Кризис в семье: как спасти отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Создание семьи — это возможность укрепить отношения, сделать их более близкими и стабильными. Когда под одной крышей живут люди, связавшие себя узами брака, многое в их жизни им приходится делать вместе или делить пополам. Для некоторых такие изменения в жизни являются новым опытом и требуют привыкания, а другим нравится то, что отныне у них с любимым человеком все общее — дом, пространство, стремления, планы, мечты и так далее.

К сожалению, семейные отношения не всегда являются безоблачными и приносят только радость. Большое количество разводов приходится уже на первые несколько лет совместной жизни. Причем расставания с бывшим партнером проходит совсем не безболезненно — люди испытывают боль, обиды, разочарование, гнев или ненависть по отношению к человеку которого любили и с которым собирались прожить всю жизнь.

Что является причиной таких изменений? Часто это — семейный кризис. Им называется пора в отношениях между людьми, когда они вдруг перестают понимать друг друга, имеют много невысказанных претензий и обид.

Как можно наладить отношения в семье? Ответы в этой статье.

Почему в отношениях наступает кризис?

Почему в отношениях наступает кризис?

Что происходит с любовью, доверием и уважением любящих друг друга людей? Почему скандалы и ссоры в семье происходят все чаще, и семейная пара не может найти общий язык? Статистика показывает, что разводы происходят тогда, когда жизнь с партнером становится невыносимой, напряжение не спадает, общение становится конфликтным, и у обоих супругов нет желания сохранять отношения.

Причин наступления семейных кризисов может быть сколько угодно. Все зависит от характера взаимоотношений в семье, наличия или отсутствия в детей, вмешательства в жизнь молодых старшего поколения, особенностей работы, общения с друзьями, привычек мужчины и женщины, индивидуальных особенностей, возраста. Самые популярные причины, по которым в семье возникает кризис, это ревность одного из супругов, отсюда — необъективные требования, чрезмерный контроль, также разлад в семью вносят разные взгляды на воспитание детей, вмешательство со стороны родителей мужа или жены, бытовые проблемы, депрессия у одного из супругов и так далее.

Отношения бы не подвергались кризису, если бы муж и жена заранее знали, что их ждет в браке и с какими проблемами придется столкнуться. Однако часто молодые люди создают семью совсем неподготовленными, надеясь на то, что страсть и влюбленность способны все победить и развод — это то, что грозит другим, только не их паре.

Можно ли спасти отношения и любовь?

В большинстве случаев отношения, подвергшиеся кризису, можно спасти. Однако это стоит делать как можно раньше, когда накал страстей между супругами еще не перешел в стадию сильного гнева и не превратился во взаимную неприязнь.

Как правило, семейная пара во время кризисного периода переживает сильный стресс. Именно под его влиянием люди совершают ошибки, которые во многом считаются непоправимыми. Поэтому прежде чем пытаться сохранить брак и хорошие отношения с партнером, следует выйти из стрессового состояния.

Пауза — лучшее средство от стресса

Когда в семье между мужчиной и женщиной вспыхивают частые ссоры, главная ошибка, которую они оба совершают и которая потом может привести к разводу, это то, что они не могут остановиться и доказывают свою правоту друг другу. Это проявляется во взаимных обвинениях, упреках, отстаивании своего мнения. Такая атмосфера в семье часто превращается во враждебную. Все, что сказано одним из супругов уже не воспринимается спокойно и объективно. Это приводит к тому, что желания перевоспитать и изменить партнера уже не возникает, а вот прекратить отношения, которые превратились в сплошной стресс — все чаще.

Так, незаметно, с каждым обидным словом, сказанной в сердцах фразой, уходит любовь, уважение и близость. Отсутствие их — прямой путь к разводу.

Что надо сделать, чтобы избежать такого печального конца? Первое — это успокоиться и остановиться. То есть перестать выяснять отношения — бороться за свои права, отстаивать мнение, обвинять и так далее. Перестать и остановиться — это значит взять паузу и совсем прекратить общение по поводу того, что вызывает напряжение или разногласия. Некоторое время каждому из супругов стоит побыть в одиночестве — то есть они могут жить вместе, но не поддерживать друг с другом никакого общения.

Часто это помогает победить стресс в семье, потому что дает возможность отпустить ситуацию, привести мысли в порядок. Следовать правилу паузы нужно строго. То есть, не включаться в разговор, даже если партнер провоцирует на это. Пусть каждый из супругов подарит себе время только для себя — это помогает взглянуть на конфликты по-новому, увидеть отношения такими, какими они не замечались во время ссор, и возможно, найти пути преодоления кризиса вместе. Почему это работает? Потому что успокоившись, люди видят проблему совсем в другом свете и находят пути и ответы, которые раньше разглядеть не могли — из-за разбушевавшихся чувств и эмоций.

Польза выражения эмоций

Польза выражения эмоций

Любовь сталкивается с кризисом, потому что супруги не приучены сразу озвучивать свои негативные чувства друг к другу. Игнорирование обид часто происходит ради сохранения мира в семье. Однако претензии никуда не деваются — они сохраняются в душе и мыслях и однажды могут «вылиться» на партнера в тот момент, когда он меньше всего ждет этого.

Не стоит копить и собирать обиды. Учитесь говорить сразу о том, что муж или жена причинили боль, дискомфорт, вызвали чувство стыда. Говорить о чувствах полезно не только тогда, когда нужно спасти любовь от наступления кризиса, но и когда он уже случился.

Сядьте за стол переговоров и озвучьте друг другу все претензии. Только договоритесь, что этот разговор должен проходить в дипломатичной форме. Если говорить спокойно не получается, и выражение гневных эмоций зашкаливает, то можно написать друг другу письма. Пишите столько, сколько хочется сказать. «Кричите» партнеру на бумаге о том, что вам не нравится, и что вы хотели бы изменить. Эти послания следует читать в одиночестве, отдельно друг от друга и обсуждать тогда, когда эмоции улягутся, и возникнет желание наладить мир в семье.

Закон сохранения пространства

Личное пространство жизненно важно для каждого человека. В семье оно становится особенно ценным, потому что первое время влюбленные могут чувствовать себя одним целым.

Спасти отношения и любовь от кризиса поможет понимание того, что у партнера должно сохраняться время и место для себя. Не стоит заполнять собой все пространство дома, даже если ваша любовь очень сильна и крепка. Быть рядом с любимым человеком и позволить ему в то же время быть собой — закон сохранения крепких и надежных отношений в семье на долгие годы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2017 10:40, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Отношения в семье: что делать, когда нет интима
«Мой муж не спит со мной!», — порой такие слова можно услышать от женщин. Жена хочет как-то решить проблему, при этом не желает изменять супругу. Что делать?
Отношения в семье: как отпустить взрослых детей?
Начало самостоятельной жизни детей – важный этап семейных отношений. Что чувствуют родители и как они должны себя вести?
Отношения в семье: мужчина и бытовые проблемы
Многие мужчины боятся бытовых проблем. Как же понять, что именно ожидать от спутника и как он намерен справляться с трудностями семейной жизни.
Отношения в семье: проявляем заботу и «озвучиваем» любовь
Услуги близких мы часто воспринимаем как должное. Мы забываем благодарить и показывать свои чувства, и при этом удивляемся, почему отношения не приносят радости.
Как сохранить нежные отношения в семье на долгие годы?
Говорят, любовь живет три года. А что потом? Как сделать новый виток в развитии отношений и снова разжечь огонь любви?
Отношения в семье: о какой жене мечтают мужчины?
Как должна вести себя жена, чтобы отношения в семье были гармоничными? Какую женщину хотят видеть рядом с собой мужчины?