Секреты красоты жительниц Полинезии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Острова Полинезии богаты экзотическими природными ресурсами, морским воздухом и благоприятным солнечным климатом. Все это островитянки умело используют для сохранения красоты и молодости. Во всем мире они славятся густыми волосами и здоровой кожей с золотистым природным блеском. Их секреты красоты хранились и передавались из поколения в поколения. Многие ингредиенты тайных рецептов сегодня известны и применяются международными брендами для производства косметики.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Масло монои для волос и кожи

Экзотический цветок гардения (тиаре) — настоящее достояние райских островов Полинезии и Гаити. Масло этого растения активно включается в местные секреты красоты и используется мировой косметической промышленностью. Рецепт монои известен более 2000 лет. Островитянки издревле замачивали лепестки цветка в рафинированном масле кокоса. Получившийся продукт называется монои или махой, что в переводе означает «священное масло». Его очень почитали и применяли в ритуальных церемониях, мазали им новорожденных и ценные предметы, чтобы защитить от злых духов.

Это простое в приготовлении, сладко пахнущее масло продолжает играть важную роль в полинезийских ритуалах красоты, благодаря своим уникальным свойствам, большинство из которых подтверждено научно. Цветы тиаре богаты метилсалицилатом, известным своими очищающими и противовоспалительными качествами. А кокосовое масло — эффективный увлажнитель кожи и волос. Считается, что кокосовые орехи, выращенные на коралловых островах и в Полинезии, обладают суперспособностями: они содержат дополнительный белок и производят менее жирное масло, чем орехи, выращенные в других регионах.

Секреты красоты с маслом монои из Полинезии получили признание у многих мировых производителей косметики и парфюмерии. Многие семьи, живущие на островах, имеют свои собственные рецепты с монои. Благодаря высокому содержанию витамина Е и природных антиоксидантов в средствах, кожа и волосы островитян хорошо защищены от солнца и укусов комаров. Масло помогает бороться с экземами, кожными высыпаниями, ожогами, сухостью, зудом и растяжками. Волосы после процедур с монои быстрее восстанавливаются от повреждений, избавляются от перхоти, становятся гладкими, мягкими, блестящими.

Макияж из цветов

Макияж из цветов

С давних времен благодаря своей изобретательности полинезийцы находили в природе все, что им нужно, включая косметику. Перед тем как начинать макияж полинезийки нередко ополаскивали лицо с помощью настоя цветков жасмина. Он освежает и смягчает кожу для лучшего нанесения косметики. До появления современной косметической продукции женщины применяли цветы гибискуса для затемнения бровей и в качестве губной помады. Такие средства являлись еще и лечебными для защиты кожи лица от солнца и ветра.

Кокос для ухода за волосами

Сложно представить секреты красоты островитян без рецептов с кокосом. Это универсальный продукт, который используется жителями Полинезии в самых разных областях. На протяжении веков обитатели тропиков использовали кокосовое масло в качестве природной косметики. Благодаря ему кожа и волосы дольше оставались увлажненными, мягкими и эластичными. Хотя обычно маслом кокоса лицо не обрабатывается. Безопаснее и эффективнее, по мнению полинезиек, наносить средство с кокосом на тело и волосы. Оно может стать достойным аналогом дорогим кондиционерам и лосьонам.

Подогретое масло кокоса наносят на влажные волосы перед их мытьем, а на сухих прядях масло используют в качестве фиксатора или лака. К тому же кокос придает волосам приятный тропический аромат без каких-либо вредных воздействий. Лауриновая кислота, содержащаяся в кокосовых орехах, помогает организму вырабатывать соединения, обладающие противовирусными, антимикробными и противогрибковыми свойствами.

Таману против морщин

Любимые секреты красоты полинезиек для ухода за кожей — натуральные масла. Одно из популярных ингредиентов для получения косметического и лечебного масла — орехи таману. Они принадлежат высокому островному растению александрийский лавр. Тысячи лет назад местные полинезийцы обнаружили, что масло является прекрасным средством по уходу за кожей. Они узнали, как извлечь масло из ореха таману, которое они получили, высушив ядра плодов александрийского лавра.

Сегодня полинезийские женщины активно используют масло в ежедневном ухода за кожей, чтобы защитить ее от жаркого солнца, высокой влажности и морских ветров, насыщенных солью. Это средство отличается богатым темным оттенком и насыщенным древесным запахом. Оно славится антисептическими, противогрибковыми свойствами, помогает успокаивать ожоги и побеждать морщины, растяжки, пигментные пятна, вросшие волосы. Масло таману (30 мл) разбавляют 20 мл аргановым (можно оливковым) и 60 каплями масла ниаули (альтернатива — кедровое) и обрабатывают лицо и шею, оставляя его до полного высыхания, а затем смывают проточной водой.

Тростниковый пилинг

Местные жители из сахарного тростника готовят скрабы для тела и лица. Мякоть растения измельчается и вместе с натуральными маслами аккуратно втирается в кожу. Островитяне верят, что такое отшелушивание омолаживает кожу и восстанавливает ее естественный блеск. Скрабы из тростника часто предлагают в спа-салонах при отелях тропических островов. Но их несложно сделать и самостоятельно, заменив мякоть тростника — коричневым тростниковым сахаром, который тоже содержит полезные вещества растения: стакан тростникового сахара, 10 капель сандалового или розового масла, треть стакана масла кокоса тщательно смешиваются до консистенции пасты и наносятся на лицо, тело массажными движениями, а затем принимают душ. Тростниковый пилинг используют и для смягчения кожи губ.

Букет с афродизиаками

Островитянки любят носить цветочные венки «умухеи» (umuhei), которые традиционно плетут для многочисленных праздников Полинезии. Название «умухеи» переводится как «уму» — афродизиак, а «хеи» — цветочный венок. Секрет кроется не только в красоте и изысканности подобранных цветов, но и в их свойствах: в букете содержатся растения-афродизиаки (иланг-иланг, жасмин, мири, ананас, сантал, монои и др.). Островитянки верят, что при ношении венков на теле или волосах они развивают женскую чувственность и пробуждают в мужчинах чувства. Несколько известных парфюмерных компаний Франции выпустили ароматы со смесью, которую полинезийки часто используют в своих венках.

Секреты красоты из вулкана

Секреты красоты из вулкана

Глина, получаемая из вулканического пепла, или натриевая бентонитовая глина — еще один секрет красоты островитянок. Она богата полезными минералами и хорошо может удалять из кожи лишние токсины и масла. Из этой глины производят маски с эффектом детокс и добавляют ее в различные продукты красоты. Сами жительницы острова признаются, что очищать и сужать поры на всем теле им помогает ванна с глиной.

Ее же они используют для чистки лица. После таких процедур кожа приобретает ровную текстуру, избавляется от омертвевших клеток. Сера, входящая в состав вулканического пепла, считается дезинфицирующим и антибактериальным средством. Однако эксперты призывают быть с глиной крайне осторожными, чтобы не переборщить и не навредить здоровью. Перед применением обязательно нужно ознакомиться с противопоказаниями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 31.03.2019 03:24, обновлено 13.12.2019 14:11
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Секреты красоты ресниц: химическая завивка и правильный уход
Хотите, чтобы ваши реснички имели красивый изгиб, а уход за ними сводился к минимуму? Тогда химическая завивка ресниц – как раз то, то вам нужно!
Красота и беременность: салонные процедуры
Что делать, чтобы хорошо выглядеть во время беременности? Советы будущим мамам.
Секреты красоты: косметика для мужчин
Чем мужская косметика отличается от женской, и как ее выбрать?Советы специалиста.
Секреты красоты скандинавских женщин
Девушки из стран Скандинавии – одни из самых востребованных моделей мира. В чем их секреты красоты?
Секреты красоты индейских женщин
Женщины племен коренных американцев издревле владели секретами красоты от природы.
Секреты красоты: польза кокосового масла для волос и кожи
С какой целью применяется кокосовое масло? Какие есть виды кокосового масла? Насколько полезен продукт? Расскажет MedAboutMe.