Правила занятий на беговой дорожке: бег и похудение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беговая дорожка может стать надежным помощником в домашних занятиях фитнесом. Это одно из самых удобных и эффективных устройств для похудения. Но бег не только активно сжигает калории: он способствует укреплению мышц ног, приводит в тонус сердечно-сосудистую систему, нормализует давление, снимает стресс и оздоравливает организм в целом.

Как нужно заниматься на беговой дорожке?

Новички должны запомнить несколько простых правил — их соблюдение сделает занятия на беговой дорожке максимально продуктивными и безопасными:

  • Перед бегом нужно обязательно разогреться. Разминку лучше начать с ходьбы: 300-400 метров — сначала обычным шагом, потом ускоренным. После ходьбы нужно выполнить несколько несложных общеукрепляющих упражнений. Это могут быть махи руками, наклоны в стороны, приседания, подъемы на носки. Обязательный компонент разминки бегунов — упражнения на растяжку. Они повышают эластичность мышц, делают их гибкими и менее склонными к повреждениям.
  • Одежду для тренировок нужно выбирать такую, чтобы она не стесняла движения и не мешала во время бега. Девушкам рекомендуется заниматься в спортивном бюстгальтере, который обеспечивает надежную фиксацию груди. На ногах должны быть беговые кроссовки с хорошей амортизацией. Бег босиком или в неподходящей обуви оказывает травмирующее воздействие на стопу, суставы и поясницу.
  • Перед тренировкой нужно запастись чистой питьевой водой. Но пить воду нужно умеренно, делая по несколько маленьких глотков каждые 15 минут (если ощущается жажда).

Какой эффект даст тренировка, зависит от ее интенсивности и продолжительности. Средняя продолжительность беговой фитнес-тренировки составляет 40 минут. Но занятие может длиться и дольше: 60-90 минут. О степени интенсивности фитнес-тренировки можно судить по частоте пульса. Физическая нагрузка считается очень легкой, если сердце бьется с частотой, не превышающей 120 ударов в минуту. Такая нагрузка улучшает самочувствие, настроение, сон. Она подходит для общего оздоровления организма и для восстановления после травм. Нагрузкам низкой интенсивности соответствует частота пульса 120-140 ударов в минуту. Именно в этом диапазоне нужно удерживать частоту пульса, если хочется добиться похудения. Тренировки средней интенсивности — 140-160 ударов в минуту — направлены на повышение аэробной выносливости и укрепление сердечной мышцы.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Программы беговых фитнес-тренировок

Программы беговых фитнес-тренировок

Существует множество вариантов программ беговых тренировок. Каждая из них используется для достижения конкретной цели. Это может быть похудение, повышение выносливости, тренировка дыхательной системы, поддержание физической формы и т. д. Примеры беговых фитнес-программ:

  • Бег в легком темпе для разогрева — 5 минут, бег низкой интенсивности — 40 минут без перерыва. Такой способ тренировки лучше всего подходит для похудения. Длительные низкоинтенсивные нагрузки создают оптимальные условия для жиросжигания. На протяжении сорока минут скорость бега должна оставаться стабильной. Передышки делать не рекомендуется.
  • Медленный бег (скорость примерно 5 км/ч) — 1-2 минуты, ускоренный бег (скорость примерно 10 км/ч) — 1-2 минуты, эти два интервала все время чередуются. Интервальный бег также используется для похудения. Он очень быстро разгоняет обменные процессы, в том числе жировой обмен, что приводит к ускоренному сжиганию подкожного жира. Такой способ тренировки позволяет сэкономить время на занятиях фитнесом: одна интервальная тренировка длится всего 8-10 минут.
  • Легкий бег для разогрева — 10 минут (частота пульса не превышает 100 ударов в минуту), бег с максимальной скоростью — 10 минут, медленный бег для заминки — 10 минут. Вся фитнес-тренировка занимает 30 минут. Эта программа больше подходит для повышения выносливости.

Беговая дорожка для похудения и укрепления мышц

Похудение — самая распространенная причина, по которой люди начинают заниматься бегом. Бег действительно эффективен в плане жиросжигания, причем в данном случае сокращение жировых отложений не сопровождается заметным увеличением мышечной массы. Это немаловажно для девушек, поскольку они, как правило, не стремятся обзавестись объёмными мускулами. Бег не способствует усиленному росту мышц, но он укрепляет мускулатуру. Причем в той или иной степени задействуются все мышцы тела. Но, конечно, основная нагрузка ложится на мышцы голеней, ягодиц и бедер. Регулярные занятия бегом способствуют формированию стройных ног и подтянутых ягодиц. Стоит учесть, что, меняя угол наклона полотна беговой дорожки, можно смещать нагрузку либо на переднюю часть бедра, либо на ягодицы.

Сколько калорий можно сжечь, занимаясь бегом?

Сколько калорий можно сжечь, занимаясь бегом?

Бег — энергозатратный вид двигательной активности. За один час занятий при скорости бега 8 км/ч можно сжечь от 350 до 550 килокалорий в зависимости от веса тела. Увеличив скорость бега до 16 км/ч, можно повысить расход калорий до 530-850 ккал в час. Даже обычная ходьба на беговой дорожке позволяет сжечь 300-400 килокалорий в час. И при беге, и при ходьбе калории будут расходоваться активнее, если увеличить угол наклона полотна.

Виды беговых дорожек

Для дома можно приобрести электрическую или механическую беговую дорожку. В электрических моделях полотно движется автоматически: тренирующийся задает нужную скорость, и дальше устройство поддерживает ее самостоятельно. В механических версиях тренажера полотно приводится в движение ногами спортсмена: пока он бежит, полотно движется.

На электрической дорожке заниматься легче: меньше устают ноги, устройство само следит за поддержанием нужного уровня нагрузки. В электрических моделях есть встроенные программы тренировок, и имеется возможность создать свою собственную программу.

Механические дорожки тоже обладают определенными преимуществами: они дешевле и выгоднее в эксплуатации за счет экономии электричества. Механические дорожки более компактные и не такие тяжелые, как электрические аналоги.

Если хочется имитировать естественный бег и сильнее нагрузить мышцы ног, лучше брать механическую дорожку. При проблемных суставах и предрасположенности к варикозному расширению вен придется остановить свой выбор на электрической модели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.02.2018 14:48, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Фитнес на беговой дорожке: основные правила
Занятия на беговой дорожке – один из лучших способов избавиться от лишнего жира и подтянуть мышцы. В этой статье мы расскажем, сколько и как следует тренироваться, если вы хотите похудеть, или поддерживать текущий вес.
Домашние занятия фитнесом: какую беговую дорожку предпочесть?
Как не ошибиться при выборе беговой дорожки и приобрести изделие, которое сделает похудение дома комфортным, безопасным и эффективным?
Как выбрать беговую дорожку для занятий фитнесом дома
Чтобы похудеть, не обязательно посещать тренажерный зал. Можно приобрести качественную беговую дорожку и регулярно выполнять беговые упражнения дома.
Тренировка на беговой дорожке: 5 основных упражнений
Увлечение фитнесом нередко начинается с занятий на беговой дорожке. Как правильно заниматься на этом тренажере, чтобы извлечь из тренировок максимальную пользу?
Фитнес-тренировки на беговой дорожке: сколько бегать что бы похудеть
Задумались о приобретении беговой дорожки? Узнайте о нюансах при покупке и использовании тренажера, чтобы получить от него максимум пользы.
5 распространенных ошибок при занятиях на беговой дорожке
Рассмотрим распространенные ошибки при занятиях на беговой дорожке, которые могут привести к замедлению прогресса и даже навредить здоровью.