Ароматные напитки для зимнего похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зимой часто хочется согреться за чашечкой ароматного чая или кофе. И это правильно. Ведь горячие напитки не только согревают, но и улучшают настроение, помогают укрепить здоровье и даже похудеть. Какие именно рецепты подойдут для похудения зимой?

Похудение с различными горячими напитками

Что выбрать в холодную пору для похудения? Конечно, лидируют различные чаи. Чай с мелиссой, мятой, душицей, чабрецом и другими травами дарят силы, помогают успокоиться, укрепить иммунитет, а также стать стройнее. Эти травы способны снизить аппетит, уменьшить тягу к сладкому. А если добавить в ароматные напитки ломтик лимона, то и ускорить метаболизм.

Полезны также напитки с имбирем, корицей, гвоздикой, медом. Имбирь — известный жиросжигатель. Он помогает улучшить и активизировать обмен веществ, а также улучшить процесс пищеварения. Корица помогает избавиться от желания съесть что-то сладкое, справиться с жировыми отложениями в области живота, снизить уровень сахара в крови. Гвоздика способствует укреплению иммунитета, снижению аппетита, а также она помогает вывести лишнюю жидкость из организма. Что касается меда, этот продукт содержит массу целебных веществ, поэтому он очень полезен для здоровья и похудения.

В напитки полезно добавлять различные ягоды (сушеные или замороженные), цитрусы (лимон, мандарин, апельсин), яблоки, абрикосы. То есть можно экспериментировать и фантазировать.

Похудение будет более эффективным, если употреблять разные напитки, пробовать сочетания разных ингредиентов. Так, можно соединить мелиссу, корень имбиря и мед или душицу, плоды шиповника и лимон. В принципе в любой напиток можно добавить мед, но в небольшом количестве, иначе это навредит процессу похудения.

Готовить напитки надо правильно. Например, плоды шиповника надо заливать горячей водой, но не кипятком, мед следует добавлять только в теплый напиток, а вот корицу необходимо заливать кипятком.

Важно также учитывать противопоказания. Не все напитки безвредны. Например, чай с мятой не рекомендуется пить при низком давлении, с чабрецом — при проблемах с сердцем, а напиток с имбирем вреден при гастрите. Поэтому следует выбирать такие напитки, которые не будут вредить здоровью. И еще любые полезные напитки надо употреблять умеренно. Пять чашек чая с мятой в день будут совсем не полезны.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты с полезными напитками

Диеты с полезными напитками

Существуют даже специальные диеты, в которых присутствуют определенные напитки.

Например, если вы хотите худеть, употребляя имбирный напиток, необходимо правильно питаться и выпивать стакан полезной жидкости за полчаса до каждого приема пищи. Для приготовления напитка следует натереть на терке немного корня имбиря, залить его кипятком, проварить десять минут. Немного охладить, добавить сок лимона и ложечку меда.

Что касается меню диеты, можно построить его так:

  • завтрак: имбирный напиток, каша, йогурт и фрукт;
  • перекус: фруктовый салат;
  • обед: напиток, овощной суп, рыба, салат;
  • полдник: творог с ягодами;
  • ужин: напиток из имбиря, овощное рагу, кефир.

Если вы выбираете чай с чабрецом, следует включить в меню рыбу, постное мясо, злаки, много овощей и фруктов. Ароматный чай можно пить во время обеда и ужина, ведь он притупляет аппетит. Готовить напиток можно добавляя разные ягоды (бруснику, клюкву, калину), а также другие травы (ромашка душица, зверобой). Пить чай следует до еды. В день достаточно 1-2 чашки.

Вот таким может быть меню диеты:

  • утром: молочная каша без сахара, фрукты;
  • обед: полезный напиток, суп-пюре, две куриных котлеты, салат из овощей;
  • вечером: чай, тушеная рыба с овощами.
  • Перекусывать можно фруктами, овощами, сухофруктами.

Очень эффективен напиток из корицы. Чайную ложку порошка корицы следует залить стаканом кипятка и оставить на час. Затем процедить и добавить немного меда. Пить напиток следует утром натощак и вечером перед сном.

Что касается меню, его можно составить на свой вкус. Например, так:

  • завтрак: чай, омлет с томатами, хлеб, йогурт;
  • перекус: ягоды или орехи;
  • обед: тарелка супа, гуляш из говядины, салат;
  • полдник: фрукты или творог;
  • ужин: запеченные овощи и вареная рыба, чай с корицей.

А еще можно чередовать напитки. Например, утром выпить напиток из имбиря, во время обеда — из шиповника, гвоздики и лимона, а вечером — чай с мелиссой и ромашкой. Тогда и похудение будет эффективным, и удовольствие получите.

Рецепты для здоровья, фигуры и иммунитета

Рецепты для здоровья, фигуры и иммунитета

Существует множество рецептов горячих вкусных напитков, которые помогают в похудении, а также в укреплении здоровья и поддержании иммунитета. Можно и самостоятельно придумать рецепты, используя различные травы, пряности, ягоды. Главное, следить за тем, чтобы на ингредиенты не было аллергии.

С имбирем и пряностями

Чайную ложку тертого корня имбиря соединить с корицей и тмином (по половине чайной ложки). Все залить половиной литра воды. Варить полчаса на медленном огне, затем добавить щепотку зеленого чая и дать напитку настояться. Пить напиток можно и утром, и вечером.

Малиновый чай

Несколько листьев малины залить кипятком (достаточно 200 мл). Дать настояться пятнадцать минут, затем добавить ягоды малины, размять их и можно пить напиток.

С чабрецом

Столовую ложку чабреца, пару листиков мяты залить 250 мл кипятка и томить на малом огне пять минут. Затем настаивать еще десять минут.

С шиповником

Столовую ложку плодов шиповника всыпать в термос, добавить немного нарезанного пластинками корня имбиря, горсть изюма. Залить литром очень горячей воды (но не кипятком). Оставить на два часа, затем процедить и можно пить.

С мятой и шиповником

Две ложки шиповника измельчить в кофемолке, добавить столовую ложку листьев мяты и такое же количество травы сенны. Все залить литром горячей воды и оставить в термосе на ночь. Утром процедить, подогреть. Пить необходимо по стакану перед едой.

С душицей и ягодами

Столовую ложку душицы, листья смородины, веточку мелиссы залить двумя стаканами кипятка. Оставить на час, затем процедить и добавить несколько ягод замороженной малины или клубники.

С рябиной

Столовую ложку ягод рябины, чайную ложку липового цвета, такое же количество листьев крапивы и цветков ромашки залить 500 мл кипятка. Настаивать час, процедить. Можно добавить ломтик лимона и ложечку меда.

Диета с такими ароматными согревающими напитками будет проходить легко и без чувства голода или раздражения. Поэтому, если хотите зимой не только согреваться, но и худеть, балуйте себя вкусными и полезными напитками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.02.2018 14:46, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Напитки для похудения
Напитки для похудения – важная составляющая диет, направленных на снижение веса. Какие напитки наиболее эффективны в столь нелегком деле? Обо всем поподробнее!
Освежающий напиток для похудения: каркаде
Можно ли похудеть, употребляя чай каркаде? Да, это возможно! Мы расскажем, как правильно употреблять полезный напиток для похудения.
Какие напитки помогают в похудении?
наете ли вы секрет напитков для похудения? Мы подробно расскажем, как готовить и употреблять напитки для стройности.
Старинный напиток кисель для похудения
Часто ли вы пьете кисель? А знаете ли вы, что этот напиток помогает худеть? Мы расскажем, как правильно готовить и пить кисель.
Вкусный напиток какао для похудения
Знаете ли вы, что можно стать стройнее, если регулярно употреблять какао? Мы расскажем, как правильно пить этот напиток для похудения.
Вода Сасси для похудения: волшебный напиток стройности
Вода Сасси – чудо-напиток, способствующий похудению, оздоровлению организма. Использовать рецепт этого коктейля стоит всем тем, кто нацелен на эффективное похудение.