Лактация без беременности: причины, симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Лактация — продуцирование молока, обычно происходящее у женщин во время вынашивания беременности. Но иногда оно возникает вне ее, и даже может начинаться у мужчин. Такая форма лактации в медицинском мире называется галактореей. О причинах появлении лактации вне беременности или грудного вскармливания, а также какие симптомы можно считать тревожными и когда необходима консультация специалиста, расскажет MedAboutMe.

Лактация без беременности

Лактация без беременности или выделение грудного молока из молочной железы может наблюдаться как у женщин, так и у мужчин. Ниже мы рассмотрим патологические причины этого процесса. Однако есть еще один вариант: индуцированная лактация. 
К ней прибегают приемные или биологические матери (при суррогатном материнстве), которые при помощи процедур и фармпрепаратов настраивают организм на выработку грудного молока, чтобы кормить новорожденного. Проводят индукцию при помощи протокола Ньюмена-Гольдфарб, разработанного известным канадским педиатром Джеком Ньюменом. 
Российские исследователи указывают, что инициация лактации у нерожавших женщин в нашей стране практически не применяется, так как врачи недостаточно осведомлены об уникальной возможности. Однако и у нас есть наблюдения, исследования и поддержка мам, которые хотят кормить ребёнка сами (основная часть информации и поддрежки исходит от консультантов по грудному вскармливанию). 
Лактация без беременности возможна при соблюдении четырех основных составляющих:

  • мотивации и веры в необходимость кормления грудью;
  • стимуляции сосков и области ареолы для синтеза пролактина;
  • исключение бутылочек и сосок, использование системы SNS для докорма при необходимости;
  • приеме медикаментов (домперидон). 

При этом по данным крупнейшего ретроспективного исследования с участием 240 женщин с приемными детьми ученые в качестве основного фактора успеха индуцированной лактации выделяют опыт и мотивацию. Те мамы, которые раньше уже кормили детей грудью, намного успешнее проходили через исключение докорма и переводили приемных малышей на грудное вскармливание полностью.
Альтернативное исследование также показало, что влияние приема домперидона, препарата, стимулирующего выработку пролактина, довольно незначительно и им при наличии желания женщины и четкого следования протоколу индукции можно пренебречь. Кроме того, медицинской истории известны факты об индуцировании лактации только при помощи массажа и прикладываний даже у мужчин для вскармливания новорожденных в критических условиях. Правда, они единичные и количество молока там довольно было незначительное. 

Работа гормонов

Работа гормонов

Лактацию запускает гормон — пролактин, действующий во время беременности и при грудном вскармливании. Если лактация возникает вне беременности, то основная причина — большая концентрация пролактина.

Гипофиз — небольшая железа, которая продуцирует гормоны, причем не только пролактин. При нарушении работы гипофиза может происходить стимуляция выработки гормона, что и запускает выработку грудного молока.

К числу причин, которые могут стимулировать выработку гормона пролактина, можно отнести:

  • прием некоторых лекарственных препаратов, например, антидепрессанты или психотропные препараты, лекарства для коррекции высокого давления;
  • нарушения в работе щитовидной железы: чрезмерная выработка гормонов;
  • некоторые болезни внутренних органов;
  • повреждения молочных желез у женщин или мужчин в результате травм или операции;
  • прием некоторых оральных контрацептивов;
  • повреждение спинного мозга в результате травм или болезней;
  • прием некоторых наркотических препаратов;
  • злоупотребление чаями, которые могут стимулировать лактацию;
  • если говорить о мужчинах, то галакторея может формироваться при сниженной концентрации мужских гормонов;
  • подобные симптомы могут регистрировать и у новорожденных, а причина лактации сводится к высоким концентрациям эстрогена.

Известны случаи, когда галакторея может быть полезной. Женщины, усыновившие новорожденных, особенно морально и любовно привязавшиеся к ним, смогли кормить грудью. Многочисленные исследования этих случаев показали, что в формировании лактации большое значение имела именно эмоциональная составляющая и реакция женщины на ребёнка.

Но в некоторых случаях причины лактации не были установлены и их стали называть идиопатической лактацией.

Симптомы

Симптомы галактореи чаще индивидуальны и во многом зависят от причины ее возникновения, а также от особенностей пациента: возраста, пола, наличия сопутствующих болезней и др. Для галактореи могут быть характерны стойкие или периодические выделения из сосков одной или сразу двух молочных желез. Отделяемое может появляться спонтанно или же из-за стимуляции сосков. Причем в качестве стимулирующего агента может выступать даже трение сосков об одежду.

Если рассматривать симптомы, свойственные для мужчин, то они следующие:

  • увеличение одной или двух молочных желез, набухание сосков;
  • мужчины также отмечают повышенную чувствительность сосков, даже соприкосновение с одеждой может быть ощутимым и сопровождаться выделениями из молочных желез;
  • на фоне галактореии мужчины часто отмечают снижение либидо, а также эректильные дисфункции: временные, периодические или же стойкие, а причина появления таких симптомов — гормоны и нарушение общего гормонального фона.

Если говорить о новорожденных, то матери могут заметить следующие симптомы: увеличение одной или двух молочных желез, отек, покраснение, выделения. При этом дети остаются спокойными, чего нельзя сказать про обеспокоенных родителей.

Диагностика лактации вне беременности

Диагностика лактации вне беременности

Иногда определить причину лактации вне беременности у женщин детородного возраста и, в некоторой степени, у мужчин — сложная задача. И для постановки диагноза будет требоваться проведение тщательного осмотра, сбор анамнеза и многочисленные исследования.

Врачей будет интересовать прием всех лекарственных препаратов, длительность и их сочетание. Известно, что сочетание некоторых лекарственных препаратов может увеличивать риски развития подобных побочных эффектов.

Также врач назначает ряд клинических и лабораторных исследований, которые будут зависеть от пола и предполагаемой причины лактации:

  • для женщин: тест на беременность. В некоторых случаях изменения в груди и выделение молозива могут начинаться с первых недель беременности;
  • лабораторное исследование крови для определения концентрации пролактина и гормонов щитовидной железы;
  • в обязательном порядке исследуются и выделения из груди. В лаборатории будут тщательно изучать состав выделений и определять их природу, действительно ли это грудное молоко, что позволит поставить диагноз — галакторея;
  • в индивидуальном порядке назначается МРТ головы с тщательным изучением состояния гипофиза и наличия объёмных образований. В обязательном случае такой метод исследования назначается мужчинам и женщинам вне беременности, если в крови обнаружены повышенные концентрации гормона;
  • УЗИ и мамография молочных желез. Иногда выделения из груди могут быть симптомом онкологических заболеваний, причем как у мужчин, так и женщин.

Какое лечение предлагают специалисты?

Тактика лечения галактореи определяется причиной формирования. Но стоит напомнить, что далеко не все случаи ее возникновения будут нуждаться в лечении.

В некоторых случаях избавиться от неприятных симптомов помогает коррекция образа жизни, например, если убрать раздражающие факторы, а также контролировать уровень гормонов. Если требуется лечение, то оно будет направлено на устранение основной причины возникновения галактореии, а также неприятных симптомов, особенно если речь идет о мужчинах.

Тактика лечения может включать себя следующие методы:

  • прекращение приема лекарственных препаратов или их замена;
  • коррекция работы щитовидной железы, стимуляция выработки гормонов или заместительная терапия;
  • хирургическое лечение новообразований гипофиза;
  • лекарственная коррекция работы гипофиза;
  • мужчинам часто назначается заместительная терапия препаратами тестостерона.

Пациентам, у которых ранее отмечались симптомы галактореи, категорически запрещено самостоятельно назначать себе лекарственные препараты или менять их без предварительной консультации со специалистом.

Выводы

Галакторея имеет множество причин: одни из них относительно безобидны, другие — связаны с опасными патологиями, угрожающими здоровью и даже жизни пациентов. Под галакторею могут маскироваться не менее опасные заболевания.

Исходя из этого, при появлении лактации вне беременности и грудного вскармливания, консультация специалиста обязательна и должна состояться как можно быстрее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.10.2018 11:51, обновлено 15.01.2021 11:39
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Беременность, лактация и кальций: необоснованные страхи и доказанные успехи (к 100-летию первой публикации) / Шилин Д.Е. // Медицинский совет 2013 №8
Уход за пуповинным остатком, профилактика и лечение омфалита / Зубков В.В., Рюмина И.И. // Неонатология: Новости. Мнения. Обучение. 2014 №1 (3).

Читайте также

Безлактозная диета: кому польза, а кому вред?
Почему звезды придерживаются безлактозной диеты, и правда ли, что она помогает похудеть?
Растяжки на ногах: профилактика и лечение в домашних условиях
Вас беспокоят растяжки на теле? Мы подскажем, как улучшить внешний вид кожи и значительно сгладить стрии.
7 лучших упражнений для профилактики двойного подбородка
Двойному подбородку все возрасты покорны! Не ждем Нового года, начинаем борьбу со складками уже сейчас!
Беременность и гиперпролактинемия: прерывать ли лечение?
Повышенный уровень пролактина: тактика подготовки к зачатию и ведение беременности в зависимости от анализов и состояния гипофиза.
Гепатит В и беременность: риски и возможные осложнения
Гепатит В представляет серьезную опасность для новорожденных. Как же уберечься от болезни и что делать, если она выявлена у беременной?
Внематочная беременность
На каждую тысячу беременностей приходится 2% внематочных. Такая беременность, естественно не может протекать нормально. Однако, если начать лечение на ранних сроках, у женщины сохраняется возможность рождение здорового малыша в будущем.