Врожденные деформации наружного носа и носовой перегородки: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Врожденные деформации наружного носа и носовой перегородки (МКБ 10 — Q30, Q67.4) — это группа патологий, характеризующихся различными пороками развития носа с изменением его формы, размеров или других показателей, возникающих на этапе внутриутробного развития. Такие аномалии могут быть как изолированными, так и сочетанными (присутствуют и другие пороки развития). Ниже мы расскажем о формах, симптомах и методах лечения врожденных деформаций наружного носа и носовой перегородки.

Формы и симптомы врожденных деформаций наружного носа и носовой перегородки

Формы и симптомы врожденных деформаций наружного носа и носовой перегородки

Для начала давайте разберемся, какие же бывают деформации.

В первую очередь, выделяют такие патологии, как гипогенезия, характеризующаяся недоразвитостью тех или иных носовых структур, например, ноздрей, и гипергенезия, при которой наблюдается чрезмерной развитие той или иной части носа.

Кроме этого, может встречаться дисгенезия, к которой относятся такие пороки, как горбатый или искривленный нос, одно- или двусторонний боковой хобот и прочее.

Также принято выделять персистенцию наружного носа — сохранение на момент рождения тех анатомических особенностей, которых в норме быть не должно. Здесь подразумеваются такие нарушения, как носовая расщелина, раздвоение кончика носа и так далее.

Еще одна аномалия — это дистопия, или атипичная локализация тех или иных носовых структур.

Если говорить о носовой перегородке, то чаще всего встречаются ее врожденное искривление или врожденная перфорация.

Клиническая картина может различаться в зависимости от варианта деформации. Для любого порока развития характерно нарушение носового дыхания. У детей с таким нарушением могут наблюдаться шумное дыхание, учащение дыхательных движений, одышка, проблемы с сосанием и глотанием.

Многие деформации наружного носа и носовой перегородки становятся причиной хорошо заметного внешнего дефекта. Кроме этого, могут присутствовать такие симптомы, как частые носовые кровотечения, проблемы со слухом, повторяющиеся воспалительные процессы со стороны придаточных пазух и так далее.

Основные принципы лечения

Основной метод лечения врожденных деформаций наружного носа и носовой перегородки — это хирургическое вмешательство. Тактика и объём операции выбираются индивидуально в зависимости от варианта аномалии.

Так, например, при седловидной деформации спинки носа проводится реконструктивная ринопластика с заполнением запавшей части трансплантатом. В 2021 году ученые из рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова провели исследование, по результатам которого было установлено, что наиболее оптимальным материалом для реконструктивной ринопластики при данной операции является аутохрящ.

В послеоперационном периоде назначаются антибактериальные препараты, направленные на профилактику вторичного бактериального инфицирования. При этом чаще всего применяются антибиотики группы цефалоспоринов. Если есть необходимость, ребёнок переводится на парентеральное питание, проводится инфузионная терапия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 29.07.2022 23:29
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая ринология / Пискунов Г. З., Пискунов С. З. 2017
Способ хирургического лечения седловидной деформации спинки носа / Пшенников Д.С., Абдулаев З.М. // Российская оториноларингология 2021 №4

Читайте также

Синусит – болезнь околоносовых пазух
Патогенез и диагностика синуситов. Лечение синусита лекарствами. Особенности болезни.
Воспаление носовой полости при рините
Ринит является распространенным заболеванием, которое ухудшает качество жизни больного человека. Какими симптомами он проявляется?
Носовое кровотечение: причины, лечение
При возникновении носового кровотечения, важно уметь правильно оказать больному первую помощь. Профилактика симптомов заключается в выявлении и устранении их причины
Киста околоносовой пазухи и ее симптомы
Киста околоносовой пазухи – это частая проблема. Насколько она опасна для больного человека?
Носовое кровотечение: почему и что делать
Кровотечение из носа — обычное явление, с ним сталкивался, наверное, каждый. В этой статье — о причинах носового кровотечения, правилах его остановки.
Болезни носа и околоносовых пазух
Нос и околоносовые пазухи первыми встречают агрессивную патологическую флору, которая норовит проникнуть внутрь организма человека и стать источником заболевания.