Целлюлит при беременности: причины появления, методы борьбы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — период, в который женщина сталкивается со множеством изменений, происходящих с ее телом. К сожалению, не все эти изменения радуют женщину, находящуюся в деликатном положении. Одно из таких изменений — целлюлит при беременности. Почему он так быстро появляется, даже если раньше его никогда не было? Неизбежно ли это явление или есть действенные методы профилактики? Как бороться с ним?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Беременность женщины и целлюлит: причины появления

Беременность женщины и целлюлит: причины появления

Целлюлит у будущей мамы нередко появляется внезапно: кожа, которая раньше была гладкой и упругой, вдруг становится «бугристой». Причем появиться он может и у женщин, которые никогда не замечали у себя подобных проблем. Почему так происходит?

Основная причина появления этого дефекта — собственно наступление самой беременности женщины, а именно гормональные изменения, происходящие в этот период. Именно поэтому такую напасть может обнаружить у себя любая женщина вне зависимости от веса и возраста.

Известно, что в период вынашивания ребёнка в материнском организме происходит повышение уровня гормона эстрогена, под действием которого и образуются локальные жировые отложения. Это связано и с плохим оттоком жидкости из тканей из-за нарушения микроциркуляции крови, что чаще всего также происходит под действием гормонов.

Помимо этого, беременность сопровождается повышением нагрузки на выделительную систему, из-за чего возрастает склонность к отечности. А на фоне отеков этот неприятный дефект кожи становится более заметным.

С увеличением срока беременности женщины в большинстве своем ведут менее подвижный образ жизни, из-за этого происходит потеря мышечного тонуса, замедление обмена веществ, нарушение тока лимфы. В результате этого увеличивается количество жировых клеток, и, как следствие, проявление целлюлита.

Можно ли избежать появления целлюлита

Каждая женщина, безусловно, хочет, чтобы ее беременность протекала без подобных неприятных явлений. Но, к сожалению, как-то оградить себя от появления этого дефекта кожи практически невозможно. Поскольку гормональные изменения происходит у всех будущих мам, то никакие меры профилактики тут не помогут. Во многом это зависит и от наследственной предрасположенности. 

К счастью, целлюлит появляется не у всех будущих мам, поэтому высока вероятность, что вас эта напасть не коснется.

Целлюлит и методы борьбы

Целлюлит и методы борьбы

Бороться с «апельсиновой коркой» можно, причем весьма успешно. Борьба с ней включает целый комплекс мер, правда, не все методы при беременности женщины допустимы. В вашем положении вам поможет правильное питание, фитнес, косметические средства, здоровый образ жизни.

В первую очередь борьба с целлюлитом — это активный образ жизни и разумная физическая нагрузка. Если нет противопоказаний и ваша беременность протекает нормально, старайтесь побольше гулять, не вести малоподвижный образ жизни, делать упражнения для беременных. Физические упражнения, разрешенные будущим мамам, не только обеспечивают хорошее самочувствие, но и полезны для ребёнка. Также они улучшают обмен веществ, способствуют местному оттоку жидкости, что благоприятно сказывается на состоянии кожи.

 В борьбе с «апельсиновой коркой» очень важно правильное питание. Это вовсе не означает, что вам придется сидеть на диете: вам следует придерживаться принципов сбалансированного рационального питания. Так, для придания коже эластичности необходимы полиненасыщенные жирные кислоты, которые можно найти в морской рыбе (например, семга, сардины).

Поскольку целлюлит сильнее проявляется при отеках, вам необходимы продукты, богатые калием, который вместе с натрием способствует регулированию водно-солевого баланса. Введите в свой рацион сухофрукты (особенно полезны курага и чернослив), зеленые листовые овощи. На микроциркуляцию крови положительно влияет витамин С. Восполнить его дефицит вы можете с помощью шиповника (настой плодов) и черной смородины.

Помните и про питьевой режим — это вносит свою лепту в борьбу с целлюлитом: до 20 недели беременности материнский организм нуждается в 2-2,5 литрах воды ежедневно.

Что касается косметических антицеллюлитных средств, то в основном все они (кремы, составы для обертываний) содержат разогревающие вещества. Кроме того, промышленные косметические препараты могут иметь опасный для вашего положения состав, поэтому лучше отложить их до тех времен, когда вы родите.

В вашем положении можно проводить скрабирование проблемных зон, причем для этого можно воспользоваться домашними средствами, например, солевым скрабом или массированием жесткой мочалкой. Вы можете массировать ноги специальными роликами с помощью растительных масел (оливковое, миндальное, персиковых косточек).

В борьбе с целлюлитом эффективны смеси с базовым и эфирным маслами, однако перед применением убедитесь, что эфирное масло можно использовать в этот деликатный период. Обратите внимание, что домашний антицеллюлитный массаж должен быть плавным, без интенсивных движений. Агрессивные массажеры с виброэффектом лучше пока не использовать.

Ежедневно после принятия душа наносите на кожу питательные кремы (это еще и некоторая профилактика появления растяжек).

Итак, комплекс мер в борьбе с целлюлитом в период беременности включает правильное питание, фитнес для беременных, домашний уход за кожей. Основные же меры — салонные процедуры (криотерапия, вакуумный массаж и прочее) — вы сможете применять после рождения ребёнка.

Наконец, хотелось бы сказать, что целлюлит при беременности — это не самое приятное явление. Однако в большинстве случаев он проходит буквально в первые месяцы после рождения ребёнка. Даже если вам не удастся избавиться от «апельсиновой корки» в период беременности, не стоит отчаиваться. Доносите ее спокойно, не нервничайте, а уже после благополучного рождения малыша вы сможете активно заняться собой.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2016 16:38, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Домашние способы лечения ожирения при беременности
Лечить ожирение во время беременности можно и нужно. Но какие рецепты и лекарства могут помочь, это знает только врач.
Ожирение при беременности: последствия
Любые проявления ожирения во время беременности грозят непредсказуемыми последствиями. Вовремя консультируйтесь у специалиста.
Ожирение при беременности: симптомы
Симптомы проблем с весом во время беременности разнообразны. Определить патологию может только врач.
Меню беременных при ожирении
Правильное питание при беременности – залог здоровья малыша и мамы. Особенно важно кушать полезную пищу, если женщина страдает ожирением.
Беременность и роды у женщин с ожирением
Избыточный вес женщины может негативно влиять на ее здоровье, в том числе и репродуктивную составляющую.
Ожирение при беременности: первая помощь
Период беременности требует особенной внимательности со стороны здоровья. Особенно важно знать, как нужно действовать при первых признаках ожирения.