Лечение фарингита медом и чесноком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фарингит – это серьезное заболевание горла, возникающее у людей любого возраста. Неприятностей такая болезнь приносит множество. Во-первых, симптомы недуга болезненные. Во-вторых, у людей с ослабленным иммунитетом любой вид фарингита, а вирусный в особенности, протекает долго и мучительно.

Очень часто бывает так, что нет возможности обратиться к врачу при появлении первых же симптомов недуга, а такого вида болезнь обостряется очень стремительно. Конечно, заниматься самолечением нельзя ни в коем случае, потому как лечение фарингита должен назначить только врач после соответствующего обследования. Но вместе с тем, медицинское лечение можно подкрепить и усилить одним из проверенных народных средств, а именно рецептом, состоящим из смеси меда и чеснока.

Смесь меда и чеснока – средство от фарингита

Мед и чеснок по своей природе являются одновременно и антибактериальными, и противовоспалительными, и вяжущими продуктами. Кроме того, эти ингредиенты прекрасно справляются с вирусными заболеваниями и укрепляюще действуют на иммунитет. Важно лишь правильно соединить все имеющиеся компоненты для «блюда», строго соблюдая пропорции.

Для того чтобы приготовить полезное средство народной медицины, вам понадобится:

  1. несколько головок чеснока;
  2. полстакана гречишного меда;
  3. вода – 10-20 грамм.  

Свежий чеснок нужно очистить и измельчить. Порезанный продукт поместите в неглубокую эмалированную посуду, все залейте гречишным медом. Сладкого ингредиента должно быть столько, чтобы он полностью покрыл кусочки чеснока. Поставьте посуду со смесью на малый огонь и время от времени помешивайте варево, чтобы не подгорело. В течение 20-30 минут мед полностью растворит чеснок и масса станет однородной.

Теперь снимаем посуду с огня и даем «лекарству» немного остыть. Когда «блюдо» станет холодным, вновь ставим посуду на огонь и доводим  до кипения, тщательно помешивая, чтобы сироп не прикипел ко дну. Если целебная смесь получилась густой, можно разбавить ее очищенной водой.

Когда раствор повторно закипит, снимаем его с огня и даем полностью остыть. Отфильтруйте полученный сироп, чтобы изъять из него остатки не растворившегося чеснока, если таковые имеются. Смесь нужно хранить в холодильнике в закрытой таре. Как только появляются первые симптомы фарингита, принимайте средство по одной столовой ложке через каждый час (для взрослых), или по одной чайной ложке 3-4 раза в сутки (для детей).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.07.2015 08:56, обновлено 17.04.2020 17:56
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Голос охрипший очистит чеснок и капуста

Охрипший голос может доставить массу неудобств. Возникает хрипота при вдыхании пыли, при громком разговоре, крике, при употреблении холодных напитков, на фоне простуды или воспалительных заболеваний, при полипах, опухолях, параличах. Степень хрипоты может быть различной — от едва заметной хрипотцы до полной потери голоса.

Фарингит: в чем разница в терапии острой или хронической формы. каковы меры профилактики
Острый и хронический фарингит. Симптомы, лечение и профилактика фарингита.
Фарингит у взрослых
Воспаление гортани у взрослых вызывает массу хлопот. Важно лечить фарингит комплексно и у врача.
Профилактика фарингита
Профилактические меры, направленные на предупреждение ЛОР-заболеваний, эффективны в любое время года. Берегите свое здоровье.
Чеснок, как лекарство
Чеснок издавна применяется в народной медицине. По своему антибактериальному действию он превосходит даже антибиотики.
Правильное питание при фарингите
Питание при фарингите должно быть правильным. Придерживаясь простых советов, можно улучшить иммунитет и избавиться от симптомов недуга быстрее.