Виды и польза физических нагрузок: как выбрать свое направление фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Польза от активной физической деятельности для здоровья и самочувствия неоспорима. Но чтобы физическая нагрузка давала реальный результат, нужно разумно подходить к тренировкам, рассчитывая их количество и интенсивность с учетом индивидуальных особенностей. Перенесенные или существующие заболевания, нарушения в работе органов и систем, уровень физподготовки и субъективные предпочтения в спорте — все это значительно влияет на выбор направления фитнеса и уровня сложности тренировок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза от ходьбы и беговых занятий фитнесом

Польза от ходьбы и беговых занятий фитнесом

Ходьба — самый доступный вид физических нагрузок. Ученые установили, что для обеспечения нормальной жизнедеятельности за день необходимо проходить до 10 тыс. шагов, а это — до 7 км в зависимости от ширины шага. Таким образом в разы снижается риск развития заболеваний сердца и сосудов. Ходьбой можно заниматься всем и даже тем, кому противопоказаны бег и другие занятия фитнесом, поскольку в большинстве случаев пешие прогулки в темпе выше среднего являются альтернативой медленному бегу.

Можно получить намного больший эффект, если ходьба будет не бытовой (в магазин и на работу), а целевой. Для такого вида фитнеса характерны энергичные получасовые тренировки с частотой пульса до 20 ударов за 10 секунд до 5 раз в неделю. Также эффективна интервальная ходьба с замедлением и ускорением каждые пару сотен метров. Если во время быстрой прогулки взять в руки гантели, можно подкачать мышцы верхних конечностей и сжечь больше калорий.

Еще один способ соединить силовую физическую нагрузку с кардио при ходьбе — это заняться треккингом, или скандинавской ходьбой. Отталкиваясь палками при ходьбе, можно натренировать верхние конечности, плечевой пояс, мускулатуру спины и груди, пресс и мышцы ног и сжечь такое же количество калорий, как при выполнении комплекса упражнений в спортзале.

Во время ходьбы в теле происходят такие положительные процессы:

  • тренируется сердце, что благоприятно сказывается на системе кровотока;
  • в организм попадает больше кислорода;
  • активизируется метаболизм;
  • нормализируется гормональный фон;
  • увеличивается количество сгораемых углеводов.

Важно помнить, что при ходьбе, как и при любых других занятиях фитнесом, увеличивать нагрузку и усложнять деятельность нужно постепенно. Если эффекта от ходьбы стало недостаточно, и нет медицинских противопоказаний, то можно переходить к различным видам бега.

Начать следует с джоггинга, или бега трусцой. Он выполняется в медленном темпе и оказывает на организм оздоровительное действие. Схема фитнес-тренировки рассчитывается на несколько этапов длительностью 3-4 месяца и выглядит примерно таким образом:

  1. Подготовительный этап, который состоит из 20-минутных пробежек в медленном темпе через день.
  2. Основной — это 30 минут бега через день. Важно контролировать пульс, частота которого не должна превышать 60% от числового показателя в состоянии покоя. Физическая нагрузка должна увеличиваться постепенно, а критерий, по которому определяется адекватность интенсивности нагрузки, — это возможность дышать через нос без задышек и задержек дыхания. По мере натренированности организм сам с легкостью воспримет большую скорость и более длительную дистанцию, а если такой готовности пока нет, то и пользы от ваших усилий не будет.

Чтобы пешие и беговые физические нагрузки приносили пользу, нужно выполнять их по правилам:

  • во время движения стопы должны располагаться параллельно друг другу;
  • опору на ступню при беге нужно осуществлять плавно, перекатом с пятки на носок;
  • толчок в начале движения и в процессе бега должен быть направлен вперед, а не вверх;
  • верхние конечности во время беговых занятий фитнесом должны быть расположены параллельно корпусу и двигаться четко вперед и назад.

Польза велосипедных физических нагрузок

Польза велосипедных физических нагрузок

Тренировка на велосипеде считается более щадящей физической нагрузкой, чем бег, поскольку позволяет снизить давление на суставы. Поэтому велотренировки рекомендованы людям, имеющим проблемы с суставами. Главное условие эффективности таких фитнес-тренировок для похудения — соблюдение скорости, поддерживающей необходимую частоту пульса, а это примерно 25 км/ч. В городских условиях такую скорость соблюдать трудно, поэтому многие выбирают тренировки на велотренажере, способном поддерживать необходимую скорость движения. Но и в этом случае развивать такую скорость нужно постепенно, начиная с нескольких минут активной езды и со временем увеличивая ее длительность.

Если снижение веса не является первоочередной задачей езды на велосипеде, то даже неспешное катание в городском парке принесет большую пользу мышцам, укрепит здоровье и станет хорошей альтернативой выполнению комплекса упражнений в помещении.

Плавание: плюсы фитнес-направления

Плавание: плюсы фитнес-направления

Плавание вовлекает в работу все группы мышц. Вода создает дополнительное преимущество этому виду физической нагрузки: во время тренинга ее воздействие на мускулатуру увеличивается, но технически в воде двигаться легче. Отрицательная нагрузка на суставы и кости отсутствует, поэтому риск травматизма при занятиях плаванием или аквааэробикой минимален.

В идеале для достижения максимальных и стабильных результатов необходимо плавать 20-30 минут в интенсивном темпе ежедневно. Но такая нагрузка большинству новичкам не по силам, поэтому наращивать темп нужно постепенно, чередуя комплекс упражнений авкааэробики с заплывами.

Занятия в воде тренируют мускулатуру и развивают координацию движений, увеличивают объём легких, укрепляют все системы и закаляют организм, а также служат профилактикой многих заболеваний.

Эффективность аэробных комплексов упражнений

Эффективность аэробных комплексов упражнений

Аэробную нагрузку несут разные виды спортивной деятельности. Наиболее распространенные — комплекс упражнений аэробики и танцевальные тренировки. Польза от них сравнима с бегом, но, в отличие от него, в течение тренировки можно проработать все группы мышц. Наиболее результативны те аэробные физические нагрузки, которые длятся не менее 20-30 минут при стабильном поддержании пульса в пределах 50-60% от безопасного максимума частоты сердечных сокращений.

Аэробные занятия фитнесом чрезвычайно эффективны для похудения, поскольку за время интенсивной тренировки можно сжечь до 600 калорий. Также они развивают выносливость, гибкость и силу, придают повседневным движениям изящество, формируют красивую осанку. На внутренние органы и все системы организма аэробные физические нагрузки оказывают самое благоприятное влияние, насыщая их кислородом и улучшая в них обменные и восстановительные процессы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2017 10:18, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Виды фитнеса: выбираем направление
Какие виды фитнеса пользуются наибольшей популярностью среди посетителей фитнес-центров? В статье приводится подробное описание основных видов тренировок.
Упражнения на тренажерах: выбор направления и фитнес-программы
Кардио и силовые тренировки – лучший способ быстрого и эффективного похудения. Как правильно составить программу занятий, и какие нужно выполнять упражнения?
Групповой фитнес: как выбрать свое направление фитнеса
Групповой фитнес предназначен для совершенствования тела. Выбирая направление необходимо определиться что важнее -стройная фигура, красивый мышечный рельеф или феноменальная гибкость?
Кардио в домашних условиях: выбор направления и программы тренировок
Как организовать кардиотренировки в домашних условиях без использования тренажеров? Сколько нужно заниматься и с какой интенсивностью?
Методики фитнеса: популярные направления
Занятия спортом – лучший способ добиться идеальной фигуры. Разработано множество фитнес-программ, но какие методики фитнеса наиболее популярны и эффективны?
Направления тренировок фитнеса: лучшие варианты для фанатов ЗОЖ
Спортивные клубы предлагают своим клиентам широкий выбор разнообразных направлений физического развития. Какие виды спорта особенно популярны?