Лечение аллергии: антигистаминные лекарства 2 поколения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день таблетки от аллергии периодически или даже относительно часто используют достаточно большое количество людей. Поэтому разработка и внедрение новых лекарств, способных справляться с аллергией, идет постоянно. Существуют разночтения в том, сколько поколений антигистаминных препаратов существует. Одни авторы говорят — три, другие придерживаются мнения о четырех. По сравнению с первым поколением, все последующие лекарства были усовершенствованы и лишены некоторых существенных недостатков.

Таблетки от аллергии: от поколения к поколению

Таблетки от аллергии: от поколения к поколению

Итак, первое поколение растворов для парентерального введения и таблеток от аллергии, помимо основного своего эффекта, устранения проявлений собственно аллергии, обладало еще и выраженным седативным и снотворным эффектом. Кроме того, эти препараты имели внушительный список противопоказаний, мер предосторожности и побочных эффектов. На смену им постепенно пришли препараты второго поколения, которые сегодня применимы достаточно активно и широко.

Однако и они не были лишены недостатков, в связи с чем разработки были продолжены, и появились также препараты третьего (четвертого) поколения. Они наиболее хорошо переносятся, не теряя при этом своего основного эффекта — лечения аллергии, позволяют принимать лекарства нечасто и длительно сохраняют свой эффект даже после отмены. Однако подробнее мы остановимся именно на втором поколении, в связи с тем, что таблетки от аллергии этого поколения широко и часто применяются, а о побочных эффектах и противопоказаниях часто забывают.

Лечение аллергии препаратами второго поколения

При лечении аллергии этой группой препаратов нет выраженного седативного эффекта, нет столь большого списка предостережений и побочных эффектов, как у предыдущего поколения. Лекарства не проникают через гемато-энцефалический барьер, и поэтому они не тормозят мозговую активность, не давая снотворного эффекта. Кроме того, у них нет выраженного холинолитического эффекта, дающего проявления сухости рта, запоры и изменения зрачков, проблемы с мочеиспусканием и семяизвержением. Они помогают не только подавлять аллергию и высыпания на коже, но и снижают выраженность зуда и жжения в ней. Из самых распространенных препаратов, которые у всех на слуху, можно назвать Зодак, Кларитин, Фенистил, Ломилан, Аллергодил.

Особенности лекарств данной группы

Особенности лекарств данной группы

Лекарства второго поколения появились не так давно, но уже прочно завоевали рынок средств, применяемых при аллергии разного типа. Основу их механизма действия составляет блокирующее их влияние избирательно на Н1-рецепторы к гистамину. Однако эти препараты не оказывают никакого влияния на другие типы рецепторов, и после их применения не развивается особого состояния — тахифилаксии (это привыкание к лечебной дозе препарата и снижение лечебных эффектов при повторном введении средства). В среднем, однократное применение лекарства дает выраженный эффект при аллергии, длящийся примерно сутки, поэтому принимают эти средства раз в день, что несомненно удобно пациентам. После того, как курс лечения завершен, из-за накопительного эффекта и замедленного выведения эффект будет продолжаться еще на протяжении шести-семи суток.

Препараты этого поколения с успехом применяют у детей и взрослых, некоторые разрешены даже на первом году жизни, большинство же из них с 2-3 лет.

Побочные эффекты и недостатки препаратов

Если сравнивать эти растворы, капли, сиропы и таблетки от аллергии с предыдущим поколением, они, несомненно, лишены многих побочных эффектов, но далеко не всех. Говорить о полной их безопасности также нельзя. Так, например, антигистаминные препараты могут накапливаться, не выводясь из организма на протяжении длительного периода времени, с чем связывают вероятное развитие побочных эффектов из-за того, что в периоде выведения антигистаминных средств могут быть назначены иные препараты. Это повышает риски осложнения работы внутренних органов, особенно почек и печени.

Также, при изначальном нарушении работы печени или почек, если развивается аллергия, дозу препаратов нужно будет корректировать в сторону уменьшения. Иначе препараты проявят токсические эффекты.

Лечение аллергии антигистаминными препаратами может давать ощущение усталости, головные боли, а также тошноту со рвотой, как индивидуальные реакции на препараты, может ощущаться сухость во рту. В дополнение к этому второе поколение антигистаминных средств способно давать кардиотоксические эффекты за счет того, что они обладают способностью блокировать калиевые каналы миокарда. Исходя из этих данных, на протяжении лечения аллергии нужно неоднократно проводить контроль работы сердца по данным ЭКГ, чтобы при малейших отклонениях была произведена отмена препарата. Кроме того, многие врачи, помня о наличии подобного эффекта, воздерживаются от назначения данных лекарств у людей, имеющих сердечные патологии.

Кроме того, аллергия — это особенное состояние организма, и при его лечении возможны индивидуальные реакции на препараты при измененной реактивности организма. Хотя эти препараты и обладают избирательностью действия, не исключаются такого рода побочные действия как головокружения и легкая сонливость, сниженная концентрация внимания особенно в начале их приема. Лечение аллергии может также сопровождаться нервозностью, легкими и преходящими нарушениями со стороны зрения или слуха.

Когда показаны препараты второго поколения

Когда показаны препараты второго поколения

Лекарства этой группы применяют в комплексной терапии при развитии сезонных или же круглогодичных ринитов, кожных поражений при аллергодерматозах или бронхиальной астме, как профилактику обструкции в области бронхов. Нередко они применяются для профилактики обострений поллиноза перед сезоном цветения и для облегчения симптомов, когда проявления уже развились. Однако, хотя их можно купить без рецепта, все средства от аллергии стоит только по совету врача в индивидуально подобранной дозировке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.01.2017 15:15, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Оценка эффективности антигистаминных лекарственных препаратов в комплексной терапии зудящих дерматозов с хроническим течением / Мурашкин Н.Н., Глузмин М.И., Материкин А.И. // Вестник дерматологии и венерологии 2011 №4
Антигистаминные препараты в современной клинической практике: проблемы выбора / Белоусова Т.А., Горячкина М.В. // Рмж 2011 Т. 19 №32

Читайте также

Лекарства при аллергии: антигистаминные препараты первого поколения
Препараты от аллергии разделяются на поколения, у которых сильно различаются побочные эффекты и осложнения.
Антигистаминные препараты для лечения аллергии
Антигистаминные препараты – это наиболее часто применяемая группа препаратов для лечения аллергических болезней. Что же это за лекарства?
Лечение аллергии: антигистаминные средства
Аллергия порой протекает очень тяжело и необходимы медикаментозные препараты для ее эффективного лечения.