Упражнения на велотренажере при болях в спине

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Избыточный вес, сидячий образ жизни, сверхнагрузки — все это может стать причиной появления болей в спине. Для избавления от подобных болевых ощущений чаще всего применяются медикаментозное лечение и физические упражнения. Но не все нагрузки одинаково полезны при проблемах со спиной. Даже такой, казалось бы, простой снаряд, как велотренажер, тоже необходимо использовать правильно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-тренировки на велотренажере для избавления от спинных болей

Фитнес-тренировки на велотренажере для избавления от спинных болей

Велотренажер (сайкл) — популярная кардиомашина, позволяющая укреплять сердечно-сосудистую систему и тренировать мышцы ног. Помимо этого, фитнес-тренировки на сайкле обладают несколькими преимуществами, способствующими избавлению от болезненных ощущений в спине. Рассмотрим их подробнее:

  • Похудение.

Очень часто боль в спине возникает из-за избыточного веса. Это происходит потому, что позвоночник испытывает чрезмерные нагрузки. Поэтому основной рекомендацией в данном случае будет — снижение веса тела. Велотренировки отлично подходят для этой цели. Во время занятия в работе участвуют крупные мышцы ног, что вынуждает организм тратить большое количество калорий. Кроме того, данный вид тренинга способствует ускорению метаболизма, что также положительно сказывается на похудении. Стоит отметить, что снижение веса будет происходить только во время интенсивных занятий, если крутить педали в спокойном темпе — эффект будет незначительным;

  • Укрепление мышц спины.

Болевые ощущения могут быть вызваны слабостью мышц спины, когда на них ложатся непривычные или чрезмерные нагрузки. Поэтому при сидячем образе жизни и низкой двигательной активности рекомендуется заниматься общеукрепляющими физическими упражнениями, развивающими мышечный каркас тела. В данном случае фитнес-тренировки на велотренажере также могут быть полезными. Во время занятий на снаряде спина находится в постоянном напряжении — для удержания баланса и равновесия. При этом мышцы укрепляются без серьезных физических нагрузок.

Бывают случаи, когда боль в спине может возникать из-за серьезных нарушений, например, при остеохондрозе, протрузии, сколиозе. В такой ситуации заниматься на велотренажере следует с особой осторожностью. Лучше всего обратиться к врачу и пройти комплексное обследование, по результатам которого специалист назначит определенное лечение и даст рекомендации по профилактике.

Какой велотренажер подойдет при болях в спине

Какой велотренажер подойдет при болях в спине

Современная спортивная индустрия предлагает множество разновидностей тренажеров. Каждый из них обладает своими плюсами и минусами. Предлагаем рассмотреть только те снаряды, которые подходят людям с больной спиной.

  • По принципу действия.

Все велотренажеры делятся на механические, магнитные и электромагнитные. Если у человека проблемы со спиной, рекомендуется выбирать магнитные модели. Они гораздо доступнее по цене и обладают хорошим функционалом. Например, все магнитные велотренажеры оснащаются компьютером, с помощью которого можно эффективно варьировать нагрузки при выполнении упражнений, исходя из физического состояния спортсмена. Кроме того, магнитные модели обладают ровным ходом, чем не всегда могут похвастаться механические тренажеры;

  • По типу расположения тела спортсмена.

По данному принципу велотренажеры разделяют на горизонтальные и вертикальные. Горизонтальные модели позволяют удобно откинуться на мягком сидении с поддержкой спины. При этом педали оказываются впереди ног спортсмена. Такая посадка снимает нагрузку с позвоночника и делает тренинг безопасным. Стоит отметить — допустимо использовать в фитнес-тренировках модели с вертикальным расположением, но в таком случае следует постоянно поддерживать определенный угол наклона спины, что не всегда возможно при серьезных заболеваниях.

Отдельно можно выделить мини-велотренажеры. Данные снаряды представляют собой небольшое основание, в которое заключен маховик и электронный блок. От основания отходят две педали. Подобные модели идеально подходят для домашнего тренинга. С их помощью можно удобно расположиться в любимом кресле и крутить педали, улучшая тем самым свое физическое состояние.

Дополнительные упражнения для укрепления спины

Ниже будут представлены упражнения, по-разному воздействующие на мышцы спины. Перед использованием данных нагрузок настоятельно рекомендуется посетить специалиста, чтобы не усугубить течение болезни.

  • Гиперэкстензии.

Позволяют укрепить поясницу и мышцы позвоночного столба. Встаньте в тренажер для гиперэкстензий, отрегулируйте высоту спинки и выполняйте плавные подъемы и опускания корпуса. Спину держите ровно на протяжении всего подхода, лопатки сведите. Подготовленным спортсменам разрешается выполнять гиперэкстензии с дополнительными весами;

  • Тяги в гребном тренажере.

Данное упражнение прорабатывает лопаточные и широчайшие мышцы спины. Сядьте на подвижную скамью тренажера, уприте ноги в специальные платформы, возьмите в руки рукоять. Начните выполнять плавные подтягивания рукояти к брюшным мышцам. Плюсом гребной машины является наличие электронного блока управления, с помощью которого можно задавать необходимые нагрузки;

  • Шраги с гантелями.

Прорабатывают трапециевидную мышцу спины. Встаньте ровно, возьмите в руки гантели и опустите их к бедрам. Мышцы рук держите расслабленными. Одновременно поднимите плечи вверх, напрягите трапецию и задержитесь на пару секунд, затем расслабьте мышцы и плавно опустите гантели в исходную позицию. Во время задержки в верхней точке старайтесь не напрягать мышцы шеи;

  • Растяжки на фитнес-боле.

Выполняются для растягивания позвонков и расслабления мышц спины после силового тренинга. Лягте спиной на большой фитнес-бол (не менее 70-80 см). Стопы разведите шире плеч и плотно прижмите их к полу. Расслабьте мышцы тела. Слегка оттолкнитесь ногами и, расправив колени, выполните медленный перекат спиной. Мяч должен переместиться от лопаток к пояснице. Опустите руки на пол и задержитесь в таком положении на 5-10 секунд.

После выполнения силовых упражнений рекомендуется мягко растянуться с помощью статических наклонов. Если есть возможность, посетите после занятия баню или сауну. Высокая температура поможет снять напряжение со спины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2018 17:23, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Плавание на спине: эффективная профилактика и лечение болей в спине
Любите плавание? Рассмотрим, как плавание на спине влияет на здоровье организма и помогает в лечении различных заболеваний.
Простые пилатес-упражнения от усталости и болей в спине
Много времени проводите в офисе, а вечерами мучаетесь от болей в спине? Рассмотрим комплекс упражнений для укрепления мышц и снятия напряжения.
Упражнения для исправления осанки и облегчения болей в спине
Неправильная осанка, боль в области спины говорят о проблемах с позвоночником. Специально подобранные упражнения помогут забыть о них и восстановить здоровье.
Проблемы осанки: переломы, боль в спине, дефицит нагрузки
За прямохождение человек, который не заботится о здоровье спины, расплачивается нарушениями осанки и болями.
7 бытовых причин болей в спине
Болит спина без видимых причин? Но даже в повседневной жизни мы совершаем множество действий, которые приводят к боли в спине.
Упражнения для уменьшения болей в спине при остеохондрозе
Страдаете от болей в спине и шее? Расскажем, какие физические упражнения нужно обязательно включать в тренировки при остеохондрозе.