Отношения в семье: что делать, когда нет интима

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения в семье — тонкая вещь, зависящая от многих факторов. Конечно, на первом месте стоит любовь. Но не только. Здесь важно все: откровенность супругов, способность идти на компромисс, умение переждать трудные времена и снова предпринимать шаги для налаживания взаимоотношений.

Отношения в семье: психология счастливого брака

Чтобы отношения в семье были счастливыми, надо придерживаться нескольких правил. Все о них знают, но выполнять их сложнее. Тем не менее, надо чаще себе о них напоминать.

Отношения в семье в большой степени зависят от умения идти на компромиссы. Супруги, долгое время прожившие в счастливом браке, согласны в том, что в семейной жизни огромную роль играют уважение друг к другу, терпение и умение идти на взаимные уступки.

Если между супругами возникли какие-то проблемы, об этом надо обязательно говорить и обсуждать возникшие трудности. Игра в молчанку — самый плохой выход. Люди (особенно, мужчины) не обладают телепатическими способностями, они понимают только прямую речь, в которой вторая половина конкретно выражает, чего она хочет.

Обсуждая проблему, нельзя переходить на личности, оскорблять и унижать партнера, вспоминать старые обиды. Надо говорить только о конкретных вещах, обсуждать поступок или слова, которыми вы недовольны в данный момент. Выражайте свои мысли спокойно, избегайте сарказма и язвительных замечаний.

Надо прислушиваться к желаниям партнера, идти навстречу друг другу, искать взаимные компромиссы. А попытки переделать вторую половину ни к чему хорошему не приводят.

Умейте вовремя закончить спор. К проблеме можно будет вернуться позже, когда ее острота остынет. Иногда надо временно отступить, дать партнеру обдумать ситуацию и сделать выводы. Тогда он с большей готовностью выслушает вас и пойдет на уступки.

Не терпите пренебрежительное отношение к себе, и сами не допускайте его в отношении партнера. У каждого человека есть границы, которые нельзя переступать. Чем уважительнее вы будете относиться друг к другу, тем больше вероятность, что при решении любой проблемы вы сумеете найти взаимные компромиссы.

Любовь и интим

Любовь и интим

Как мы знаем, интим — это важнейшая составляющая любовных отношений. Но когда любовь и семья строятся только на интимных отношениях, это не приведет к долгому счастливому браку. Однако и отношения без интима тоже ущербны.

Интим играет роль не только как взаимное наслаждение, но и как показатель душевной и телесной близости и полного доверия друг к другу.

Пожалуй, самая главная роль интима состоит в том, что он является индикатором совместимости мужчины и женщины, в физиологическом смысле слова. Интимное сношение сразу показывает, подходит вам партнер или нет. Все имеет значение: запах, вкус, прикосновения, тактильные ощущения и т.д. Если у обоих партнеров эмоции совпадают, значит, эта пара совместима физиологически, она генетически гармонична и способна зачать здорового ребёнка.

Любовь возникает не сразу (в отличие от влюбленности). Для любви нужен период узнавания, созревания. А интим сразу позволяет узнать совместимость. Если ее нет, то все не устраивает: запах, ритм движений, поведение в постели и т.д. Если есть физиологическое неприятие (то, что называют физическим отвращением), на этой почве любовь вряд ли возникнет. Уважение, дружба — да, могут. Но не любовь.

Муж не спит с женой: потенция снизилась или…?

Муж не спит с женой: потенция снизилась или…?

«Муж со мной не спит!» — этот крик души можно часто встретить на женских форумах, да и в разговорах закадычных подруг. Не стоит думать, что это единичная проблема. К сожалению, она встречается достаточно часто.

Причины, по которым муж отказывается от интима

Специалисты называют целый список причин, по которым у мужчины исчезает желание. Нет, с потенцией у него все нормально, но вот желание почему-то отсутствует. Вот эти причины.

Прежде всего, это работа. Есть представители сильного пола, настолько увлеченные ею, что для других эмоций у них не остается места.

Затем это усталость, переутомление. В этом случае нагрузки мужчины настолько велики, что он чувствует опустошение и его единственное желание — это отдохнуть. Интим он воспринимает лишь как дополнительную нагрузку и обязанность.

Его потенция ослабляется. После сорока лет мужчина замечает, что в интимном плане он уже не тот, что раньше, его интимные возможности начали уменьшаться, и он стыдится этого. У него растет страх оказаться несостоятельным в постели или испытать преждевременную эякуляцию и пр. Сильный пол относится к таким вещам болезненно, предпочитая лучше избегать интима.

К тому же, у представителей сильного пола существуют разные потребности: одному из них интим нужен каждый день, а другому хватает пяти раз в год. В первое время они стараются скрывать эту свою особенность, но потом она выходит на поверхность.

К отказу от интима может привести недовольство партнершей. Например, это может быть ее болезненная зависимость (алкоголь, наркотики).

Также это внешняя непривлекательность жены. Всем известно, что мужчины любят глазами, они так устроены. Влечение надо подпитывать, стимулировать. Если жена перестала заботиться о внешнем виде, муж теряет к ней интерес, как к женщине.

Мужская потенция реагирует на такую вещь, как недовольство отношениями в семье. Если партнер считает отношения с женой плохими, влечение к ней гаснет, он предпочтет заниматься самоудовлетворением.

Угасание страсти. Со временем она тускнеет, физическое влечение друг к другу проходит, и страстные любовные игры сменяются скучными сношениями, потому что «так надо».

Для возбуждения сильному полу нужна новизна, так устроена мужская психология и физиология. Муж может любить жену, относиться к ней тепло, как к другу, но эрекцию она не вызывает.

Что делать, как решить проблему

Чтобы снова возбудить желание мужа, можно попробовать кардинально сменить обстановку, так, чтобы она была совершенно не похожа на привычную. Например, оставьте детей на попечение бабушек и дедушек и поезжайте вдвоем на далекие экзотические острова или в лес, где вы будете жить в палатке.

Да, вспышки любви и страсти надо провоцировать. Возможно, в незнакомой обстановке муж посмотрит на вас другими глазами и в нем снова вспыхнут былые чувства.

Тем не менее, психологи напоминают, что пары, которые являются близкими друзьями и прекрасно понимают друг друга, могут потерять взаимное влечение, такое бывает. Конечно, в этом случае надо откровенно поговорить, возможно, даже сходить к специалисту. Но надо, чтобы муж тоже хотел изменить положение вещей. Давить на него нельзя.

Если, несмотря на все предпринимаемые усилия, решить проблему не удается, можно оставаться близкими друзьями и супругами, но тогда придется вынести интимную жизнь за рамки любовных отношений в семье и решать ее на стороне. Или заниматься самоудовлетворением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2017 12:48, обновлено 17.06.2021 21:47
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

10 признаков удачных интимных отношений
Узнайте мнение экспертов о том, насколько удачно складывается интимная жизнь.
Возможно ли с помощью интима сохранить отношения?
Для того, чтобы каждый партнер в интимных отношениях мог открывать новые горизонты, необходимо совершенствоваться.
Как понять, что интимные отношения дали трещину?
Как сделать так, чтобы интимные отношения не стали скучными и приторными? Какие тревожные сигналы помогут своевременно распознать проблему?
Эмоции, любовь, интим и… эротический парфюм
Эротика, секс, любовные эмоции. Для их стимуляции есть надежное средство, давно известное и испытанное веками — это возбуждающие запахи, духи, парфюмы.
5 способов продлить интимные отношения
Зрелость вовсе не означает финал интимной жизни человека. И в преклонном возрасте можно и нужно наслаждаться интимными отношениями.
9 способов повысить интимное желание
Не только мужчинам снятся эротические сны. Примерно 10% женщин просыпаются от оргазма. Хотите оказаться среди «счастливчиков»? Узнайте 9 способов настроиться на интим!