Протеин С (Protein C)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Протеин С (Protein C) — показатель, использующийся в диагностике тромбозов (активность протеина С выдается в %).

Диагностика тромбозов

В организме человека существует баланс свертывающей и противосвертывающей систем крови. Нарушение этого баланса при преобладании противосвертывающей системы может приводить к кровотечениям и, наоборот, к повышенному тромбообразованию при доминировании процессов гиперкоагуляции (повышения свертываемости).

Биологическая роль протеина С

Протеин С — профермент (сериновая протеаза), синтезируется в печени, обладает противосвертывающей активностью, т.е. является ингибитором свертывания крови. Наряду с антитромбином и протеином S (кофактором протеина С) является компонентом антикоагулянтной системы крови. По своим биохимическим свойствам протеин С представляет собой витамин К-зависимый фермент, который активируется под действием другого фермента — тромбина. После активации в присутствии тромбина и тромбомодулина протеин С способен ингибировать факторы свертывания крови — Va и VIIIa. Для осуществления своей ферментативной деятельности протеин С нуждается в кофакторе, в роли которого выступает протеин S.

Клинические признаки недостаточности протеина С

Клинически дефицит протеина С проявляется развитием тромбозов артерий и вен. В результате повышается риск ишемического состояния и развития инсультов, инфаркта миокарда, тромбоэмболии легочной артерии, а также тромбозов других локализаций. Недостаточность протеина С может быть приобретенной и врожденной. Врожденный вариант связан с проявлением одного из полиморфизмов гена, расположенного на 2-й хромосоме, приводящих к недостаточности протеина С. Снижение образования протеина С может быть следствием его врожденного дефицита, заболеваний печени, недостаточности витамина К, приема антикоагулянтов непрямого действия. Поскольку для проявления биологического эффекта протеина С необходим его кофактор — протеин S, то рекомендуется их одновременное определение количества и активности в одной пробе (см. «Протеин С Global»).

Основные показания для назначения

Наличие тромбозов и выявление их причин (тромбозы венозные/артериальные различных локализаций; инсульты, инфаркт, тромбоэмболия легочной артерии; заболевания печени; возможный дефицит витамина К); перед применением непрямых антикоагулянтов антагонистов витамина К (варфарин, ацетокумарол и др.); тромбофилия; подозрение на врожденный дефицит протеина С (гомозиготное носительство у детей).


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2018 11:35, обновлено 03.08.2022 11:57
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Молекулярно-массовое распределение протеинов сыворотки крови и синовиальной жидкости / Чернякова Ю.М., Пинчук Л.С. // Клиническая лабораторная диагностика 2009 №12

Читайте также

Антитромбин III (АТ III, Antithrombin III)
Показатель антитромбина III: что он означает?
Панель «Оценка свертывания крови» (коагулограмма, гемостазиограмма)
Что входит в панель «Оценка свертывания крови»?
Склонность к тромбозам при беременности — минимальная панель (наличие полиморфизмов в гене протромбина (F2) и факторе Лейдена (F5)
Кариотипирование в диагностике наследственных болезней: анализ на склонность к тромбозам
Фактор свертываемости крови 2, протромбин (F2). Выявление мутации G20210A (регуляторная область гена)
Исследование крови на протромбин (F2), фактор свертываемости крови
Варфариновая диета: зачем и кому она нужна?
Принимая Варфарин, нужно помнить об особенной варфариновой диете. В чем она заключается?
Топ-5 лекарств для защиты от тромбов
Густая кровь может доставить человеку множество проблем, наиболее серьезные – инфаркт и ишемический инсульт. Какие лекарства разжижают кровь?