Кровотечение во время беременности

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — хрупкий, уязвимый период в жизни женщины. В этот период времени женщина наиболее чувствительна к любым изменениям окружающего мира, эмоциональным переживаниям, хуже переносит привычную физическую нагрузку. Кровотечение — одно из состояний, которое может напугать беременную женщину, поскольку появления кровянистых выделений из половых путей во время беременности чаще всего является развитием угрожающего состояния. Как определить причину их возникновения? Что делать при появлении неблагоприятных симптомов? Как заподозрить угрозу выкидыша? Может ли кровотечение носить физиологический характер? MedAboutMe помогает разобраться в ответах на данные вопросы и дает ценные рекомендации по диагностике и терапии.

Причины кровотечений во время беременности

Причины кровотечений во время беременности

Кровотечения могут быть акушерской и неакушерской природы. Поставить точный диагноз и установить причину можно только с помощью проведения опроса женщины, проведения лабораторных и инструментальных методов диагностики.

Акушерские кровотечения

Наиболее распространенными причинами акушерских кровотечений на различных сроках беременности являются:

  • Угроза прерывания беременности
  • Низкое прикрепление хориона, предлежание или отслойка плаценты
  • Развитие ДВС-синдрома (диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови)
  • Появление кровянистых выделений из половых путей
  • Разрыв матки во время родов
  • Послеродовое кровотечение
  • Предлежание сосудов плода

Следует помнить о том, что поставить точный диагноз и вовремя предпринять меры может только опытный врач. Несоблюдение рекомендаций, а также самостоятельное лечение может повлечь за собой развитие необратимых катастрофических последствий и поставить под угрозу развитие беременности.

Неакушерские кровотечения

  • Заболевания шейки матки (дисплазия, рак или полип шейки матки).
  • Воспалительные заболевания влагалища (вагинит) и шейки матки (цервицит), обычно инфекционного происхождения.
  • Травмирование стенок влагалища вплоть до возникновения разрывов — при введении во влагалище тупых или острых предметов или после грубого полового акта.

Кровотечение на малом сроке

Кровотечение из половых путей может возникнуть, когда женщина еще не знает о беременности или только получила положительные результаты тест-полоски. В дни, когда должна была прийти очередная менструация, на нижнем белье могут определяться незначительные выделения бурового цвета, скудные по объёму. Данные изменения объясняются тем, что во время имплантации эмбриона, происходит незначительное повреждение слизистой оболочки матки (эндометрия). Выполнение ультразвукового исследования на раннем сроке беременности (пятая-шестая неделя) позволяет подтвердить наличие развивающейся беременности и исключить угрозу прерывания. Начиная с пятой с половиной недели во время УЗИ определяются сердечные сокращения плода.

Заподозрить угрозу прерывания беременности можно при появлении алых кровянистых выделений из половых путей, а также тянущей или ноющей боли внизу живота. При появлении первых симптомов следует незамедлительно обратиться в женскую консультацию и выполнить все необходимые профилактические меры.

Угроза выкидыша

Угроза выкидыша

На всех сроках гестации женщина может столкнуться с возникновением угрозы выкидыша. Угроза выкидыша опасна прерыванием беременности и риском развития осложнений для беременной женщины. Именно поэтому так важно внимательно относиться к себе во время беременности — прислушиваться к внутренним ощущениям, находить время для отдыха и положительных эмоций, а также следовать рекомендациям квалифицированного врача.

Угроза выкидыша является показанием к госпитализации в стационар и подбору адекватной терапии, направленной на пролонгирование беременности.

Симптомы угрозы прерывания беременности

Заподозрить угрозу прерывания беременности можно, зная о клинических проявлениях, которые свидетельствуют о развитии неблагоприятного состояния.

  • Тянущие или ноющие боли внизу живота, спастические сокращения матки
  • Кровянистые выделения из половых путей
  • Общая слабость, повышенная утомляемость
  • Жажда
  • Падение артериального давления

Лечение

Лечение

Лечение направлено на пролонгирование (продление) беременности, обеспечение роста и развития плода. При возникновении угрозы выкидыша следует соблюдать строгий постельный режим. В случае, если угроза выкидыша обусловлена истмико-цервикальной недостаточностью, а именно укорочением и размягчением шейки матки, то не рекомендуется вставать даже для справления физиологических нужд.

Наиболее часто применяется следующие препараты:

  • Спазмолитическая терапия

Действие спазмолитиков направлено на снижение и устранение спазмов гладкой мускулатуры внутренних органов и сосудов.

  • Препараты магния

При повышении тонуса матки спазмолитическая терапия дополняется назначением препаратов, содержащих магний. Они комплексно воздействуют на организм беременной женщины, оказывая токолитическое и седативное действие.

  • Кровоостанавливающие препараты

В случае появления кровянистых выделений акушер-гинеколог прописывает курс кровоостанавливающих (гемостатических) препаратов.

  • Седативные средства

Седативные средства используются для достижения легкого расслабляющего эффекта и снижение нервного перенапряжения, связанного с угрозой прерывания беременности.

При наличии показаний, традиционная схема лечения дополняется назначением других этиопатогенетических лекарственных препаратов.

Беременность не всегда протекает так гладко, как мечтают все родители. Наполнение жизни радостью, положительными эмоциями, бережное отношение к самой себе во время беременности, а также внимательное следование медицинским рекомендациям и систематический прием назначенных препаратов минимизируют риски развития осложнений во время гестации в виде угрозы выкидыша, а также развития кровотечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.02.2017 12:15, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Кровотечение при беременности на ранних и поздних сроках
В чем причины кровотечения во время беременности? Насколько опасно это явление? Все о причинах кровотечения на ранних и поздних сроках читайте в нашей статье.
Помеха для наступления беременности: кровотечение вне цикла
Аномальные маточные кровотечения – достаточно частая патология среди женщин репродуктивного возраста. Отчего они возникают и как распознать причины?
Имплантационное кровотечение — как отличить от месячных?
Чем отличаются месячные от имплантационного кровотечения? Первый признак беременности, когда наступает и сколько длится.
Наиболее частые причины кровотечения при беременности
Насколько опасны кровотечение во время беременности? Чем чаще всего вызваны кровянистые выделения и когда нужно обращаться к врачу?