Красота новогоднего стола

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С чем у нас ассоциируются новогодние праздники? Мороз, наряженная елка, подарки, запах мандаринов, концерты по телевизору, и, конечно, праздничный стол. Если хозяева пригласили к себе много гостей, меню они начинают продумывать заранее, за несколько недель до важной даты. В честь такого праздника как Новый год многие хотят удивить родных и друзей необычными блюдами. Значение имеет не только вкус приготовленных угощений, но также и оформление и красота праздничного стола. Приготовленная с любовью еда выглядит аппетитно, для хозяйки дома это отличная возможность продемонстрировать свои кулинарные таланты. Кто-то привык готовить в честь праздника одни и те же блюда, а кто-то любит экспериментировать. Главное — чтобы угощение всем пришлось по вкусу и выглядело эстетически приятно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Яркие цвета и вкусный запах — основные секреты красоты

Яркие цвета и вкусный запах — основные секреты красоты

Когда мы заходим в дом, где хозяева готовят праздничные блюда для застолья, то сразу ощущаем приятные запахи. Их источники — свежие овощи и фрукты, мясо, которое запекается в духовке, сдобная выпечка. Соблазнительные запахи пробуждают аппетит как нельзя лучше, а также поднимают настроение.

Поэтому необходимо использовать только свежие продукты с не истекшим сроком годности — это нужно учитывать при заблаговременной покупке продуктов и тщательно соблюдать время и технологию приготовления блюд.

Также мы обращаем внимание на красоту праздничного стола. Речь идет не только об украшении салатов, но и о правильной сервировке. Например, на стол можно постелить скатерть с новогодним рисунком или орнаментом, достать новый сервиз, правильно разложить столовые приборы. Даже обычные бумажные салфетки можно сложить оригинальным способом и тогда по красоте новогоднему столу не будет равных.

Ярко и нарядно выглядят канапе, приготовленные из сыра, фруктов и маслин. Бокалы и фужеры для напитков можно украсить трубочками или специальными коктейльными зонтиками. Яркий вид столу придают яркие блюда — даже обычные бутерброды, посыпанные зеленью, сразу смотрятся намного нарядней. Также привлекательно выглядят бутерброды с икрой или красной рыбой, фрукты, умело выложенные в двух- или трехэтажную подставку.

Красивому оформлению стола стоит уделить особое внимание, и хорошо, если такое отношение к оформлению скоро войдет в привычку. Ведь это еще один инструмент по созданию праздничного настроения у хозяев дома и приглашенных близких. Некоторые идеи по украшению салатов и вторых блюд можно позаимствовать в сети.

Приготовление салата «Оливье» — привычка или соблюдение традиции?

Готовить на Новый год салат «Оливье», «Мимозу», «Селедку под шубой» — привычки многих наших соотечественников. Особенно популярны эти угощения были в Советском Союзе. Отчасти это было связано с тем, что в те годы было не так легко приобрести все необходимые продукты, поэтому вкусности берегли для особого случая.

В настоящее время в этих салатах нет ничего экзотического, и «Оливье» уже никого не удивишь. Для многих он стал обыденным кушаньем. Тем не менее, многие не представляют праздничного стола без уже ставших традиционными блюд.

У каждой хозяйки есть своей секрет приготовления салата. Кто-то не кладет в него какой-либо ингредиент, например лук, а кто-то заменяет колбасу отварной говядиной. Многие хозяйки отмечают, что вкус становится более пикантным, если добавить тертое яблоко.

Еще одно достоинство салата — его красота. Он выглядит празднично и нарядно, в нем есть ярко-оранжевая морковь, зеленый горошек.

Даже обычным блюдом можно удивить гостей, если подать его нестандартно. Например, не выложить его в общую салатницу, а разложить в порционные креманки. Иногда из салата на тарелках формируют своеобразные «куличики», украшенные веточками зелени. Общее блюдо с «Оливье» можно украсить мелко нарезанной петрушкой или укропом, или розочками, вырезанными из вареной моркови.

Фрукты и овощи — обязательные элементы праздничного стола

Фрукты и овощи — обязательные элементы праздничного стола

Фруктовые и овощные нарезки — важный атрибут праздничного стола. Они выглядят эстетично и заманчиво, пробуждают аппетит. Чтобы гости не остались разочарованными, нужно проследить, чтобы все фрукты были спелыми и свежими.

При формировании фруктовой нарезки стоит учитывать, что чем плод мягче, тем хуже он держит нужную заданную форму. Художественная нарезка фруктов называется карвингом. Даже начинающая хозяйка, приложив немного усилий, сможет вырезать из яблока бабочку или выложить из его долек лебедя, а бананы довольно легко превращаются в фигурки дельфинов. В опытных руках на блюде получается настоящая красота, которая действительно впечатлит приглашенных гостей.

Кроме того, свежие фрукты и овощи источают очень аппетитный, привлекательный запах. Неслучайно запах цитрусовых — апельсинов и мандаринов — ассоциируется у многих людей с Новым годом. Этим можно воспользоваться, чтобы создать в жилище праздничную атмосферу, например, зажечь ароматические свечи.

Какие фрукты и овощи стоит купить для застолья? Традиционно это бананы, апельсины, мандарины, красные и зеленые яблоки, киви, виноград. Из овощей подходят огурцы, помидоры, болгарский перец, листья салата.

Если кто-то из приглашенных на праздник гостей не употребляет мяса, стоит позаботиться не только о свежих фруктах, но и об овощных блюдах. Можно приготовить овощной салат, заправленный оливковым маслом, запеченные на гриле овощи — к примеру, баклажаны и кабачки.

Привычки готовить на застолья много жирной и тяжелой пищи отрицательно сказываются на нашем самочувствии. Особенно тяжко приходится тем, кто имеет проблемы с пищеварением, страдает от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Нередко после праздников обостряются хронические заболевания — гастрит или язва желудка.

Поэтому на столе должны обязательно присутствовать легкие блюда, закуски, приготовленные без масла и без майонеза. Если в застолье будут принимать участие дети, стоит позаботиться и об их предпочтениях. Для детей можно организовать отдельный детский стол, где будут блюда, приготовленные из фруктов, и немного сладостей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2017 12:16, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как дешевыми продуктами не испортить новогодний стол
Можно ли сэкономить на новогодних блюдах, не повлияв на вкус, аромат и внешний вид праздничных изысков? Советы по выбору доступных по цене, но качественных продуктов.
Новогодние рецепты: низкокалорийное безе
К новогоднему столу, рождественскому застолью и просто для того, чтобы побаловать детей в зимние каникулы, можно приготовить это полезное безе.
Новогодние рецепты: лосось с соусом песто
Если вы весь год сидели на строгой диете, то в Новый год нужно полакомиться чем-то полезным, но особенно вкусным, и наградить себя за старания.
Новогодние рецепты: низкокалорийные кексы
Семейное и дружеское чаепитие в Новый год, Рождество или без особого повода украсит один из этих вкуснейших низкокалорийных кексов.
Новогодние рецепты: вегетарианские блюда
Классические ароматы праздника со здоровыми ингридиентами! Эти три рецепта украсят волшебный день и смогут уменьшить калорийность вашей новогодней тарелки!
Новогодние рецепты: лимонный торт без глютена на оливковом масле
Наш рецепт-трансформер позволяет приготовить бисквит для тех, кто вынужден отказаться от продуктов с клейковиной или глютеном.