Лечение аллергии у беременных: можно ли применять антигистаминные средства?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Во время беременности аллергия имеет свойство возникать внезапно, если ее ранее никогда не было, либо формируются ее обострения, даже если ранее был период длительной ремиссии. Это связано с тем, что беременность меняет реакции иммунной системы, делая ее более уязвимой к воздействию агрессивных факторов, в том числе и аллергенов. Нередко будущие мамы тянутся к привычным таблеткам от аллергии, но, изучая инструкцию, видят надпись — «запрещено при беременности». Как же тогда проводить лечение аллергии?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Аллергия при беременности

Аллергия при беременности

Беременность, особенно приходящаяся на период весеннего цветения или осеннего пыления трав, может привести к обострению поллиноза. Кроме того, могут возникнуть негативные реакции на прием некоторых медикаментов, в том числе и витаминов, и даже на привычные продукты. Если аллергия существенно осложняет состояние женщины, а тем более, может угрожать ее жизни за счет развития анафилактических реакций, нужно немедленное лечение аллергии. Однако самолечение в этом случае недопустимо, все лекарства, диетические мероприятия и применение местных препаратов стоит обсуждать с врачом. Однако, как же быть с антигистаминными препаратами, можно ли их применять?

Лечение аллергии: антигистаминные лекарства

Одними из наиболее часто применяемых лекарств при лечении аллергии являются антигистаминные средства. Однако, внимательное изучение аннотации ко многим представителям этой группы выявляет запрет на их применение у беременных. Связано это с тем, что некоторые лекарства, особенно используемых в ранние сроки беременности, способны давать тератогенные эффекты (приводят к порокам и уродствам у плода). В результате, такая беременность прерывается, так как малыш будет нежизнеспособен. Подобные эффекты от препаратов выявляют в лабораторных условиях, при оценке их влияния на лабораторных животных.

Поэтому, лечение аллергии в ранние сроки беременности существенно затрудняется ограниченным выбором средств, которые не будут опасными для будущей мамы. В число небезопасных в этом случае лекарств включили и антигистаминные препараты. Их введение будет оправдано только в тех случаях, когда жизнь матери будет под угрозой (анафилактический шок, отек Квинке), и в последующем проводится тщательный контроль за состоянием плода и развитием беременности.

Зачем лечить аллергию у беременных?

Зачем лечить аллергию у беременных?

Конечно, если это кожная сыпь или незначительные проявления конъюнктивита или ринита, такие проявления аллергии можно и перетерпеть, устранив контакт с аллергеном, применяя диету, местные средства и другие профилактические мероприятия. Однако, есть и такие виды аллергии, которые без применения препаратов просто не проходят или существенно осложняют беременность. Так, если это выраженные кожные проявления с мучительным зудом и корками, проявления острой крапивницы или приступ бронхиальной астмы, реакции на укусы насекомых в виде отека Квинке или анафилактического шока, важно применять антигистаминные средства как внутрь, так и парентерально.

Кроме того, аллергия у беременных может давать и негативные проявления в отношении плода. К ним можно отнести гипоксию плода и нарушение поступления к нему питательных веществ. Это вызывает задержку роста вследствие спазма сосудов в области плаценты, нарушений дыхания из-за отека слизистых в области носа или бронхов (что нарушает поступление кислорода к тканям плаценты и плоду). Именно эти факторы и обуславливают необходимость применения антигистаминных препаратов при беременности.

Как подбирают таблетки от аллергии

В сегодняшнее время существует три поколения антигистаминных препаратов, которые имеют вид растворов для парентерального применения, а также капель, сиропов и таблеток от аллергии. Они работают по одному принципу действия, блокируя активность особых Н1-рецепторов к гистамину. Однако, в зависимости от поколения, таблетки от аллергии имеют те или иные побочные действия и негативные эффекты, которые ограничивают или исключают их прием во время беременности. Именно гистамин, выделяющийся в больших количествах, вызывает основные негативные эффекты при аллергии — отек, зуд, покраснение кожи, спазм бронхов и прочие неприятности при реакциях немедленного типа. Наиболее распространены именно Н1-рецепторы к гистамину, они расположены практически по всему телу. Таблетки от аллергии или другие формы препаратов на некоторое время блокируют эти рецепторы, что не дает выделенному гистамину оказывать свои негативные эффекты. Он быстро разрушается в плазме, и интенсивность реакций резко уменьшается или они совсем исчезают.

В чем сложности выбора лекарств?

В чем сложности выбора лекарств?

Первые препараты, которые были разработаны против аллергии, обладали малой избирательностью действия, что приводило к тому, что помимо основного действия, они оказывали еще и множество дополнительных, побочных эффектов.

К ним относятся эффект седации и выраженное тормозное влияние на нервную систему за счет проникновения через гемато-энцефалический барьер, а также холинолитический эффект. Кроме того, многие из препаратов второго поколения могут давать кардиотоксические эффекты — поражение сердечной мышцы с нарушением ее работы и специфическими изменениями на ЭКГ. Все это приводит к тому, что спектр лекарств, применяемых при беременности, существенно ограничен, а те, которые допустимы к приему, применяются максимально низкими дозами и максимально коротким курсом, чтобы снизить возможные негативные реакции со стороны плода.

Кроме приема антигистаминных препаратов, лечение аллергии при беременности подразумевает максимально полное разобщение с аллергеном (если это возможно), а также соблюдение гипоаллергенной диеты, применение сорбентов для связывания аллергенов, попавших в кишечник. Это позволяет сократить курс приема антигистаминных препаратов, а в некоторых случаях полностью отказаться от них в период вынашивания плода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.01.2017 13:14, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Анализ подходов к лечению сезонного аллергического ринита у беременных / Камелева А.А., Чухарева Н.А., Халтурина Е.О., Есаян Р.М., Ушкалова Е.А., Ткачева О.Н., Бевз А.Ю., Елисеева Е.В., Филиппенко Н.Г., Чижова Г.В., Малышкина А.И., Бонцевич Р.А., Виноградова Н.Г., Чулков В.С. // Акушерство и гинекология 2016 7

Читайте также

Защита от аллергии: рациональное питание мамы и ребенка в условиях семьи
Аллергия меняет жизнь не только самого маленького пациента, но и всей его семьи. Заботясь о здоровье детей, родителям полезно узнать о профилактике болезни.
Влияет ли аллергия во время беременности на здоровье малыша?
Какие состояния можно спутать с аллергической реакцией у будущей мамы и как аллергия может подействовать на ребенка?
Аллергия и кормление грудью
Аллергические реакции на коже, бронхиальная астма и кишечная непереносимость нередко осложняют жизнь матери и дитя в период лактации.
Кормление грудью и аллергия
Аллергические реакции на продукты представляют большую проблему для здоровья, ведь пищевая непереносимость встречается все чаще.