Атопический дерматит у детей: мази и другое лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Атопический дерматит – это заболевание с проявлениями на коже, известное многим родителям. Как известно, его распространенность увеличилась на 12% за последние двадцать лет. Чаще всего первые признаки болезни появляются у ребёнка еще до трех лет, после чего наблюдается чередование ремиссий и обострений. Атопический дерматит – это серьезный диагноз, который требует постоянного посещения врача, обследования и терапии. Какую мазь для детей от дерматита на коже использовать, как правильно организовать питание и уход, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему развивается атопический дерматит?

Известно, что в основе атопического дерматита лежит наследственная предрасположенность. Если родители или бабушки и дедушки ребёнка имели аллергические заболевания (экзема, псориаз, бронхиальная астма, поллиноз), то вероятность его развития у малыша составляет не менее 50%. А если уж аллергиками были и мама, и папа – то и вовсе все 90%.

В 2019 году специалисты опубликовали исследование, целью которого являлось изучение нарушения барьерной функции кожи у пациентов с атопическим дерматитом. Выяснилось, что у части больных отмечалась мутация гена филаггрина (структурного белка кожи), в результате чего они отвечали на терапию гораздо хуже. Предполагается, что этим и объясняется тот факт, что у некоторых детей болезнь проходит, а другие же сталкиваются с ее симптомами на протяжении всей жизни.

Также принято выделять несколько основных факторов, провоцирующих обострение атопического дерматита:

  • перевод на искусственное вскармливание или ввод прикорма;
  • стрессы и нервно-психическое напряжение;
  • домашняя пыль;
  • контакт с животными;
  • акклиматизация;
  • травмы кожи;
  • инфекционные заболевания (ОРВИ, грипп, ангина).

Основные симптомы болезни у детей

Основные симптомы болезни у детей

Первые признаки атопического дерматита появляются у малышей на первом году жизни. У многих детей симптомы проходят к 10-14 годам, а у части – переходят во взрослую форму заболевания. В течении атопического дерматита принято выделять несколько стадий.

  • Острая стадия. Она сопровождается появлением на коже красных пятен, узелков и участков шелушения, эрозий, корочек и обильно мокнущих участков. Также юных пациентов беспокоит сильный кожный зуд, который приводит к травматизации и присоединению вторичной инфекции.
  • Хроническая стадия. Под действием расчесов кожа постепенно утолщается, становится сухой, грубой и очень чувствительной. Могут образовываться глубокие трещины на ладонях, усиливается пигментация отдельных участков.

Типичная локализация высыпаний – это сгибательные поверхности, паховые и подмышечные складки. Также может наблюдаться симптом полированных ногтей, когда ногтевые пластинки настолько сточены расчесами, что буквально блестят.

В 2020 году ученые из Дании опубликовали работу, данные которой еще раз подтвердили наличие тесной связи между атопическим дерматитом и бронхиальной астмой. Специалисты изучили множество работ: средняя распространенность астмы составила 27% среди пациентов с дерматитом. Нередко симптомы со стороны дыхательной системы следовали сразу за появлением высыпаний: уже к 10-ти годам ребёнок имел и второй диагноз.

Чем опасно заболевание?

Основная причина развития осложнений – это постоянное повреждение кожи в результате расчесов. Появляются мелкие царапины и трещины, которые являются входными воротами для вторичной инфекции (пиодермии). На коже маленького пациента образуются заполненные гноем пузырьки, зеленые и желтые корки, повышается температура тела, ухудшается общее самочувствие.

Еще одно опасное осложнение – это вирусные и грибковые инфекции кожи. Часто на месте высыпаний атопического дерматита появляются сгруппированные пузырьки с прозрачной жидкостью – результат жизнедеятельности вируса простого герпеса. Кандидозы и микозы также не являются редкостью: у пациентов с болезнями кожи часто наблюдается снижение активности иммунной системы, на фоне которого развиваются грибковые инфекции.

Общие рекомендации для юных пациентов

Лечение атопического дерматита носит комплексный характер. Всем маленьким пациентам рекомендуется ограничить контакт с потенциальными аллергенами (бытовыми, пищевыми и промышленными), избегать стрессов и следить за состоянием кожи. Диетотерапия весьма эффективна в профилактике обострений.

Родителям рекомендуется убрать из рациона малыша жареную рыбу и мясо, морепродукты, наваристые бульоны, шоколад и сладости, выпечку, газированные напитки, цитрусовые, ягоды и грибы. Также стоит отказаться от фаст-фуда, различных консервантов и красителей.

Крайне важно правильно ухаживать за кожей ребёнка. Прежде всего, стоит отказаться от традиционных шампуней и гелей для душа: они не подходят для малышей из-за слишком высокого pH. Лучше выбрать максимально нейтральные средства без отдушек, которые продаются в аптеке. Жесткие мочалки и щетки необходимо заменить мягкими губками. После каждого купания кожу стоит мягко промакивать полотенцем и наносить специальные увлажняющие крема – эмоленты. Они позволяют удерживать влагу и предотвращают появление новых трещинок.

Медикаментозная терапия болезни

Медикаментозная терапия болезни

Для лечения заболевания используются как системные, так и местные средства. Наружное лечение дерматита включает применение топических глюкокортикостероидов в форме мазей и кремов, ингибиторов кальциневрина, а также антибактериальных мазей при присоединении вторичной инфекции. Все препараты подбирает врач-дерматолог, основываясь на длительности и степени тяжести заболевания, а также на данных о возрасте и общем самочувствии малыша.

Системная терапия направлена на уменьшение зуда: для этого используют антигистаминные препараты и вливание инфузионных растворов. Системные стероиды, цитостатики и другие средства назначаются крайне редко (если другая терапия не помогла).

После стихания обострения маленьких пациентов могут направить на физиопроцедуры или санаторно-курортное лечение, чтобы продлить ремиссию. Это также позволяет укрепить иммунитет и обеспечить профилактику вторичной инфекции. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.03.2020 16:29, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Реабилитационные мероприятия при атопическом дерматите / Почивалов А. В., Погорелова Е. И., Хомутова Л. Н. и др. // Медицина: теория и практика 2019 №1
Prevalence of asthma in patients with atopic dermatitis: a systematic review and meta-analysis / Ravnborg N, Ambikaibalan D, Agnihotri G // J Am Acad Dermatol 2020 February
Disorders of the skin's barrier function in patients with atopic dermatitis with mutations of the filaggrin gene / Ziuban IV, Kutasevych YF, Belozorov AP // Wiad Lek 2019 №72

Читайте также

Профилактика дерматита, уход за кожей детей-аллергиков
В лечении и профилактике атопического дерматита у детей немалую роль играет уход за кожей, питание ребенка и особый быт.
Луговой дерматит у детей: повод записаться к врачу
Как предупредить развитие лугового дерматита у детей и почему нужно записаться к врачу?
Дерматиты у детей: причины поражений кожи
Одной из проблем детей является атопический дерматит, в развитии которого лежит много причин.
5 ошибок в лечении атопического дерматита у детей
Атопический дерматит у детей – заболевание капризное. Не любит и не терпит ошибок. Как их избежать?
Перхоть и себорейный дерматит: основы лечения
Лечение себорейного дерматита у подростка – непростая задача. Подробнее об этом расскажут специалисты.
Пеленочный дерматит и жара: как помочь малышу?
Жаркая погода и пеленочный дерматит у малышей – время повышенного риска! Как помочь ребенку?