Лечение болезней горла медом

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Мед издавна славится своими целебными свойствами. Много столетий назад наши предки уже знали, что мед укрепляет организм человека и увеличивает продолжительность жизни. Современная медицина все больше используется его целебные свойства для лечения многих заболеваний, таких как кожные инфекции, нарушения работы почек, глазные заболевания и другие. Меду нашлось место даже в восточной медицине.

Почему мед столь эффективен при лечении болезней горла?

Природный мед богат очень значимыми для здоровья человека аминокислотами и микроэлементами, это целый ряд витаминов, цинк, железо. Благодаря этому, мед является лучшим антисептиком и средством против воспалительных процессов, поэтому он исключительно полезен при простуде. Мед не только оказывает смягчительный эффект на воспаленные ткани, но его микроэлементы эффективно борются с очагом инфекционного заболевания и способствуют рассасыванию комков слизи. Для лечения ангины медом лучше всего применять липовый мед, который имеет уникальный потогонный эффект.

Натуральный мед обладает отличными противоаллергенными свойствами, значительно облегчая протекание симптомов аллергии. Если употреблять одну чайную ложку меда в день, можно улучшить работу желудочно-кишечного тракта, сердца и снизить кровяное давление.

Лечение гриппа и ангины медом

Побороть грипп или ангину медом очень легко. Необходимо лишь добавлять немного меда в теплый чай или молоко. Хватит и одной чайной ложки на полную чашку.

При лечении гриппа и ангины мед можно использовать только в качестве дополнительного антисептика, а не основного лекарственного средства. Также можно использовать лимон, малину, которые только ускорят процесс выздоровления.

Необходимо помнить, что нельзя добавлять мед в кипяток или очень горячую жидкость. Температура ее должна быть не выше 40 градусов. Не рекомендуется хранить мед и на открытом свете, ведь он нарушает структуру его кристаллов.

Какой мед хороший?

Мед довольно дорогой, и покупать его лучше в специализированных магазинах, чтобы избежать некачественного продукта. Хороший мед можно выбрать по таким критериям:

  • Прозрачность. В массе меда не должно быть осадков или контрастного цвета.
  • Аромат. Если мед не имеет душистого запаха, то он может быть смешанным с сахаром.
  • Вязкость. Хороший мед должен тянуться за ложкой, а не стекать с нее.
  • Консистенция. Натуральный мед не скатывается комками, хорошо растирается между пальцами.

Таким образом, лечение болезней горла медом – это не только полезно, но и очень вкусно!

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.04.2015 18:20, обновлено 20.02.2024 16:58
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Питание ребенка при ангине
Ангина является одной из самых распространенных детских болезней и требует особого лечения и наблюдения врача, чтобы не перейти в ранг хронических. Немаловажно и питание ребенка при ангине.
Лечение ангины травами: рецепты лучших сборов

Ангиной заболеть может каждый. Чтобы не допустить осложнений и вылечить ангину, предлагаем вам несколько хороших рецептов из травяных сборов.


Мед для правильного питания
Полезность меда давно уже не нуждается в убедительном подтверждении. Еще в старинные времена этот уникальный продукт активно применялся жителями планеты в качестве действенного оздоровительного, омолаживающего и косметического средства.
Народные способы лечения ангины
Лекарства против ангины не всегда безвредны для здоровья человека. Сегодня мы расскажем о самых действенных рецептах народной медицины, которые помогут быстро и безопасно вылечить ангину.
Ангина: ее формы и методы лечения
Ангина (острый тонзиллит) – острое воспалительное заболевание инфекционной природы, вызываемое стафилококками или стрептококками, реже грибами. Органами - мишенями являются лимфатические узлы глоточного кольца, чаще миндалины.
Медовая вода
Медовая вода – настоящая находка для людей, предпочитающих поддерживать свое здоровье и фигуру народными методами.