Плюсы и минусы различных видов косметики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день очень многие женщины стремятся приобрести косметику, произведенную из природного сырья. И хотя новейшие технологии и разработки в области профессионального ухода за кожей способны творить поистине чудеса с внешностью, спрос на натуральную косметику неуклонно растет. Какими же преимуществами и недостатками она обладает? Что следует учитывать при ее выборе?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Влияние косметики без консервантов на кожу

По мнению многих женщин косметика, изготовленная из натуральных компонентов, более безопасна и эффективна по сравнению с обычными средствами ухода. Так ли это на самом деле?

Большинство производителей, указывают на своей продукции, что она является полностью натуральной. Однако, на сегодняшний день нет четкого определения, какую косметику можно считать натуральной или биологически чистой. Это приводит к тому, что недобросовестные производители могут выдавать за нее практически любую продукцию. Чтобы выбрать действительно качественное средство, нужно обращать внимание на то, что натуральная косметика, должна соответствовать некоторым основным требованиям:

  • В инструкции должен быть указан полный перечень компонентов;
  • Тестирование продукции не должно происходить на животных;
  • В составе должны отсутствовать синтетические консерванты, а также масла и жиры неприродного происхождения;
  • Наличие упаковки с дозатором (вакуум препятствует размножению бактерий и содержание консервантов в них минимально);
  • Избегать средств с сильно выраженным запахом (отдушки указывают на присутствие химических составляющих);
  • Обращать внимание на цену (качественная натуральная косметика не может быть дешевле обычной).

Косметическая индустрия стремится к производству косметики, которая обладает стабильным качеством и одинаковым составом. Но природные компоненты, входящие в состав натуральных средств по уходу, могут сильно отличаться в зависимости от климатических или других факторов. Натуральные масла и жиры растительного или животного происхождения содержат много примесей, поэтому срок их годности невелик. Для того чтобы они были использованы в качестве ингредиентов для органической косметики, их необходимо предварительно обработать. Это довольно затратный этап производства, а потому стоимость натуральных средств ухода за кожей обычно довольно высока.

Еще одним распространенным утверждением является высказывание, что органическая косметика может полностью обойтись без консервантов. Так ли это на самом деле? Доказано, что любое готовое косметическое средство содержит те или иные виды консервантов (пищевых или синтетических). Поскольку именно они предотвращают рост и развитие бактерий и грибков, для которых состав натуральной косметики является идеальной средой обитания.

Плюсы и минусы натуральной косметики для лица

Плюсы и минусы натуральной косметики для лица

Для того чтобы сделать выбор в пользу натуральной или профессиональной косметики необходимо заранее ознакомится с их преимуществами и недостатками.

Основными достоинствами натуральной косметики являются:

  • Натуральный состав

Полное отсутствие сложных химических соединений, которые могут нанести вред коже лица, делает такие средства ухода очень востребованными. А эффективность натуральных компонентов говорит сама за себя.

  • Отсутствие тестирования на животных

Косметика, изготовленная из органического сырья не тестируется на животных. Многие считают проверки такого рода негуманными и готовы отказаться от продукции, произведенной с применением таких испытаний.

  • Биоразлагаемая упаковка

Не очень привлекательная внешне упаковка натуральных косметических средств вызвана заботой производителей об окружающей среде. Легкость утилизации также можно отнести к плюсам использования данной косметики.

К недостаткам натуральных косметических средств можно отнести:

  • Высокая стоимость

Цена на такую косметику обусловлена высокозатратным производством, включающим в себя сбор, переработку и транспортировку органического сырья, а также многочисленные дорогостоящие исследования. Отдельно стоит учитывать ограниченность числа регионов, в которых можно вырастить необходимые компоненты.

  • Малый срок годности

Отсутствие синтетических консервантов не только значительно снижает срок годности, но и диктует некоторые особенности хранения (например, в холодильнике). При обычных условиях хранения, после вскрытия упаковки натуральная косметика хранится не более 2-3 месяцев.

  • Характерный запах

Обычно из-за отсутствия отдушек подобные косметические средства обладают нейтральным ароматом. Однако присутствие животных и растительных жиров может способствовать появлению неприятного запаха. Необходимо правильно оценивать этот аспект предстоящей покупки чтобы он впоследствии не помешал пользоваться косметикой.

  • Аллергические реакции

Аллергия может проявиться не только на химические соединения, содержащиеся в обычных косметических средствах, но и на концентрированные экстракты растений. Поэтому, несмотря на природное происхождение, натуральную косметику перед использованием тоже следует проверять на наличие аллергических реакций.

Натуральная косметика является долгосрочным вложением в здоровье организма.

Путь сразу ее действие на кожу не столь ярко выражено, но в перспективе эффект от ее использования будет радовать.

Особенности воздействия профессиональной косметики

Особенности воздействия профессиональной косметики

Многие женщины в уходе за собой отдают предпочтение посещению салонов красоты. Профессиональная косметика, которую там используют, отличается высокой эффективностью и способностью справляться со многими проблемам кожи. Поэтому может возникнуть желание приобрести подобные средства для самостоятельного использования. Какие нюансы следует учитывать перед возможной покупкой?

Профессиональная косметика имеет ряд отличий от обычной:

  • В ней содержится максимальная концентрация активных компонентов (такие средства борются с кожными проблемами, а не маскируют их);
  • Положительный эффект от применения такой косметики является накопительным, становится заметен после 1-2 раз использования;
  • Зачастую правильно использовать профессиональную косметику могут лишь квалифицированные косметологи, прошедшие специальное обучение;
  • Профессиональные косметические средства отличаются способностью более глубоко проникать в слои эпидермиса, в то время как обычная косметика может оказывать лишь поверхностное воздействие;
  • Высокий расход в салонах косметических средств обуславливает большие объёмы их флаконов (самостоятельно использовать такое количество косметики до истечения срока годности просто невозможно);
  • Профессиональная косметика гипоаллергенна и не имеет ярко выраженного запаха;
  • Часто такие косметические средства нуждаются в особой системе транспортировки и хранения, которые трудно соблюсти в домашних условиях.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2017 14:20, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Антивозрастная косметика, которая лучше «уколов красоты»
Существует косметика, которая поддерживает состояние кожи, продлевает молодость и красоту. Называют ее «антивозрастной». Лучшие средства – в обзоре MedAboutMe.
8 опасных компонентов в домашней косметике
Чтобы домашний уход был безопасен для кожи, в «самодельные» маски и скрабы не добавляйте потенциально вредные компоненты.
7 самых эффективных компонентов натуральной косметики
Изучаем упаковку натуральной косметики с MedAboutMe: какие составляющие этой продукции самые действенные?
16 лучших масок для мгновенного сияния кожи
Нежная текстура, манящие ароматы и эффект релаксации – так работают лучшие маски для кожи. Какие проблемы они решают, и как долго сохраняется эффект?
6 полезных косметических продуктов для макияжа бровей
Для макияжа бровей используются карандаши и тени, маркеры, бесцветные и пигментированные гели. Какие средства удобнее использовать?
Как правильно подобрать необходимую косметику
Косметику используют для того, чтобы подчеркнуть красоту лица и сделать его более ярким, а также скрыть дефекты кожи.