Грипп у детей: основные симптомы и признаки, методы терапии и профилактики

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Симптомы гриппа у детей

Заболевание протекает с подъемом температуры до 39- 40С, насморк, общая слабость, мышечная боль, головная боль, головокружение, озноб. Синдром интоксикации может нарастать по мере тяжести процесса. При отсутствии адекватного лечения или ослабления иммунитета, возможно присоединение бактериальной инфекции.

Если отмечаются такие симптомы как боль в ухе, гноетечение из глаз, уха, гнойное отделяемое из носа, боль в горле, налеты на миндалинах и на слизистой ротовой полости, присоединение влажного кашля, то можно говорить о присоединении вторичной бактериальной флоры, что требует включения в терапию антибактериальных препаратов и вмешательства врача.

Грипп, протекающий без осложнения регрессирует через неделю и наступает полное выздоровление.

Диагностику гриппа проводит врач на основании клинической картины, оценки результатов лабораторных анализов.

Лечение гриппа у детей

Важное место при лечении гриппа отводится режиму. Он должен быть полупостельным или постельным до нормализации температуры тела. Комната должна часто проветриваться, температура в комнате до 20–21 С.Ребёнок должен принимать достаточное количество жидкости в виде чая, компота, отвара ромашки, морс.

Из лекарственной терапии принимается
— противовирусные препараты
— жаропонижающие препараты, витаминотерапия
— противокашлевые препараты
— физиопроцедуры при необходимости
— антибактериальная терапия при осложнении бактериальной инфекцией
— антигистаминные препараты

Профилактика гриппа у детей

Профилактика заключается в укреплении иммунитета. Закаливание организма, рациональное витаминизированное питание, избегания экологического неблагополучия, стрессовых факторов, вредных привычек, соблюдение правил личной гигиены.

Основным медицинским методом профилактики является вакцинация. Её начинают проводить за 2–3 месяца до основного сезона заболеваемости (обычно — в октябре—ноябре) вакциной против определённого штамма вируса, эпидемию которого ожидают. Вакцинация наиболее эффективна, если она носит массовый характер.

В этом случае она позволяет защитить большие социальные группы населения. Так же в период эпидемии рекомендуется профилактически принимать противовирусные препараты. Очень важно соблюдение противоэпидемических правил, своевременная изоляция больных от здоровых, ношение масок в общественных местах.


Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2015 23:01, обновлено 26.08.2022 11:18
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Грипп у детей после пандемии в условиях многопрофильного стационара Санкт-Петербурга / Дондурей Е.А., Суховецкая В.Ф., Осидак Л.В., Коновалова Н.И., Лобова Т.Г., Писарева М.М., Гладченко Л.Н., Образцова Е.В., Гончар В.В., Минченко С.И., Корченюк Л.В. // Инфекция и иммунитет 2014 Т. 4 №3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Грипп и ОРВИ: сходства и различия

ОРВИ и грипп — нередко между ними ставят знак равенства. На самом деле подобные сравнения не слишком корректны, более того — симптомы, методы лечения и профилактика этих заболеваний могут иметь свои особенности.

Питание при гриппе: что есть, чтобы быстрее выздороветь

Гиппократ сказал, что мы состоим из того, что едим. И действительно, пища для нашего тела является энергетическим и строительным материалом. Поэтому правильное питание необходимо не только, чтобы иметь красивую фигуру и приятный цвет лица, но и для сохранения здоровья, предупреждения болезней и активного долголетия.

Как избежать заражения гриппом в офисе: правила профилактики
Новый год на носу, планов — вагон, а в офис, как назло, пожаловал грипп. Коллега украдкой шмыгает носом и смотрит в монитор красными глазами. От предложения взять больничный испуганно шарахается: «Не беспокойтесь, я прекрасно себя чувствую, завтра все пройдет, это вообще аллергия, наверное». И вирус начинает победное шествие по офису, выкашивая ряды сотрудников аккурат к Новому году.