Риск диабета: сахар крови и питание при преддиабете

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

По данным врачей, за последние 10 лет уровень заболеваемости диабетом вырос во всем мире, что связано с изменением характера питания, накоплением избытка массы тела, недостаточными знаниями о профилактике. У многих пациентов выявляется преддиабет — это состояние, при котором повышен сахар в крови, но не до критических значений. Он часто не диагностируется, что через несколько лет без лечения приводит уже к серьезной болезни, сахарному диабету.

Преддиабет: предвестник опасной болезни

Многие люди, страдающие избыточной массой тела, хроническими болезнями сердца и сосудов, зачастую имеют еще и преддиабет. Это состояние, которое, если его не лечить, часто приводит к диабету 2-го типа в течение пяти лет. Преддиабет в основном выставляется при повышении уровня сахара в крови натощак и с нагрузкой, формируя у человека риск развития диабета в силу нарушения толерантности к глюкозе.

Так, у здорового человека сахар в крови натощак составляет менее 5,5 ммоль/л, а при наличии диабета превышает 7,1 ммоль/л. Для человека с преддиабетом количество сахара в крови, взятое натощак — выше 5,6 ммоль, но не превышает 7,0 ммоль/л.

Другой тест, определяющий гемоглобин A1C (гликированный), дает представление о среднем уровне сахара в крови человека за последние два-три месяца. Нормальный уровень A1C составляет менее 5,6%. Для лиц с диабетом этот показатель выше 6,5%, в то время как те, у кого выявлен преддиабет, имеют уровень гликированного гемоглобина от 5,7 до 6,4%.

Симптомы преддиабета: сахар в крови и не только

Симптомы преддиабета: сахар в крови и не только

Даже у некоторых людей с диабетом симптомы могут быть настолько легкими, что остаются незамеченными. Так, типичные симптомы диабета — это частое мочеиспускание и ощущение сильной жажды, голод, даже если пациент много ест, а также ощущение крайней усталости, слабость и частые инфекции.

Тем не менее, внешних признаков преддиабета или симптомов, указывающих на наличие болезни, зачастую нет. Только определение сахара в крови может быть симптомом этого состояния. Одно исключение, которое возможно: у некоторых людей с преддиабетом (а также с диабетом) развивается так называемый черный акантоз. Он характеризуется потемнением участков кожи, часто в складках на шее или подмышках. Наличие подобной пигментации — повод проверить сахар в крови.

Факторы риска: масса тела, наследственность

Люди с избыточной массой тела, малоактивные или имеющие неблагоприятную наследственность по диабету в семье, имеют наибольший риск развития преддиабета. Если пациенту ставят преддиабет, это не значит, что у него обязательно разовьется болезнь. Но это означает, что у него более высокий риск, чем у обычного, здорового человека. Эксперты рекомендуют поговорить с врачом о том, чтобы проверить уровень сахара в крови, если выявляются факторы риска развития преддиабета, в том числе:

  • Имеется избыточная масса тела;
  • Возраст 45 лет или старше;
  • Родители, братья или сестры имеют диабет 2-го типа;
  • Пациент физически активен менее 3 раз в неделю;
  • Если это женщина, у нее при беременности был гестационный диабет или у нее рождались дети с большой массой тела (более 4 кг);
  • У женщины определен синдром поликистозных яичников.

Преддиабетическая терапия и профилактика диабета 2-го типа

Эксперты подчеркнули, что те люди, кому выставлен диагноз преддиабет, должны рассматривать его как возможность предотвратить развитие диабета в последующей жизни. Первое, на чем сосредоточивается профилактика — это изменение образа жизни с пересмотром диеты, усилением физической активности и некоторыми другими мероприятиями.

Специалисты говорят, что наиболее эффективна профилактика диабета с нормализацией уровня сахара в крови за счет снижения массы тела и физических упражнений. Причем эти действия должны быть пожизненными.

Важное исследование, опубликованное в New England Journal of Medicine в 2002 году, включало 3234 взрослых в возрасте 25 лет и старше с преддиабетом в 27 клинических центрах США, которые были разделены на три группы лечения. Пациенты, отнесенные к группе лечения за счет коррекции образа жизни, проходили интенсивное обучение по вопросам питания, физической активности и поведения. Во второй группе применяли общеизвестное лекарство от диабета — метформин, дополняя его информацией о диете и физических упражнениях, которые нужно было практиковать дома. Третья группа получала таблетки плацебо без активных ингредиентов.

В конечном итоге, первая группа дала лучшие результаты, достигнув снижения риска диабета на 58% по сравнению с группой плацебо. В группе с метформином риск развития диабета 2-го типа снизился на 31% по сравнению с группой, принимавшей плацебо. Таким образом — профилактика диабета у лиц из группы риска — это, прежде всего, изменение образа жизни.

Эпидемия диабета: что нужно знать

Эпидемия диабета: что нужно знать

По мнению экспертов, самая большая проблема людей с преддиабетом — это мотивация, которая нужна для коррекции образа жизни и профилактики диабета. Пациентам, страдающим преддиабетом, нужна разработка индивидуального плана питания, который не ограничивает, а сводит к минимуму потребление легких углеводов. Они не должны придерживаться диеты с низким содержанием углеводов, важно рациональное распределение их в течение дня. Это важно, чтобы энергия шла на нужды тела. Из-за лишней энергии формируется избыточная масса тела.

Люди часто ошибочно полагают, что сокращение углеводов является ключом к снижению веса и здоровому питанию, но это неверно. Профилактика касается разработки сбалансированной диеты, в которой содержатся все нутриенты в разумных количествах и сочетаниях.

У людей с преддиабетом постепенно развивается инсулинорезистентность. Это означает, что их организму нужно производить больше инсулина для контроля сахара в крови. В свою очередь, инсулин стимулирует аппетит, что провоцирует потребление избытка калорий и лишний вес. При этом, инсулин может вызывать слабость и снижение активности, от чего лишний вес будет только прибывать, делая диабет все ближе. Поэтому, если выставлен преддиабет, чтобы он не перешел в диабет, нужно тренироваться и потреблять меньше калорий, чтобы снизить риски на развитие болезни в ближайшие годы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2018 14:01, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск
Возрастные особенности состояния системы гемостаза у людей с инсулинрезистентностью и преддиабетическими нарушениями углеводного обмена / Коркушко О.В., Луговской Е.В., Шатило В.Б., Колесникова И.Н., Ищук В.А., Наскалова С.С. // Успехи геронтологии 2014 Т. 27 №1

Читайте также

Специфические индикаторы диабета: кожа, волосы, размер груди
Пациент может быть в опасности или уже страдает от развития диабета и от его осложнений, даже не зная о своем состоянии.
Правила ухода за сухой кожей тела при диабете
Диабетики должны тщательно ухаживать за кожей. Сухая и тонкая, она нуждается в увлажнении и защите.
Ранние признаки диабета
С каждым годом число людей с сахарным диабетом увеличивается. По каким признакам можно выявить сахарный диабет второго типа?
Преддиабет: питание и физическая нагрузка против диабета
Насколько велики шансы, что пациент с выявленным преддиабетом заболеет: роль питания и физической нагрузки.
Гангрена при сахарном диабете
Диабетическая гангрена – это тяжелое осложнение сахарного диабета. Как ее предупредить?
Кожа диабетика: как защитить себя?
Какие опасности грозят коже при сахарном диабете и как защитить себя, имея такой диагноз?