Корень имбиря: полезные рецепты для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Корень имбиря применяется в кулинарии в качестве пряности, придающей пище острый вкус. Используется имбирь и в народной медицине, прежде всего как противопростудное средство. Однако спектр целебного воздействия имбиря на человеческий организм гораздо более широк. Особо стоит отметить его способность стимулировать похудение. Эта уникальная тропическая пряность может стать надежным помощником в поддержании красоты и здоровья. Но при всех полезных свойствах у имбиря имеются и противопоказания, поэтому при его использовании следует соблюдать определенную осторожность.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровое питание: лечебные свойства имбиря

Здоровое питание: лечебные свойства имбиря

Имбирь благотворно воздействует на работу пищеварительной системы. Он снимает колики и спазмы, обладает антигельминтным и легким слабительным действием, стимулирует секрецию желудочного сока и желчи. Чай из корня имбиря помогает бороться с тошнотой, возникающей при токсикозе и укачивании в транспорте. В состав имбиря входит гингерол — соединение, которое и придает специфический вкус этой пряности. Гингерол, помимо всего прочего, ускоряет пищеварительные процессы, подстегивает метаболизм и тем самым способствует похудению.

Чем еще ценен имбирь? Он обладает отхаркивающими и муколитическими свойствами, оказывает согревающий и противовоспалительный эффект, укрепляет иммунитет. Именно поэтому имбирные чаи так полезны в зимнее время года, когда актуален вопрос профилактики и лечения простуд. Имбирь рекомендуется вводить в питание при суставных заболеваниях, таких как ревматоидный артрит или артроз. Он притупляет ревматические боли и уменьшает воспаление. Помогает имбирь и при болях в мышцах, связанных с растяжением или крепатурой.

Имбирь предупреждает развитие атеросклероза, препятствуя накоплению «плохого» холестерина. Он согревает хронически холодные конечности и стимулирует мозговое кровообращение, благодаря своей способности улучшать циркуляцию крови. Имбирь оказывает спазмолитическое действие, облегчая состояние при мигренях и головных болях. Он благотворно влияет на половую сферу: повышает либидо, уменьшает менструальные боли и проявления климакса.

Имбирь не рекомендован к употреблению при обострениях гастрита и язвенной болезни, при наличии камней в желчном пузыре, а также при разного рода кровотечениях — эта пряность разжижает кровь. В редких случаях могут наблюдаться симптомы, сигнализирующие о передозировке имбиря: тошнота, изжога, отрыжка, вздутие живота, диарея. Иногда имбирь вызывает аллергические реакции.

Можно ли применять имбирь для снижения веса после родов? Грудное вскармливание не является противопоказанием для употребления имбиря, однако вводить его в рацион питания в период лактации нужно с осторожностью.

Имбирный чай для похудения

Имбирный чай для похудения

Для приготовления жиросжигающих чаев используется свежий корень имбиря. Только если свежий имбирь недоступен, можно взять молотый. Выбирая корень имбиря при покупке, нужно отдавать предпочтение плотному и гладкому продукту. Рыхлость, морщинистость и наличие пятен свидетельствуют о превышении срока хранения. После покупки корень имбиря сберегается в прохладном месте не дольше недели. Имбирь, который был предварительно подсушен на солнце, может храниться в течение нескольких месяцев.

Существуют многочисленные рецепты приготовления имбирных чаев для похудения. Помимо корня имбиря могут использоваться мед, молоко, корица, лимон и другие ингредиенты.

Способ приготовления имбирного чая:

  • От корня имбиря отрезать кусочек, очистить от кожуры и измельчить. Можно порезать имбирь ножом на тонкие полоски, но лучше пропустить его через терку, чтобы он отдал в чай максимум полезных веществ.
  • Имбирь залить кипятком в соотношении одна чайная ложка продукта на стакан воды. Если вкус получится чересчур насыщенным, заварку можно разбавить.
  • Настаивать 15-20 минут либо поставить на огонь на 10 минут.
  • Заваренный чай процедить через ситечко.

Чай для похудения будет вкуснее, если перед употреблением добавить в него чайную ложку меда и ломтик лимона.

Другие рецепты с имбирем

Другие рецепты с имбирем

Похудение можно стимулировать не только имбирными чаями. Очень полезны для здоровья витаминные напитки с имбирем и цитрусовыми фруктами. Они способствуют жиросжиганию, укрепляют иммунитет, освежают и тонизируют.

Имбирно-цитрусовый напиток:

  • На 1,3 литра воды взять 3 ст. ложки измельченного имбиря, 4 ст. ложки свежевыжатых соков, лимонного и апельсинового, 5 ст. ложек меда и 2 ст. ложки мяты. Имбирь заварить кипятком и процедить. Подсластить медом, влить фруктовые соки, добавить мяту и щепотку черного перца. Пить горячим за 30 минут до приема пищи.

Рецепт свекольно-морковного салата с имбирем поможет разнообразить питание в разгрузочные дни:

  • Понадобится 1 ч. ложка измельченного имбиря, апельсиновая цедра с двух плодов, одна свекла, две моркови, по одной чайной ложке лимонного сока и порошка сельдерея. Запечь свеклу в духовке и вместе с морковью пропустить через терку. Смешать тертые овощи с остальными ингредиентами и заправить готовый салат растительным маслом.

Для стимуляции похудения можно использовать и другие рецепты с имбирем:

  • Смешать в блендере половину чайной ложки измельченного корня имбиря, 60 граммов листьев мяты и щепотку кардамона. Залить смесь кипятком и оставить на полчаса. В процеженную жидкость влить свежевыжатые соки: апельсиновый — 1/4 стакана, лимонный — 1/3 стакана. Напиток остудить.
  • На 3 ст. ложки измельченного корня имбиря взять 1 ч. ложку куркумы и столько же корицы. Заварить пряности литром кипятка. Добавить мед по вкусу. Для стимуляции жиросжигания пить напиток трижды в день.
  • Кусочек корня имбиря размером 2х1,5 сантиметра измельчить на терке. С лимона снять цедру и нарезать мелкой соломкой. Пять яблок среднего размера освободить от сердцевины и нашинковать дольками толщиной 1-2 сантиметра. Поместить яблоки, цедру и имбирь в одну емкость. Туда же положить палочку корицы и столовую ложку меда. Все залить двумя литрами воды и поставить на огонь. После того как смесь закипит, всыпать в нее 150 граммов сахара. Варить напиток еще три минуты при постоянном помешивании. Когда компот начнет закипать, оставить его на огне еще на пять минут. Настаивать в течение 30-40 минут. Процедить. Пьется имбирный компот и в теплом, и в охлажденном виде.

Напитки с имбирем желательно употреблять за полчаса до еды, чтобы подстегнуть обмен веществ и ускорить пищеварение. Можно пить имбирный чай вместо обычного или добавлять щепотку сухого имбиря в зеленый чай при заваривании. Лучше не оставлять имбирный чай на ночь, а каждый день готовить свежую порцию. Поскольку имбирь тонизирует, не рекомендуется пить имбирные напитки поздним вечером незадолго до отхода ко сну.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2017 13:05, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Полезно и вкусно: 6 оригинальных рецептов применения имбиря
Из имбиря можно приготовить вкуснейшие напитки и десерты. Корень в составе содержит массу витаминов и минералов, полезных для здоровья и похудения.
Имбирная диета для похудения: секреты и правила
Секрет популярности имбирной диеты кроется не только в отсутствии жестких ограничений в питании, но и в стабильности приобретаемого результата.
Напитки с имбирем для похудения
Знаете ли вы, что имбирные напитки помогают стать стройнее? Мы расскажем, как именно употреблять чай и кофе с имбирем для похудения.
Рецепты имбирного чая для похудения
А вы знали, что с помощью имбиря можно похудеть? Воспользуйтесь полезными рецептами чая на основе корня.
Имбирное обертывание для похудения
Имбирное обертывание поможет избавиться от лишних килограммов и целлюлита. Существует несколько рецептов.