Чай с имбирем для похудения: рецепт оздоравливающего напитка

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

В последнее время цена на корень имбиря подскочила вверх, а виной всему пандемия коронавируса. Люди стали применять этот экзотический продукт в оздоравливающих и профилактических целях, но есть и еще одна категория граждан, охотящихся за ним. Это те, кто ведет борьбу с лишним весом. Они готовят чай с имбирем для похудения, рецепт которого и приводит на своих страницах MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем полезен корень имбиря?

Надо сказать, что это многолетнее травянистое тропическое растение неслучайно используют в оздоравливающих целях. По мнению ученых из Национального университета Маринга, Бразилия, содержащееся в корне эфирное масло проявляет разную биологическую активность, в том числе и противомикробную. В Европе, начиная со Средних веков, его использовали в качестве лекарства при самых разных заболеваниях. Для худеющих основной интерес представляют жгучие компоненты, в частности, гингерол. Есть мнение, что он временно ускоряет обмен веществ в организме, а вместе со сесквитерпенами, цинеолом, цитралем, линалоолом и другими веществами, улучшает пищеварение, восстанавливает жировой и холестериновый обмены, выступает профилактикой атеросклероза.

Как применять для борьбы с лишним весом?

Как применять для борьбы с лишним весом?

Имбирь для похудения употребляют по-разному. Кто-то предпочитает добавлять его в различные блюда при их приготовлении, в частности, салаты, мясо, рыбу, всевозможные коктейли, а кто-то просто кладет кусочек свежего корня в чай. Отвар имбиря с добавлением меда и лимона — первое средство при простуде. Ученые из Ягеллонского университета, Краков, Польша, выяснили, что в состав такого популярного и горячо любимого многими цитрусового входит масса ценных для здоровья веществ — фенольных соединений и кислот, монотерпеноидов. Они наделяют плод противовоспалительными, противомикробными, противораковыми и противопаразитарными свойствами. Этот же напиток может помочь тем, кто мечтает о стройном и подтянутом теле, а приготовить его не составит никакого труда.

Что понадобится:

Необходимо налить в подходящую емкость литр воды, добавить в нее натертый на терке двухсантиметровый кусочек корня имбиря и поставить на плиту. Варить под крышкой около 30 минут. После профильтровать, остудить и добавить сок половины лимона, а также мед по вкусу. С последним ингредиентом лучше не увлекаться, ведь этот сладкий продукт довольно калориен. Употреблять напиток дробно в течение дня.

Для повышения похудательных свойств в состав нередко добавляют специи — куркуму, кардамон, корицу, гвоздику. О куркуме в Индостане говорят, что она «очищает организм». Кардамон — выраженный тоник. Присутствующие в нем жирные масла, терпинеол, цинеол стимулируют выделение желудочного сока, и улучшают пищеварение. Корица снижает уровень глюкозы в крови, а гвоздика, помимо всего прочего, содержит в себе клетчатку. Конечно, сам по себе имбирный чай панацеей от лишнего веса не является, но при соблюдении принципов правильного питания, повышении двигательной активности может помочь вернуть себе былые формы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2020 15:34, обновлено 02.08.2021 10:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Citrus limon (Lemon) Phenomenon-A Review of the Chemistry, Pharmacological Properties, Applications in the Modern Pharmaceutical, Food, and Cosmetics Industries, and Biotechnological Studies / Klimek-Szczykutowicz M, Szopa A, Ekiert H // Chair and Department of Pharmaceutical Botany, Jagiellonian University, Collegium Medicum, Medyczna 9, 30-688 Kraków, Poland 2020
Ginger essential oil and fractions against Mycobacterium spp / Baldin VP, Bertin de Lima Scodro R, Mariano Fernandez CM et all // Programa de Pós-graduação em Biociências e Fisiopatologia, Universidade Estadual de Maringa, Avenida Colombo, 5790, 87020-900, Maringa, Parana, Brazil 2019

Читайте также

Новогодние мифы: как случайно не испортить праздник
Верите в Деда Мороза, волшебные свойства диет и обязательное похудение перед Новым годом? Узнайте, как в стремлении отлично выглядеть, не испортить себе и близким праздник!
Освежающий напиток для похудения: каркаде
Можно ли похудеть, употребляя чай каркаде? Да, это возможно! Мы расскажем, как правильно употреблять полезный напиток для похудения.
Молокочай для похудения: польза и вред
Большой популярностью в погоне за стройностью среди представительниц слабого пола пользуются разгрузочные дни. Как и диеты, они бывают углеводные, белковые, фруктовые и овощные.
Старинный напиток кисель для похудения
Часто ли вы пьете кисель? А знаете ли вы, что этот напиток помогает худеть? Мы расскажем, как правильно готовить и пить кисель.
Детокс-диета: величайшая афера современности
Сесть на диету, чтобы встать здоровым человеком, призывают нас адепты детокс-программ. Какие цели они преследуют на самом деле? – в расследовании MedAboutMe.
Желтый чай для похудения
Знаете ли вы про полезный желтый египетский чай? Он помогает стать стройнее. Мы расскажем, как употреблять этот напиток для похудения.