Лечение сахарного диабета при помощи низкоуглеводной диеты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Лечение диабета — многоуровневое: это полное изменение образа жизни, отказ от вредных привычек, прием медикаментов и, что уж греха таить, диета. Причем последняя доказала свою эффективность и считается основным методом лечения и контроля заболевания. Правильное питание поможет предотвратить осложнения диабета и контролировать уровень сахара. От выбора диеты будет зависеть многое. Например, при инсулинозависимом сахарном диабете, дозировка гормона вычисляется исходя из тех продуктов питания, которые включены в рацион.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диета при сахарном диабете — основные цели

Диета при сахарном диабете — основные цели

Правильное питание и назначение диеты в лечении диабета первого и второго типа преследует несколько целей: нормализовать сахар в крови, и поддерживать его в допустимых значениях, уменьшить риск осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, улучшить общее самочувствие пациента и повысить сопротивляемость организма к инфекциям. В некоторых случаях низкоуглеводная диета позволяет снизить вес, что крайне важно в нормализации состояния пациента.

Конечно, добиться положительной динамики и снижения симптомов диабета вряд ли удаться одной лишь диетой, необходимы еще физические упражнения, прием медикаментов и инсулин, но все же питание — на первом месте.

Зарубежными докторами была доказана высокая эффективность низкоуглеводной диеты, ведь она позволяет поддерживать уровень глюкозы в крови, что защищает от сосудистых осложнений. И при соблюдении такой диеты дозировки инсулина удается снизить в 2—5 раз, а больные диабетом второго типа могут полностью отказаться от приема медикаментов.

Эффективность низкоуглеводной диеты в лечении сахарного диабета

Лечение диабета при помощи правильного питания доказало свою эффективность. Ранее пациентам была рекомендована лечебная диета стол №9, но ее принципы и ограничение калорий становятся причиной срывов пациентов и, как следствие, ухудшения их состояния.

Новое слово в таком лечении — низкоуглеводная диета, которая позволяет уберечь пациентов от срывов, ведь согласно ее принципам не нужно ограничивать калории. Конечно, она потребует отказаться от продуктов питания, которые были столь любимы, но все же она не оставит пациентов голодным, а их разрешенных продуктов можно составить вкусное меню.

В 2008 году зарубежными докторами были проведены исследования, целью которых была сравнительная характеристика лечебной диеты №9 и низкоуглеводной. Результаты получились более чем убедительные, срывов при низкоуглеводной диете было более чем в 2 раза меньше.

Низкоуглеводная диета: запрещенные продукты

Низкоуглеводная диета: запрещенные продукты

Диабет — довольно серьезное заболевание и диета должна ему соответствовать. Если рассматривать рекомендации для пациентов и другие виды низкоуглеводной диеты, то заметно, что она более строгая. Объяснить строгость питания можно тем, что лечение диабета может быть успешным, только если полностью отказаться от запрещенных продуктов, без каких-либо исключений — праздники, день рождение, которое бывает раз в году и др.

Питание пациентов с диабетом иногда идет вразрез с принятыми нормами, из рациона могут исключаться и весьма полезные продукты. Так, при диабете из рациона необходимо удалить коричневый рис, цельнозерновой хлеб, некоторые виды круп, кукурузу. Запрещены и ягоды, даже такие полезные, как черника, смородина и более сладкие. В составе этих продуктов содержится большое количество углеводов, они буквально перегружены ими, как следствие, после их употребления уровень сахара в крови существенно возрастет.

Под категорическим запретом все кондитерские изделия, и если так хочется побаловать себя сладеньким, необходимо выбирать сладости, которые были сделаны специально для диабетиков. Кроме ягод, в списке запрещенных продуктов питания окажутся и некоторые фрукты за счет содержания фруктозы. Также исключены все фруктовые соки, тем более свежевыжатые.

Категорически запрещены сладкие газировки, фаст-фуд — эти продукты малополезны даже здоровым людям, что уж говорить о лицах с диабетом. Запрещен и алкоголь, ведь он замедляет процесс расщепления питательных веществ, поступивших с пищей, и у пациентов возникает желание съесть как можно больше.

Питание при диабете: разрешенные продукты

Лечение диабета при помощи диеты не преследует цель оставить пациента голодным и без определенных полезных веществ, необходимых для полноценной работы организма. Правильное питание при диабете не исключает мяса. Это может быть любой нежирный сорт — говядина, телятина, курица, индейка, но вот от утятины и гусятины лучше отказаться.

Рекомендованы и рыбные продукты, например, дары моря, которые являются универсальным источником ненасыщенных жирных кислот. Можно приготовить красную рыбу, практически любую речную и морскую. На самом деле выбор рыбы огромен. Не исключены деликатесы и экзотика, можно баловать себя морским коктейлем.

Диабет не исключает и употребление молочных продуктов: это могут быть нежирные и обезжиренные сыры, творог, из которого можно приготовить десерты. Яйца перепелок и куриные можно считать источником белка и необходимых микроэлементов.

Нельзя обойтись и без свежих овощей, а выбор их огромен. Можно составлять свежие салаты — из свежих огурцов, помидоров, редиса, капусты, кабачков, баклажанов, листовой зелени и овощей, главное не заправлять их майонезом. В меню могут присутствовать лук и чеснок. Овощи при диабете могут быть как в свежем, так и консервированном виде, термическая обработка также не исключена. Питание при диабете разрешает некоторые фрукты, например, зеленые яблоки, грейпфрут.

Питание на неделю при низкоуглеводной диете

Питание на неделю при низкоуглеводной диете

Составлять меню можно из списка разрешенных продуктов. Важно включить фантазию и не бояться экспериментов. В меню могут входить паровые омлеты, в которые можно добавить грибы, овощи, особенно листовые. Завтрак с творогом придаст сил на целый день. Он может быть в чистом виде, или же в него можно добавить кусочки зеленого яблока. Питательными окажутся яйца всмятку с кусочком ржаного хлеба. В качестве напитков подойдут кофе, чай, но только без добавления сахара.

При диабете рекомендовано 4—5 разовое питание. И на второй завтрак можно приготовить листовой салат с любым растительным маслом или смешать овощи и творог — отличное сочетание творога и листовой зелени с укропом. В салаты из свежих овощей можно добавить кусочки сыра или же сделать запеканку.

В обед на столе больного сахарным диабетом должны появляться первые блюда. Это могут быть различные супы на овощных бульонах или воде с полным исключением макаронных изделий. На второе можно подавать на стол различные виды мяса, рыбы в отварном виде, приготовленном на пару, как стейками, так и в переработанном виде. На гарнир подойдут различные салаты из овощей или же их смеси термически обработанные.

В качестве ужина можно использовать запеченную рыбу с овощами, коктейль из морепродуктов, отварное мясо и др.

Диета — это лучшее лечение диабета, причем не только по своим характеристикам и доказанной эффективности, но и влиянии на организм. Гораздо лучше контролировать уровень сахара при помощи своего питания, чем глотать гору таблеток или колоть уколы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 13.12.2016 12:35, обновлено 17.04.2020 17:29
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Cахарный диабет 2 тип: диета на неделю
Каким должно быть меню больного сахарным диабетом второго типа? Какие продукты и блюда разрешены, а что нужно ограничить или исключить.
9 стол при сахарном диабете: меню
Какой диеты придерживаются больные сахарным диабетом? Что такое диета по 9 столу, какие продукты можно есть: примерное меню.
Сахарный диабет: 9 диетический стол
Как следовать диете №9 при сахарном диабете? От каких продуктов питания надо отказаться обязательно.
Какие продукты при диабете самые полезные
Если у вас есть преддиабет или диабет, диета очень важна для вас. Поддержание здорового уровня сахара в крови является ключевым, питание помогает в этом.
Рецепты заготовок для диабетиков
Долгими зимними вечерами так приятно пить горячий чай с домашним вареньем. Для диабетиков многие заготовки и консервы под запретом, но есть несколько спецрецептов.
Диабет и фрукты
Фрукты содержат не только витамины, но и сахар. Что это означает для человека, болеющего сахарным диабетом?