Кровотечения во время беременности: причины и профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Акушерское кровотечение в беременность — явление, с которым сталкиваются 25% всех женщин в период гестации. Половина беременных с эпизодами кровотечений успешно вынашивают и рожают здоровых детей. У второй половины пациенток возникают последствия разной степени тяжести, вплоть до выкидыша и угрозы здоровью матери. Таким образом, каждая 8-ая женщина может столкнуться с опасным состоянием, поэтому важно знать, какие могут быть кровотечения во время вынашивания, их причины, последствия и меры профилактики угрозы.

Возможные последствия кровотечения

Возможные последствия кровотечения

Вероятность осложнений и последствий кровотечения непредсказуема, невозможно точно спрогнозировать, чем окончится тот или иной эпизод. Раннее обращение к специалисту во многих случаях позволяет осуществить диагностику, остановить развитие патологии и сохранить беременность.

Меры по сохранению беременности имеют наиболее высокую эффективность при своевременном начале терапии, если в матке еще не произошли серьезные или необратимые изменения. Чаще всего успешно продолжить вынашивание возможно, если наблюдается укорочение, незначительная несостоятельность шейки матки, приоткрытый зев, необильные кровянистые выделения. Если наблюдаются более масштабные изменения, рекомендовано прерывание беременности на ранних сроках или же родоразрешение в последние месяцы гестации.

Кровотечение при беременности может провоцировать следующие осложнения:

  • начало преждевременных родов до окончания срока гестации;
  • имплантация плодного яйца вне тела матки (внематочная беременность);
  • патологии плаценты как причина или следствие кровотечения, что приводит к внутриутробной гибели плода;
  • отслойка тканей плаценты при нормальной локализации;
  • самопроизвольное прерывание беременности;
  • варикозные изменения вен половых органов;
  • летальный исход: гинекологические кровотечения находятся на первом месте среди причин смерти беременных и рожающих;
  • гипоксические изменения в организме плода при недостаточном кровоснабжении;
  • матка Кувелера, пропитывание тканей матки кровью при формировании гематомы между плацентой и стенкой матки и избыточном давлении;
  • нарушения процессов свертывания крови, приводящие к синдрому диссеминированного внутрисосудистого свертывания;
  • ишемические нарушения в гипофизе, возникающие при синдроме Шихана в результате акушерского кровотечения в процессе родоразрешения;
  • геморрагический шок как результат значительной кровопотери, выражающийся в нарушении функций жизненно важных органов и систем.

Что делать при начале кровотечения?

Помня об опасности кровотечений в беременность, необходимо помнить, что при начале кровоточивости в первую очередь не стоит паниковать, надо постараться успокоиться, так как состояние тревоги может негативно сказаться на организме, а под влиянием панического настроения можно забыть о первоочередных мерах. Что нужно сделать?

  • Использовать прокладку, при смене прокладок запомнить, сколько уже использовано: это необходимо врачам для оценки объёма крови.
  • Принять горизонтальное положение, постараться расслабить мышцы брюшной полости, ровно и глубоко дышать.
  • Позвонить врачу или в службу Скорой помощи.
  • Не принимать никаких медикаментов, не использовать прикладывание холода/тепла и иные меры, способные повлиять на организм, без назначения специалистов.

Оценить степень угрозы может только гинеколог после диагностики. Во многих случаях кровотечение, особенно на ранних сроках гестации, бывает имплантационным, функциональным, следствием гормональных изменений и т. д., и не является угрожающим матери или малышу состоянием. Поэтому важно сохранять спокойствие и обращаться к специалисту вовремя.

Если врач при диагностике не находит угрозы здоровью матери и развитию плода, терапию проводят дома. При более серьезных состояниях пациентку госпитализируют в стационар, проводя лечение гормональными препаратами для сохранения беременности, кровоостанавливающими и иными средствами.

Условно определить тяжесть состояния можно по сопутствующим признакам и особенностям положения.

  • Болевые ощущения, схваткообразные и иные боли — чаще признак серьезного осложнения. При отсутствии боли вероятно, что кровотечение спровоцировано не состоянием беременности или вызвано предлежанием плаценты.
  • Сроки беременности: в первые 3 акушерских месяца кровотечение может быть вызвано физиологическими процессами реакции материнского организма.
  • Цветовые характеристики крови: наиболее серьезные осложнения в большинстве своем сопровождаются выделением крови ярко-алого цвета.
  • Скорость выделения крови: от медленной, оставляющей незначительный мазки или капли на прокладке, до обильных выделений, требующих срочной госпитализации.
  • Повторяемость и длительность кровотечения.

Любое кровотечение — повод для незамедлительного обращения к специалисту. Вопреки расхожему мнению, беременность не может сопровождаться месячными, менструальноподобные выделения в соответствующие сроки — признак гормональной недостаточности и угрозы вынашиванию. Своевременное обращение к специалистам и соблюдение всех назначений — лучшая профилактика возникновения кровотечений и их рецидивов.

Меры профилактики до и во время беременности

Меры профилактики до и во время беременности

Профилактика кровотечений в период до зачатия заключается в здоровом образе жизни, отказе от курения, обязательном обследовании и лечении инфекций и системных заболеваний у обоих партнеров.

Во время беременности необходимо своевременно, согласно общему или индивидуальному графику, посещать врача-гинеколога и проходить все необходимые обследования, следовать назначениям специалиста. В течение всей беременности, а особенно в первом триместре, стоит воздерживаться от поднятия тяжестей, прыжков, посещения бань, саун, длительного пребывания в жарком помещении, на солнце. Нельзя прибегать к греющим процедурам (распариванию ног в воде и т. п.), горячим ваннам. При наличии угрозы (укорочении, раскрытии шейки, предлежании плаценты, локализации ее ближе, чем 5 см от шейки) рекомендовано воздержание от половых контактов. Терапия состояний и дефицитов при плацентарной недостаточности, повышенном тонусе матки, гестозе, гипертензии также является мерой профилактики маточных кровотечений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.01.2018 12:18, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Внематочная беременность: риск для жизни, кровотечение
Особой патологией в акушерстве считается внематочная беременность, она всегда требует оперативного лечения, зачастую экстренного.
Признаки внематочной беременности: боль, кровотечение
Нередко внематочная беременность выявляется у женщины уже при разрыве трубы или кровотечении.
Кровотечение во время беременности
Как заподозрить угрозу прерывания беременности? Причины кровотечений во время беременности. Угроза выкидыша: терапевтическое лечение.
Кровотечение при беременности на ранних и поздних сроках
В чем причины кровотечения во время беременности? Насколько опасно это явление? Все о причинах кровотечения на ранних и поздних сроках читайте в нашей статье.
Помеха для наступления беременности: кровотечение вне цикла
Аномальные маточные кровотечения – достаточно частая патология среди женщин репродуктивного возраста. Отчего они возникают и как распознать причины?
Имплантационное кровотечение — как отличить от месячных?
Чем отличаются месячные от имплантационного кровотечения? Первый признак беременности, когда наступает и сколько длится.