Контроль и восстановление после занятий фитнесом и физических нагрузок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пользу от регулярных физических нагрузок отрицать и переоценить трудно. Но, как говорится, все хорошо в меру. Это правило особенно актуально для тех, кто страдает какими-либо заболеваниями или другими индивидуальными особенностями организма. Поэтому важно следить за частотой пульса и дыхания, а также за общим самочувствием во время спортивных тренировок, ведь фитнес призван улучшать качество жизни, а не усугублять существующие проблемы со здоровьем. Кроме этого, полезно знать, как правильно отдыхать и восстанавливаться после занятий, чтобы получить ожидаемый положительный результат от тренировок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Контроль интенсивности физических нагрузок

Контроль интенсивности физических нагрузок

Выделяют два основных способа контроля интенсивности физических нагрузок:

  • медицинский, осуществляемый врачом-специалистом;
  • самоконтроль.

Врачебная консультация перед первой тренировкой с намерением заниматься регулярно в последующем, необходима каждому новичку. Это нужно, чтобы правильно подобрать вид спортивных нагрузок и их количество. Желательно, чтобы свои заключения дали терапевт, кардиолог и специалист по лечебно-оздоровительной физкультуре. Пренебрегать этим правилом не стоит, если конечная цель физической деятельности — добиться красоты и здоровья тела. В возрасте до 30 лет обычно никаких особых противопоказаний к тренировкам не обнаруживается, поэтому такого обследования бояться не стоит. А регулярная повседневная физическая нагрузка поможет укрепить кости, развить подвижность суставов, приумножить силу мышц и нормализовать и поддерживать работу всех систем и органов на удовлетворительном уровне еще много лет.

После 30 лет, когда у многих уже возникают тревоги и опасения за состояние своего здоровья, решение заниматься спортом на любительском уровне нужно соотносить с возможностями, и тут рекомендации врачей и медицинский контроль будут особенно важны, чтобы интенсивность физических нагрузок эффективно и благоприятно сочеталась с индивидуальными особенностями организма. Людям, имеющим хотя бы одну из нижеперечисленных проблем со здоровьем, нужно особенно внимательно подходить к выбору направления фитнеса и серьезно относиться к количеству и качеству тренировок:

  • гипер- или гипотония;
  • наличие сердечных патологий;
  • возникновение выраженной одышки от усиления интенсивности физической нагрузки;
  • головные боли, головокружения, склонность к потере сознания;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • другие заболевания, например, диабет, астма.

Людям старше 45 лет даже при отсутствии жалоб на работу сердца необходимо обязательно провести обследование ЭКГ. При выявлении ишемии, острой гипертонии или сердечной недостаточности фитнес-тренировки должны проходить в щадящем режиме и под строгим контролем грамотного инструктора.

Фитнес-норма частоты пульса

Фитнес-норма частоты пульса

Частота сердечных ударов — важный показатель, по которому определяется интенсивность физических нагрузок. Прежде чем приступить к занятиям, нужно узнать свой нормальный пульс в состоянии покоя. Его обычно измеряют по утрам, не вставая с постели. Колебания значения в пределах 2-5 ударов считаются нормой.

Через десять минут после занятий фитнесом частота пульса может быть больше на 25%. Такой показатель является вариантом нормы. У людей в возрасте или в недостаточно хорошей физической форме частота сердечного ритма не должна увеличиваться более чем на 10-14 ударов от значения в состоянии покоя.

Количество ударов сердца особенно важно при кардионагрузках, которые необходимы для снижения массы тела. Частота пульса во время кардио занятий, суть которых как раз в физических нагрузках при стабильно учащенном пульсе для стимуляции процесса получения энергии из жировых клеток, не должна превышать 60-70% от значения, полученного в результате вычислений: 220 — возраст. Красоты и здоровья от кардио упражнений можно добиться, только если работать, контролируя пульс в этом числовом промежутке.

«Разговорный тест» — хороший способ определить, нуждается ли нагрузка в коррекции. Проводится он следующим образом:

  • Если во время тренировки можно спокойно говорить, значит, нагрузка недостаточна и ее нужно увеличить.
  • Если слова удается выговорить, но кратко и делая паузы между ними — физическая нагрузка адекватна.
  • Если слова даются с трудом и время, чтобы отдышаться, длится 1-2 минуты, то интенсивность нагрузки необходимо снизить.

Дневник физиологических показателей и физических нагрузок

Дневник физиологических показателей и физических нагрузок

Красота и здоровье человека нуждаются в постоянной заботе и мониторинге. Дневник учета физиологических показателей (частоты пульса, объёмов тела, субъективного самочувствия) и видов нагрузки поможет инструктору или врачу откорректировать вашу физическую деятельность для сохранения хорошего самочувствия или достижения эффективных результатов.

Такой дневник нужно вести даже в те дни, когда занятия фитнесом не проводятся, чтобы иметь наглядное представление о состоянии организма в покое. Это поможет сформировать правильную тактику реабилитации, без которой невозможна последующая работа над совершенствованием тела. Организм должен успевать набраться сил для будущей интенсивной работы в спортзале. Если физиологические показатели говорят об обратном, следует снизить интенсивность занятий. Работа на износ еще никому не приносила пользы. Красота и здоровье человека зависят от полноценного отдыха и восстановления мышечных тканей в той же степени, что и физическая активность. Только при грамотном балансе режима деятельности и покоя можно достичь гармонии души и тела.

Методы восстановления организма после тренировок для красоты и здоровья

Методы восстановления организма после тренировок для красоты и здоровья

Основной метод восстановления дыхания после активной физической нагрузки — это глубокий носовой вдох, задержка дыхания на пару секунд и несколько кратких выдохов через рот.

Первоочередным способом восстановления после занятий фитнесом является принятие душа. Душ, в зависимости от температуры и давления воды, оказывающей массажный эффект, может быть:

  • контрастным;
  • дождевым;
  • струйным;
  • игольчатым;
  • циркулярным.

До 5 минут теплого душа и до 3 минут прохладного будет достаточно, чтобы снять напряжение в мускулатуре всего тела.

Не менее эффективным способом релаксации и восстановления после фитнеса является еще одна водная процедура — ванна с температурой воды 35-37 градусов. В нее можно добавлять различные экстракты, настои и отвары для активизации обменных процессов и усиления релаксирующих свойств теплой воды.

Водно-банные процедуры и массаж не только восстанавливают организм, но и закаляют его, повышают выносливость, способствуют укреплению мускулатуры и общего иммунитета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.02.2017 11:55, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Организм после тренировки: активное восстановление
Что такое активное восстановление? Это простой способ восстановить организм после тренировки и силовых нагрузок в кратчайшие сроки.
Восстановление электролитного баланса после тренировки
Сегодня уже практически каждому посетителю спортзала известно понятие «углеводное окно», но мало кто понимает важность водно-солевого баланса.
Как ускорить восстановление мышц после тренировки
При занятиях спортом нужно грамотно выполнять упражнения, а также уметь правильно отдыхать. Восстановление мышц – это ключ к достижению поставленной цели.
Как восстановиться после тренировки: способы быстрого восстановления
Отдых после тренировки не менее важен, чем сама физическая активность. Какие хитрости помогут быстро восстановиться после самого тяжелого тренинга?
Перетренированность — симптомы, лечение. восстановление
Не все начинающие спортсмены знают, что такое перетренированность, в народе известная как «перетрен». Как чрезмерная физическая нагрузка может навредить здоровью?