично при попадании внутрь для людей и животных. Любит свет и ежедневно должно получать не менее 4 часов прямого солнечного воздействия. А перед каждым следующим поливом земля должна стать умеренно сухой.

Как ухаживать за растениями?

Занявшись разведением «ботанического сада» у себя дома, пользуйтесь правилом: на каждые 30 квадратных сантиметров должно приходиться одно растение. Так всем будет достаточно места для наибольшего комфорта.

Чтобы не ошибиться с частотой полива, можно разные виды растений группировать. А составляя цветочные композиции — смело экспериментировать. Немного стараний и вы будете дышать свободно! В полном смысле этого слова.

Комментарий эксперта
Джефф Флауэрс, писатель

Каждое из перечисленных выше комнатных растений — отличный инструмент для улучшения качества воздуха в помещении. За ними легко ухаживать, приятно иметь рядом и они помогут вам легче дышать ночью. Однако это всего лишь инструменты, помогающие вам оставаться здоровыми. В долгосрочной перспективе есть много других вещей, которые стоит предпринять для улучшения качества воздуха в доме.

Самый эффективный способ — приобрести очиститель воздуха. Это прибор, который улавливает и удаляет более широкий спектр загрязняющих веществ, включая токсины, которые «пропускают» комнатные растения.

Пыльца, пыль, шерсть домашних животных, дым и длинный список химических веществ, находящихся в воздухе, являются распространенными загрязнителями, которые можно найти почти в каждом доме.

Поэтому в борьбе за чистый воздух дома приветствуются комплексные меры. Разведите комнатные растения, постарайтесь определить и устранить источник загрязняющих веществ и пользуйтесь очистителем воздуха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2021 09:42
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как выбрать чайник, чтобы сохранить здоровье и не обжечься
В этом материале мы расскажем о плюсах и минусах разных конструкций, полезности дополнительных функций. А главное – как не купить опасный для здоровья чайник.
17 невероятных лайфхаков с зубной пастой
Знаете ли вы, что одна зубная паста может заменить собой дюжину различных средств?
Душевая кабина или ванна?
Что выбрать – ванну со смесителем и душевой лейкой или специализированную душевую кабину? И какую модель предпочесть? В этой статье мы поможем определиться с выбором.
Погода – в доме: выбираем домашнюю метеостанцию
Можно поставить на смартфон несколько приложений – и все будут давать разные результаты. Поэтому многие предпочитают иметь собственную метеостанцию, которая измеряет температуру, влажность и атмосферное давление «на месте».
Как хорошие воспоминания могут помочь чувствовать себя лучше?
Зачем человеку воспоминания, или как стать счастливее, гуляя по закоулкам собственной памяти?
Как фитнес помогает предупредить рак? Рассказывают ученые
Как фитнес предотвращают рак и способствует скорейшему выздоровлению?