Что поставить на стол в год Обезьяны

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый год сам подсказывает идеи для оформления стола: за точку отсчета можно взять символ и цвета года. 2016-й – год Красной Огненной Обезьяны. И если блюда на столе будут не только красивыми, но и полезными с точки зрения правильного питания, то в праздничную ночь легко будет оставаться подвижными и легкими на подъем, как и сам знак года.

Сервировка новогоднего стола

  • Обезьяна — главный символ, но во всем нужна мера. Фигурки обезьянок будут отлично смотреться на елке, но не стоит перегружать ими праздничный стол. Но внимание уделить необходимо — свеча в виде обезьяны или фруктовый торт, выполненный в форме ее мордочки будут смотреться задорно и необычно.
  • Так как знак огненный, уместно украсить комнату и стол яркими гирляндами, конечно, убедившись, что гирлянды не повреждены, провода целы, а вилка исправна.
  • Красный, оранжевый, золотой, желтый — цвета праздника. В оформлении стола это можно обыграть, постелив красную скатерть или же дополнив белую скатерть контрастными красными салфетками. Чтобы избежать избыточной пестроты, в сервировке должно быть использовано не боле трех цветов.
  • Отлично впишутся детали из натуральных материалов: салатницы из дерева, бамбуковые коврики, льняные салфетки.

Что есть и пить на Новый год

Сладости и фрукты

На столе должно быть много сладких угощений (обезьяны те еще сладкоежки), с одной оговоркой. Стоит избегать жирных, кремовых кондитерских изделий, они и на состояние здоровья влияют не лучшим образом, да и для символа года актуальнее фрукты. Композиция на красивом блюде, фруктовый салат с обезжиренным йогуртом (и для фигуры полезно, и вкусно), канапе из ананасов, апельсинов, бананов, киви и манго — вариантов много.

Легкие блюда

Год Обезьяны призывает к здоровому образу жизни, тяжелая пища не способствует тому, чтобы ловко лазить по деревьям и прыгать с ветки на ветку. Блюда из натуральных продуктов, много зелени, овощей, «нет» полуфабрикатам. Тогда будет легко танцевать и играть в подвижные игры хоть всю новогоднюю ночь.

  • Калорийные салаты с майонезом можно заменить более легкими. Например, «Капрезе» из домашнего сыра и красных помидоров с соусом песто отличная альтернатива сырно-майонезному салату.
  • Вместо запеченного поросенка лучше выбрать диетическое мясо: курица, индейка, нежирная говядина, морепродукты, нежирная рыба. Или же часть меню сделать вегетарианским.
  • Огненно-красная расцветка приветствуется и в украшении блюд: морковь, редиска, томаты, сладкие перцы.

Праздничные напитки

Бокал игристого вина, фруктовый коктейль, безалкогольные напитки из фруктов и сухофруктов (компоты, морсы, домашний лимонад) — и в напитках пусть прослеживается задорный и озорной характер Обезьяны. К напиткам, конечно, у каждого — свой подход, здесь главное — помнить про норму и знать свою меру. А Минздрав не перестает предупреждать, что чрезмерное употребление алкоголя опасно для здоровья. Даже в новогоднюю ночь стоит заботиться о своем организме.

С наступающим Новым годом!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.12.2015 11:44, обновлено 13.12.2019 11:40
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Курица под соусом терияки
Сегодня вместе с шеф-поваром ресторана «Макото» мы приготовим курицу терияки. Специально для MedAboutMe Мунечика Бан предложил оригинальный рецепт.
Соус «Бонбан»
Соусы — неотъемлемая часть японской кухни. Соевый и понзу, скорее всего, вам уже знакомы. Предлагаем кое-что новое: авторский рецепт соуса «Бонбан».
Чем заменить майонез: рецепты низкокалорийных соусов
Забудьте про магазинный жирный майонез, кетчуп с крахмалом, готовые соусы в ярких упаковках с кучей красителей и прочих вредных «Е» в составе. Научимся готовить соусы дома.
Рецепт салата «Мимоза»
Рецепт салата «Мимоза», этого уникального и «многоликого» блюда, может включать не только консервы из рыбы, но и печень трески, крабовые палочки и рукколу.
Греческий салат
Это одно из тех блюд, что дарит легкость и энергию, обладает непередаваемым ароматом, насыщенным вкусом и радует глаз буйством красок. Просто праздник!
Диетические рецепты салатов
Представляем вам несколько новых рецептов низкокалорийных салатов из полезных и вполне доступных функциональных продуктов.