Кожа без «апельсиновой корки»: как избавиться от целлюлита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически каждой женщине на планете знаком косметический дефект под названием «целлюлит». Раньше на него не особо обращали внимание, считая совершенно нормальным явлением. Но сейчас к красоте женского тела предъявляются самые высокие требования, в которых «апельсиновой коже» нет места. MedAboutMe подготовил для вас советы по профилактике и лечению целлюлита.

Причины возникновения на коже неровностей и бугорков

С 19 века по настоящее время врачи не могут прийти к консенсусу о том, что же такое целлюлит: заболевание или косметический недостаток. Вокруг этого состояния кожи сложилось много мифов и индустрия красоты умело пользуется этим, обещая легко и быстро избавить женщин от «апельсиновой корки».

Доверчивые представительницы прекрасного пола готовы расстаться с большими средствами для получения гладкой и упругой кожи без неприглядных бугорков. Но салоны красоты, предлагая специальные процедуры и кремы, скромно умалчивают о том, что избавиться от дефекта невозможно без проведения целого ряда мероприятий. Или, по крайней мере, эффект будет кратковременный.

Некрасивые бугорки на коже — это следствие, а не причина, поэтому локальное его лечение бесполезно. Только комплексный подход к проблеме позволит добиться красоты тела.

Причины появления целлюлита могут быть разные, например:

  • стрессы;
  • малоподвижный образ жизни;
  • неправильное питание. Употребление в пищу много соли, рафинированных углеводов и трансжиров;
  • гормональные изменения;
  • курение, употребление алкоголя в больших количествах;
  • наследственная предрасположенность;
  • нарушение обмена веществ в организме;
  • резкие колебания веса.

Появление целлюлита можно условно разделить на 4 стадии:

1 Стадия. Кожа гладкая на первый взгляд. В этой стадии уже нарушен отток лимфы, а жировые клетки постепенно накапливают вредные вещества. Справиться с целлюлитом на 1 стадии легче всего. Выполнение упражнений для мышц и корректировка питания зачастую дают отличные результаты.

2 Стадия. Кожа уже заметно покрыта небольшими бугорками. Особенно они различимы при сдавливании. Накапливается еще больше жидкости, с выводом которой лимфатическая система просто не справляется.

3 Стадия. Бугристость и неровность уже хорошо выражена и заметна даже в положении стоя.

4 Стадия, которую специалисты называют фиброзный целлюлит. Практически вся пораженная кожа бугристая и неровная, заметна под тонкой одеждой. При такой стадии целлюлит придется устранять с помощью хирургического вмешательства. Никакие упражнения и кремы не в состоянии вернуть красоту кожи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Профилактика целлюлита

Профилактика целлюлита

Целлюлит легче предупредить, чем потом долго и упорно лечить.Профилактика этой неприятной проблемы заключается в нормализации обмена веществ и правильном образе жизни:

  • Воду недаром называют эликсиром молодости. Она выводит из организма токсины, насыщает кислородом, необходимыми микро- и макроэлементами. Постарайтесь по максимуму заменить напитки на чистую воду и уже через неделю вы получите первые результаты. Достаточное количество обычной чистой воды— это профилактика множества болезней, не только целлюлита. Но и насильно вливать в себя воду не стоит. Научитесь слушать свой организм и выпивать столько, сколько ему нужно для корректного функционирования.
  • Для профилактики целлюлита культура питания — важнейшее условие. Следите за своим рационом. Ешьте продукты с «медленными» углеводами: овощи, фрукты, крупы, насыщенные клетчаткой, орехи, бобовые. Желательно свести к минимуму употребление сахара и сдобы. Хорошими продуктами, способствующими профилактике целлюлита считаются: помидоры, апельсины, авокадо, лук, сельдерей.
  • Вести борьбу с целлюлитом и при этом мало двигаться просто невозможно. Чтобы тело было в форме, а организм работал, как часы — двигайтесь. Можно заниматься любым видом спорта, танцами, аэробикой, йогой. Нет времени на спорт? Ходите, делайте простые упражнения, например, приседания, планку, отжимания. Очень полезно ходить по ступенькам вместо лифта. Пешие прогулки заставляют работать все группы мышц. Уделяйте прогулкам минимум 30 минут в день, и кожа будет гладкой, упругой.
  • Постоянные стрессы — разрушающие факторы для организма, которые могут привезти к сбою в работе всех систем.
  • Экстремальные диеты, которые ведут к резкому снижению веса, могут способствовать появлению целлюлита. Худеть лучше постепенно.

Комплекс мер по устранению целлюлита: косметические процедуры и упражнения.

Комплекс мер по устранению целлюлита: косметические процедуры и упражнения.

Избавиться от целлюлита в домашних условиях можно, совмещая физическую нагрузку и косметические процедуры.

Скрабы для кожи

Одним из самых действенных скрабов для устранения целлюлита считается кофейный. Возьмите 2 столовые ложки кофейной гущи, добавьте 1 столовую ложку меда, чайную ложку кокосового масла и 2 капли эфирного масла апельсина. Все ингредиенты размешайте и переложите в стеклянную баночку для хранения.Наносите скраб массирующими движениями перед принятием душа 1-2 раза в неделю. При регулярном использовании результата можно ожидать уже через месяц.

Упражнения от целлюлита

Приседания отлично укрепляют ягодичные мышцы и способствуют устранению некрасивой «апельсиновой корки». Поставьте ноги на ширину плеч, спину держите ровно. Приседайте так, чтобы колени образовывали угол 90 градусов. Необходимо выполнять 2-3 подхода по 15 раз.

Берпи — очень эффективное упражнение! Оно отлично прокачивает мышцы спины, ягодиц, ног и рук. Перед началом выполнения уделите 2 минуты разогреву мышц. Этапы выполнения берпи:

  • Присядьте и упритесь ладонями в пол.
  • Резким движением перейдите в позицию планки.
  • Таким же быстрым движением подтяните ноги к рукам.
  • Примите ровное положение и совершите прыжок и хлопок ладонями над головой.

Первое время специалисты рекомендуют выполнять это упражнение не более 4 подходов. Каждый подход по 2 минуты. Отдых между подходами должен составлять 60 секунд.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.05.2019 09:41, обновлено 17.04.2020 19:51
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Красота кожи: что нужно знать, отправляясь на пляж загорать
Советы от MedAboutMe, которые помогут получить красивый загар и не навредить здоровью кожи.
6 привычек, которые губят кожу лица
Какие привычки вредят коже лица? Проверьте себя: эти ошибки совершают практически все!
Как ухаживать за кожей в 40 лет: основные правила ухода
В этой статье вы найдете основные правила ухода, которые помогут организовать грамотный уход за лицом.
Способы смягчения кожи стоп
Огрубевшая и сухая кожа стоп – не приговор! Какие средства и процедуры помогут справиться с напастью?
Сухая кожа губ: что делать?
Мягкая кожа губ – приманка для мужчин. Чтобы губы были сочными и соблазнительными, за ними нужно регулярно ухаживать.
Гладкая кожа: рецепты смесей для холодного обертывания
Холодное обертывание можно проводить не только в СПА, но и дома. После такого ухода кожа будет нежной, мягкой и гладкой.