Лечение диабета сегодня: инсулин, лекарства, диета и не только

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

О сахарном диабете известно давно, признаки болезни описаны еще в трудах античных врачей. Но о том, какова истинная причина патологии, было выяснено в 18-м веке. Длительное время ученые знали, что диабет связан с метаболизмом сахара в крови, но даже самые лучшие «методы лечения» (голодные диеты) продлевали жизнь на несколько месяцев. Современные достижения в понимании, лечении и профилактике болезни сделали диабет управляемым заболеванием. Сегодня доступны приборы, контролирующие уровень глюкозы плазмы, в лечении применяют лекарства, снижающие уровень сахара и инсулин, разработаны программы питания, которые помогают пациентам вести вполне нормальный образ жизни.

Лечение инсулином: глобальное достижение в лечении

Лечение инсулином: глобальное достижение в лечении

Инъекции инсулина позволяют контролировать диабет. В период 1920-1922 годов исследователи из Университета Торонто выделили гормон инсулин из поджелудочной железы крупного рогатого скота, очистив его от крупных примесей. Затем инъекции инсулина были опробованы на самих исследователях — первых пациентах с диабетом. Впечатляющий успех этого метода лечения положил основу современной инсулинотерапии. К 1923 году инсулин был уже доступен для лечения людей с диабетом 1 типа.

На протяжении многих лет производители лекарств постоянно улучшали инъекционный инсулин. Первоначально они были сосредоточены на улучшении качества инсулина, выделенного из животных источников. Затем была изменена структура гормона, время его действия и пиковая активность гормона. Были получены препараты инсулина длительного действия (те, которые действуют в течение 24 часов или более). Такой инсулин более точно имитировал естественные фоновые уровни инсулина, аналогичные таковым у людей без диабета. Затем был создан первый синтетический человеческий инсулин, полученный из генетически модифицированных бактерий. Он реже провоцирует аллергические реакции и другие побочные эффекты инсулина, получаемого от крупного рогатого скота и свиней.

Изменения плана питания при болезни

Изначально питание людей с диабетом было связано с ограничениями. Диабетикам выдавались списки того, что не следует есть. Однако сегодня возможности для людей, имеющих диабет, продолжают расширяться, предлагаются все новые и новые системы питания, позволяющие почти без ограничений вполне удовлетворительно контролировать уровень сахара в крови. Разработаны подробные пособия, освещающие питание при диабете, в них описаны разнообразные полезные для здоровья продукты, методики подсчета калорий и методы планирования рациона при диабете.

Говоря о расширении выбора продуктов питания с меньшими ограничениями, важно сказать об искусственных подсластителях или заменителях сахара. Они позволили многим больным диабетом наслаждаться «нормальными» порциями сладких продуктов и напитков, выпечки без повышения уровня сахара в крови. Сегодня полноценное питание и физическая активность, изменение образа жизни и современные лекарства устраняют для диабетиков многие ограничения в привычной жизни.

Физическая нагрузка и доступные программы фитнеса при диабете

Наиболее серьезные осложнения диабета связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярная физическая активность не только снижает риск осложнений и опасных болезней, но и улучшает контроль уровня сахара в крови. Многие люди, у которых выставлен диагноз диабет, сегодня пользуются фитнес-приложениями, каналами YouTube и другими программами, которые могут помочь им поддерживать форму и контролировать уровень сахара в крови за счет адекватной физической нагрузки.

Лекарства

Разработка многих лекарств, таких как статины (которые контролируют уровень холестерина и триглицеридов), ингибиторы АПФ (которые контролируют давление), обеспечила снижение риска серьезных осложнений со стороны глаз, сердца и почек. Пациентам с диабетом врачи подбирают индивидуальные дозы необходимого лекарства для профилактики или лечения в дополнение к диете и упражнениям. Для пациентов с диабетом 2-го типа разработаны лекарства, которые помогают контролировать уровень глюкозы в крови без введения инсулина.

Глюкометры: контроль сахара в крови

До начала 1980-х годов у пациентов не было возможности определить точный уровень сахара в крови дома или в любом другом месте. Можно было только узнать, был ли уровень глюкозы в крови настолько высоким, что она фильтровалась в мочу. Теперь глюкометры позволяют точно определить сахар в крови за несколько секунд дома (или в любом месте) и с минимальным дискомфортом. Глюкометры позволили корректировать высокий сахар в крови с помощью инсулина или низкий уровень глюкозы плазмы за счет приема пищи. Они же помогают производить коррекцию доз инсулина относительно принимаемой пищи.

Инсулиновые помпы и непрерывный мониторинг уровня глюкозы

Инсулиновые помпы и непрерывный мониторинг уровня глюкозы

Инсулиновые помпы не только облегчают лечение диабета, но и делают его более эффективным. В 1990-х годах диабетик получал несколько инъекций инсулина каждый день, а инсулиновая помпа позволила избежать большого количества уколов. Что еще более важно, как и у людей без диабета, пациенты получают постоянный объём гормона, который называется базальным, и могут реагировать на высокие уровни глюкозы в крови нажатием кнопки, добавляя дозу инсулина.

Недавно появившиеся системы непрерывного мониторинга глюкозы позволяют врачам анализировать график колебаний глюкозы в крови пациентов, измеряемые каждые несколько минут в течение нескольких дней. Миниатюрный прибор, который может отображать уровень глюкозы в крови, передавая данные по Bluetooth (или иным образом) на смартфон или другие устройства, заменяет собой глюкометр, избавляя пациента от необходимости прокола пальца несколько раз в день. Он помогает корректировать инъекции инсулина или работу инсулиновой помпы.

Исследования диабета и его осложнений продолжаются. Они представляют собой долгосрочные, хорошо спланированные клинические испытания, которые, соответственно, уже показали, что контроль уровня глюкозы в крови может снизить риск осложнений, вызванных диабетом 1-го типа, а коррекция образа жизни (диета и физические упражнения) могут задержать развитие и прогрессирование диабета 2 типа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.12.2018 12:39, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск
Современные сахароснижающие препараты, используемые в России при лечении сахарного диабета 2 типа / Сунцов Ю. И. // Сахарный диабет 2012 1

Читайте также

Специфические индикаторы диабета: кожа, волосы, размер груди
Пациент может быть в опасности или уже страдает от развития диабета и от его осложнений, даже не зная о своем состоянии.
Правила ухода за сухой кожей тела при диабете
Диабетики должны тщательно ухаживать за кожей. Сухая и тонкая, она нуждается в увлажнении и защите.
Гангрена при сахарном диабете
Диабетическая гангрена – это тяжелое осложнение сахарного диабета. Как ее предупредить?
Преддиабет: питание и физическая нагрузка против диабета
Насколько велики шансы, что пациент с выявленным преддиабетом заболеет: роль питания и физической нагрузки.
Кожа диабетика: как защитить себя?
Какие опасности грозят коже при сахарном диабете и как защитить себя, имея такой диагноз?
Мифы о сахарном диабете
Диабет второго типа (или диабет взрослых людей) называют эпидемией двадцатого столетия. Что нужно знать о сахарном диабете?