Напитки с имбирем для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Имбирь — это растение с пряным вкусом. Употребляют корень имбиря для приготовления различных блюд и напитков. Напитки с имбирем прекрасно согревают и тонизируют, укрепляют здоровье . А еще они помогают стать стройнее, если регулярно их употреблять. Похудение с этими напитками несложное.

Похудение с пряными напитками

Похудение с пряными напитками

Имбирь содержит множество ценных веществ. Это эфирные масла, гингерол, который придает жгучий привкус корню, магний, алюминий, железо, хром, кремний, кальций, фосфор, витамины С, А и группы В, клетчатка, крахмал, липиды, цитрал, камфин, цинеол, аминокислоты.

Богатый состав корня отвечает за его полезные свойства. Он стимулирует кровообращение, снимает болевые ощущения, нормализует работу печени, стимулирует работу желудочно-кишечного тракта. Имбирь улучшает умственную деятельность, способствует лучшему отделению желчи, снимает тошноту.

Этот продукт является замечательным профилактическим средством против рака. Имбирь нормализует гормональный фон, помогает избавиться от воспалительных процессов и раздражительности, убирает головную боль, помогает при артритах, отравлениях, болезненных менструациях.

Можно добавлять имбирь в блюда, но лучше всего употреблять напитки с этим продуктом.

Как имбирные напитки помогают в похудении? Они ускоряют обмен веществ и способствуют сжиганию жира. Конечно, это помогает стать стройнее, а еще приводит к снижению уровня холестерина в крови. Кроме того, напитки из имбиря снижают аппетит, поэтому количество употребляемой пищи снизится при регулярном употреблении этих напитков. Клетчатка, содержащаяся в корне, очищает кишечник.

В напитки можно добавлять другие ингредиенты — лимон, чеснок, корицу, мед. Все эти продукты также важны для похудения. Корица тоже ускоряет метаболизм, снижает аппетит и очищает кишечник от болезнетворных бактерий. Лимон приводит в норму сахар в крови, способствует расщеплению жиров, притупляет аппетит, укрепляет иммунитет. Мед содержит массу биологически активных веществ, которые восстанавливают и налаживают обменные процессы в организме. Что касается чеснока, он ускоряет сжигание подкожно-жировой клетчатки и обменные процессы, а также снижает уровень холестерина в крови.

То есть, напитки можно готовить, используя разные рецепты, при этом похудение будет еще более эффективным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие диеты на напитках из имбиря существуют?

Какие диеты на напитках из имбиря существуют?

Есть ли диеты на пряных напитках? Да, существует специальное питание, которое предполагает употребление имбирных напитков, а также сбалансированное здоровое меню. Можно употреблять постные рыбу и мясо, молочные и кисломолочные продукты, овощи и фрукты, злаки, яйца. Обязательно надо употреблять морепродукты и лимон, эти продукты содержат вещества, способствующие расщеплению жиров. А отказаться надо от острых и жареных блюд, белого хлеба, алкоголя. Соль надо сократить до минимума.

Вот примерное меню диеты:

  • утром — каша на воде или омлет, фрукты  и напиток;
  • перекус — фрукты или йогурт;
  • обед — суп, овощи, рыба, компот;
  • полдник — свежевыжатый сок и хлеб с сыром;
  • вечером — овощи, отварное мясо, напиток.

Меню диеты можно продумывать самостоятельно, главное, чтобы оно было сбалансированным. Напиток пить необходимо не меньше двух раз в день.

Существует также разгрузочный день на имбирном напитке. В этот день надо пить имбирный чай и есть только овощные салаты. После шести часов вечера необходимо перестать есть и пить чай. Можно лишь пить чистую воду. На следующий день можно есть любую нежирную и несладкую пищу, иначе все усилия будут напрасны.

Вы можете выбрать диету или разгрузочный день, результат вас порадует в любом случае. Можно и просто пить пряные напитки, приготовленные по разным рецептам.

Рецепты для здоровья и красоты

Рецепты для здоровья и красоты

Готовить напитки можно с разными травами, цитрусовыми, корицей, кардамоном, ванилью. Вот несколько вариантов напитка на выбор. Можно выбрать один или чередовать их.

С лимоном

Столовую ложку натертого корня имбиря залить двумя стаканами кипятка, оставить на несколько минут. Затем добавить дольку лимона. Через минут десять процедить и добавить мед по вкусу. Лучше всего пить чай до еды.

Чай с корицей

Пять кусочков имбирного корня смешать с половиной чайной ложки корицы и залить 500 мл кипятка. Оставить на несколько минут. Затем положить полчайной ложки меда и можно пить.

С морковью

Подавать напиток надо со льдом, поэтому подходит он больше для теплой погоды. Пять штук моркови и столовую ложку корня имбиря надо измельчить с помощью блендера. Добавить к пюре стакан кипятка и оставить на четверть часа. Затем процедить напиток и добавить ложку меда и полстакана апельсинового сока.

С зеленым чаем

Зеленый чай тоже хорошо помогает в избавлении от лишних килограммов. Поэтому соединить два таких продукта будет очень полезно. Чайную ложку листьев чая и полчайной ложки натертого корня надо залить 250 мл кипятка. Настоять полчаса и при желании добавить мед или лимон.

С мятой и соком

Несколько ломтиков корня имбиря взбить блендером с 30 г мяты, щепоткой кардамона. Полученную массу залить кипятком, добавить две столовых ложки апельсинового сока, дольку лимона и мед. Пить напиток лучше охлажденным.

С чесноком

Правда, эта смесь имеет резкий запах, но если вы хотите стать стройнее, несколько дней можно потерпеть. Пару зубчиков чеснока и 4 см корня имбиря мелко нарезать. Все выложить в термос и залить двумя литрами кипятка. Настаивать чай надо не меньше часа. А пить напиток мелкими глотками и небольшими порциями в течение дня.

Кофе с имбирем

Если вы предпочитаете кофе, можно приготовить специальный напиток с имбирем. В 400 мл воды выложить 1,5 см натертого корня, два черешка гвоздики, две чайных ложки молотого кофе. Все довести до кипения и дать настояться. Лучше пить напиток холодным, но все зависит от вашего вкуса.

Рецепты напитков очень разнообразны, вы можете выбрать любой на свой вкус. Как видите, похудение с имбирными напитками несложное и неголодное.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2016 23:09, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Сочные апельсины: оранжевое похудение
Любите апельсины? А знаете ли вы, что эти сочные фрукты помогают стать стройнее? Мы расскажем, как именно худеть на плодах.
Масло авокадо: помогает ли оно в похудении?
Разве можно похудеть с калорийным маслом авокадо? Да, это возможно! Мы расскажем, как правильно употреблять масло для похудения.
Экзотический фрукт манго для похудения и здоровья
Любите ли вы сочный плод манго? А знаете ли вы, что этот фрукт помогает стать стройнее? Мы расскажем, как именно худеть на экзотических плодах.
Правила читмила, или праздники живота для похудения
Похудение с поблажками в питании – это возможно с cheat meal! Регулярный читмил способствует эффективному похудению, если соблюдать правила запланированного пиршества.
Ароматный розмарин для похудения и здоровья
Знаете ли вы, что розмарин не только дает блюдам неповторимый аромат, но помогает стать стройнее? Мы расскажем, как именно употреблять пряность.
Баклажан: полезные свойства для здоровья и похудения
Любите блюда из баклажан? А знаете ли вы, что эти овощи помогают худеть? Мы расскажем, как именно можно стать стройнее с баклажанами.