Комплекс упражнений на трицепсы для девушек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дряблость верхней части рук — распространенный недостаток фигуры, который встречается даже у достаточно стройных женщин. Причина его образования — слабость трехглавых мускулов плеч. Упражнения для трицепсов, выполняемые регулярно и согласно технике, могут помочь сделать женские плечи стройными и подтянутыми всего за несколько недель.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности фитнес-тренировок для плеч

Основная особенность занятий фитнесом, целью проведения которых является комплексная проработка трехглавых мышц плеч, — это необходимость учитывать анатомическое строение данной мышечной группы. Поскольку трицепсы состоят из трех мышечных сегментов, то работа должна быть организована таким образом, чтобы физическая нагрузка оказывалась на все пучки. Только так можно добиться гармоничного развития плеч. 

Если какая-либо часть трицепса начинает отставать в развитии, то плечо принимает диспропорциональную форму. В таком случае в программу фитнес-тренировок необходимо включить больше изолирующих упражнений, направленных на проработку именно отстающего мышечного сегмента.

Комплекс упражнений на трицепсы

Комплекс упражнений на трицепсы

Трехглавые мышцы плеч активно сокращаются при выполнении выпрямляющих движений руками, поэтому в комплекс для их укрепления должны входить следующие упражнения:

  • Отжимания с узкой постановкой ладоней.

В этом тренировочном движении активно работает весь трицепс, но основная нагрузка приходится на его внутреннюю, самую длинную, часть. Для его выполнения необходимо встать на колени, скрестить лодыжки, наклонить корпус и упереться верхними конечностями в пол. Расстояние между ладонями в упоре должно быть значительно меньше, чем ширина плеч. Зафиксировав прямое положение позвоночного столба, необходимо согнуть локти и приблизить торс к поверхности пола на минимально возможное расстояние. Когда корпус окажется в самом низком положении, выдохнуть и разогнуть верхние конечности, вернувшись в стартовое положение. В течение фитнес-тренировки рекомендуется выполнить 4 подхода по 10-15 таких отжиманий.

  • Обратный вариант отжиманий.

Сесть на край спортивной скамьи или дивана, опереться о сиденье ладонями, вытянуть нижние конечности вперед, уперевшись пятками в пол или положив голени на невысокую платформу. Затем в упражнении необходимо оторвать ягодицы от сиденья и свесить их, удерживая вес собственного тела за счет напряжения мышц верхних конечностей и, в частности, трицепсов. Отжиматься таким образом следует 4 подхода, каждый из которых должен включать в себя 10-15 повторений.

  • Разгибание верхних конечностей, сидя на наклонной скамье.

Сесть на спортивную скамью или диван, подложив под спину большую подушку и обеспечив таким образом наклонное положение корпуса (угол наклона должен быть равен 25-45 градусам). Взять гантели и выжать их вверх, подняв верхние конечности над головой. Затем в упражнении необходимо согнуть локти и завести снаряды за голову, опустив гантели практически до уровня шеи. Повторить данное разгибание на трицепс в 4-5 подходов по 10 повторений в каждом. Для разнообразия нагрузок необходимо менять угол наклона корпуса каждые 3-4 занятия фитнесом.

  • Французский жим.

Сесть или встать ровно, взять гантель двумя руками и поднять ее над головой. Затем необходимо медленно опустить снаряд за затылок, зафиксировав плечи в неподвижном вертикальном положении. Другими словами, опускать и поднимать гантель требуется исключительно за счет работы локтевого сустава и трицепса. Чтобы добиться рельефности и сепарации трицепса, данное упражнение нужно выполнять в 4-5 подходов по 10 повторений.

  • Разгибание верхней конечности с отведением гантели назад, стоя в наклоне.

Стоя боком возле спортивной скамьи или дивана, наклониться и упереться в сиденье рукой и коленом. В свободную верхнюю конечность нужно взять гантель и привести снаряд к корпусу так, чтобы плечо находилось в одной параллели со спиной и поверхностью пола. Зафиксировав плечо в неподвижном положении, разогнуть локоть и отвести гантель назад. Вернуть снаряд в стартовое положение за счет сгибания локтевого сустава и повторить данный элемент фитнес-тренировки в 6 подходов по 15 повторений в каждом, распределив этот объём работы поровну между каждой верхней конечностью.

  • Разгибание верхней конечности с приведением снаряда к груди в положении лежа.

Чтобы выполнить это упражнение, нужно лечь на горизонтальную скамью или жесткую кровать, поднять верхние конечности перпендикулярно корпусу так, чтобы гантели находились над грудной клеткой. Вдохнуть и согнуть локтевые суставы, приблизив снаряды к вискам, не меняя при этом вертикального положения плеч. Повторить данный элемент занятия фитнесом по 15 раз в каждом из 4 сетов.

  • Жим Тейта.

Лежа на горизонтальной скамье, вытянуть верхние конечности с гантелями над грудью. Вдохнуть и согнуть локти, опустив снаряды к груди. Выполняя это упражнение, нужно фиксировать плечи в статическом вертикальном положении. Повторить данный вид жима в 5 подходов по 12 раз.

Программы занятий фитнесом на трицепсы для девушек

Программы занятий фитнесом на трицепсы для девушек

Занятия фитнесом на трицепсы для девушек-новичков с низким уровнем физподготовки рекомендуется проводить по следующей схеме:

  1. Разминка (7-10 минут).
  2. Отжимание с узкой постановкой кистей (4 подхода по 15 повторений).
  3. Разгибание верхних конечностей с отягощениями в положении сидя (3 сета по 15 раз в каждом).
  4. Разгибание локтей в положении лежа (12-15 повторений в каждом из 3 сетов).
  5. Заминка на основе упражнений для растяжки мышечных волокон верхней части туловища (7 минут).

Женщины с достаточным уровнем натренированности мускулатуры и средними показателями выносливости могут в своих фитнес-тренировках на трицепсы использовать следующий план работы:

  1. Разминка продолжительностью 5-7 минут.
  2. Отжимания от скамьи (4 сета по 15 повторений с перерывами на отдых не более 2 минут и 5-й подход, в котором нужно сделать максимально возможное количество отжиманий).
  3. Разгибание локтя с отведением гантели назад, стоя в наклоне (5 подходов по 12 повторений).
  4. Разгибание верхних конечностей, лежа на горизонтальной скамье (4 сета по 12-15 повторений в каждом).
  5. Французский жим (4 подхода по 12 повторений).
  6. Жим Тейта (12 раз в каждом из 5 сетов).
  7. Заминка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2018 13:16, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Комплекс упражнений для трицепса: описание и нюансы техники
Хотите подтянуть руки или увеличить их объем? Используйте лучшие упражнения, прорабатывающие трицепс.
Базовые упражнения на проработку трицепса в тренажерном зале и дома
Хотите максимально быстро прокачать трицепс? Рассмотрим комплекс упражнений для дома и тренажерного зала.
Комплекс упражнений на развитие бицепсов и трицепсов
Хотите сделать руки сильными и накачанными? В этом вам помогут домашние тренировки с применением гантелей.
Комплекс упражнений на трицепс с гантелями и штангой
Хотите иметь объемные сильные руки? Фитнес-занятия на трицепс укрепят суставы и сделают руки массивными.
Проработка трицепсов в домашних условиях: упражнения для новичка
Хотите накачать мощные трицепсы? Рассмотрим наиболее эффективные упражнения для дома и для фитнес-зала.
Комплекс упражнений на брусьях для грудных мышц и трицепса
Хотите нарастить объем и силу грудных мышц, трицепсов и плеч? Используйте для этого отжимания на брусьях!