Квашеная капуста: традиционный рецепт и хитрости приготовления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Старинные рецепты приготовления квашеной капусты вместе с другими секретами красоты и здоровья свято хранились в семьях и передавались из поколения в поколение.

Традиционный русский рецепт квашеной капусты

  • Самый просто способ заквасить капусту для домашней диеты – взять деревянную бочку или эмалированное ведро емкостью 10 литров, нарубить тонко 9 кг капусты, перемешать с кг натертой крупно морковью, добавить 180 гр обычной каменной соли, не йодированной, все хорошенько перемешать, перетирая, набить емкость и уложить сверху гнет.
  • Раньше использовали деревянные круги, укладывая сверху камень, но можно обойтись тарелкой меньшего диаметра, чем сама емкость, дополнительно утяжелив ее чем-нибудь, например, пластиковой бутылкой с водой.
  • Три дня держите капусту при комнатной температуре, регулярно протыкая сверх донизу пластиковой вязальной спицей или черенком деревянной ложки, чтоб вышли газы, и снимая пену с поверхности. Еще пару недель – в прохладном помещении, например, на лоджии, чтоб температура не превышала 15 градусов, затем нужно поставить на хранение на холод.
  • Так как погреб есть не у всех, а ведро проблематично быстро осилить среднестатистической семье из 3-4 человек, можно пропорционально уменьшить количество продуктов, скажем, в 3 раза, и заквасить капусту в трехлитровой стеклянной банке. Даже если вы на капустной диете, и она – основной продукт питания, такого количества вполне хватит на неделю-другую.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Капустные хитрости

  • Наши праотцы квасили капусту в полнолуние или на молодой луне. Причем выбирали для этого дни со вторника по четверг. В воскресенье церковь не одобряла любую работу. Если кто и согрешил с капусткой, впоследствии горько раскаивался, так как не выходила она белой и хрустящей, как хотелось бы.
  • Кочаны выбирайте белые, крупные, не меньше килограмма.
  • Традиционно лучшими для закваски были те, что собраны после первого морозца.
  • Самыми подходящими сортами считаются поздние, например, «Славянка», «Московская поздняя», «Кубышка».
  • В древности питание было довольно однообразным, потому капусту квасили на разный вкус и лад: с яблоками, с клюквой, с брусникой, с тмином, луком, с лавровым листом, с чесноком, с хреном, с медом и т.п. Главное – не увлекаться и не смешивать сразу несколько продуктов с ярко-выраженным вкусовым букетом и ароматами, чтоб не получить какофонию вкуса.
  • Ни в коем случае не пользуйтесь для заквашивания оцинкованной и металлической посудой, которая в процессе лактоферментации будет активно окисляться, выделяя соли. Капуста, вместо того, чтоб превратиться в лечебный продукт питания, станет ядовитой и опасной для здоровья человека.
  • Не соблазняйтесь блиц-рецептами заготовок на зиму с уксусной кислотой, чтоб ускорить процесс приготовления, как это делают недобросовестные производители в погоне за быстрой наживой. Капуста, заквашенная с ее участием не будет обладать теми целебными свойствами, которые присущи натур-продукту.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.09.2015 00:24, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Вишня: польза и способы заготовок
Вишню имеет смысл заготавливать на зиму не только из-за обожаемого вкуса, но и потому, что даже после нескольких месяцев ожидания своей очереди на вашем столе, она полезна.
Замороженные заготовки для смузи — рецепт быстрого приготовления
Современное правильное питание сложно представить без вкусных и полезных смузи. Сэкономить время на их приготовление помогут замороженные заготовки.
Крыжовник: заготовки на зиму
Поспешите собрать на даче или купить ароматных летних ягод, чтоб полакомиться витаминным фруктом в сезон и заготовить ценный функциональный продукт впрок.
Смородина: заготовки без сахара
Проще и полезнее всего замораживать свежие ягоды на зиму. Но если морозилка мала, а домочадцы обожают смородину, не откажите в удовольствии лакомиться в январскую стужу.
Полезные заготовки на зиму
Лето — время изобилия плодов, время урожая овощей и фруктов. Собранный урожай нужно правильно сохранить на зиму, чтобы и в холодное время года питаться полноценной, здоровой пищей.
Зелень: способы заготовки на зиму
Пока дачные и огородные грядки нашей средней полосы не уныло занесены снегом, а веселят глаз разноцветьем, спешите запасти витаминную зелень впрок.