Как укрепить иммунитет: методы, одобренные наукой

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Наша иммунная система включает в себя различные органы, ткани и клетки, задача которых — оградить организм от любой агрессии.

От чего зависит иммунитет

В современном мире наш организм подвергается многим негативным воздействиям. Вредные химические вещества, которые присутствуют в городском воздухе, повышенный радиационный фон, разнообразные пищевые добавки — все это наносит сильный удар по нашему иммунитету.

Кроме того, человек сам ослабляет свою иммунную систему курением, злоупотреблением алкоголем, несоблюдением правильного режима. Интересно, что маниакальное стремление к кристальной чистоте в доме, полное обеззараживание всех поверхностей тоже негативно сказывается на нашем иммунитете.

В немалой степени иммунитет человека зависит и от состояния кишечника. Чем больше полезных бактерий находится в кишечнике, тем сильнее он будет противостоять вредным микроорганизмам. Но сегодня единицы могут похвастаться идеальным состоянием ЖКТ: виной тому — увлечение фаст-фудом, кофе, однообразное питание и частые перерывы между приемами пищи.

Признаки пониженного иммунитета

  • Быстрая утомляемость, постоянный упадок сил, хроническая усталость.
  • Ломота в суставах и мышцах.
  • Частые головные боли.
  • Бессонница или, наоборот, сонливость.
  • Бесконечные простуды, инфекции, вирусы.
  • Повышенная температура (37 градусов).
  • Повторяющиеся гнойные заболевания слизистых.

Как укрепить иммунитет

Что нужно, чтобы укрепить иммунитет? Вот несколько полезных советов, которые помогут укрепить защитные силы организмы и сделают ваш иммунитет по настоящему сильным.

1. Начните употреблять пробиотики

Пробиотиками называют полезные бактерии, которые поддерживают микрофлору кишечника в здоровом состоянии. Они препятствуют попаданию в организм опасных бактерий и токсических веществ. Более того. Употребление пробиотиков способствует укреплению иммунитета, ведь кишечник — это один из самых больших органов иммунной системы.

Дело в том что сразу же после рождения у ребёнка в кишечнике формируются особые клетки-иммуноциты. Относятся они к иммунной системе и вырабатывают защитные факторы — иммуноглобулины класса М и А. Вот почему поддержание кишечника в здоровом состоянии так важно для формирования крепкого иммунитета.

Если у вас проблемы с кишечником, то лучше принимать специальные пробиотические препараты, которые вам должен назначить врач. Если с кишечником все в порядке, то можно ограничиться регулярным употреблением йогурта. Также много пробиотиков в кефире, чуть меньше — в твердых сортах сыра, домашней квашеной капусте.

2. Ешьте лук и чеснок

Чеснок и лук содержат биоактивные вещества, фитонциды, которые активно борются против вирусов и вредных бактерий, попадающих к нам в организм извне.

Лук и чеснок полезно есть в чистом виде или использовать в разнообразных блюдах. Чтобы укрепить иммунитет и защитить себя от простуды и гриппа в холодное время года, ежедневно съедайте по зубчику чеснока в день (ну или по 1/3 луковицы в составе салата).

3. Закаливайтесь

Все мы знаем, насколько закаливание может быть полезным для организма, особенно для иммунитета. Однако не у каждого есть столько терпение и сил, чтобы каждый день обливаться холодной водой или принимать воздушные ванны в прохладном, предварительно проветренном помещении.

Начните закаливаться с обтираний полотенцем, смочив его холодной водой. Постепенно приступайте к обливанию водой до пояса. Принимайте контрастный душ — чередование горячей и холодной воды является отличной тренировкой иммунной системы.
Обязательно бывайте на свежем воздухе, проводя активно время на улице. Подбирайте одежду по погоде, чтобы не кутаться и чувствовать себя комфортно. Перегрев и переохлаждение одинаково подрывают защитные силы.

4. Не бойтесь мороза

Мороз очень полезен для нашего организма. Не зря его называют эликсиром здоровья и молодости — содержание кислорода в морозном воздухе выше, а загрязнений — ниже. Люди, которые любят гулять при низких температурах, очень редко болеют вирусными заболеваниями, поскольку в морозном воздухе количество болезнетворных бактерий, вирусов и микробов намного ниже, чем при температуре выше нуля.

А если к прогулкам на морозе прибавить занятия спортом, то никакие грипп и орви вам не страшны. Секрет прост — в организме человека при физических нагрузках на морозе активизируются защитные клетки, которые способны побороть инфекции. При этом увеличивается уровень интерферона, отвечающего за иммунитет.

5. Ешьте овощи зеленого цвета

В укреплении иммунитета большую роль играет полноценное питание, включающее мясо, овощи, фрукты, кисломолочные продукты, крупы, орехи и пр. Однако, согласно последним научным публикациям, больше всего способствует укреплению иммунной системы обычная огородная зелень.

Американские ученые доказали, что зеленые овощи помогают восстанавливать и укреплять иммунитет, благодаря прямому воздействию на особые клетки — интраэпителиальные лимфоциты, которые повышают «обороноспособность» иммунной системы.

Включайте в свое ежедневное меню зеленые салаты, петрушку, укроп, шпинат, все разновидности капусты, руколу, репу и редьку.

6. Перед применением иммуномодуляторов посоветуйтесь с врачом

Сегодня самолечение становится распространенным явлением, тем более, что большинство препаратов продается без рецепта. Многие бездумно покупают иммуномодуляторы, не посоветовавшись с врачом.

Однако изначально эти препараты создавались с целью стимуляции иммунитета у онкобольных. За рубежом иммуномодуляторы назначает не любой врач, а лишь иммунолог, причем, только при лечении иммунодефицита и некоторых тяжелых заболеваний (онкология, ВИЧ и пр.).

Препараты, укрепляющие иммунную систему, должны назначаться специалистом только по показаниям. Их нельзя применять бесконтрольно, иначе можно получить обратный результат.

Несмотря на противоречивые мнения относительно использования иммуностимуляторов, существуют препараты, хорошо зарекомендовавшие себя в профилактике и лечении ОРВИ. Одним из таких проверенных лекарственных средств является Деринат.

Деринат — лекарственный препарат с натуральным составом, естественным действием, без возрастных ограничений и минимумом противопоказаний.

Деринат

Согласно инструкции, в показаниях к применению у «Деринат»:

  • острые респираторные заболевания (ОРЗ);
  • профилактика и лечение острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ);

Действующее вещество — дезоксирибонуклеат натрия, работает в нескольких направлениях:

  • активизирует естественные защитные механизмы, помогая организму эффективно бороться с бактериальными, вирусными и грибковыми инфекциями
  • способствует обновлению клеток и восстановлению поврежденной вирусами слизистой оболочки носоглотки — нашего первого и главного, противовирусного барьера

А еще «Деринат» правильно использовать для профилактики повторного заражения. Использование этого лекарственного средства согласно инструкции по применению помогает бороться с вирусами и защищаться от них. Оно естественно воспринимается организмом и разрешено к применению даже грудным детям с самого рождения, а значит подходит людям любого возраста, даже пожилым. Для удобства препарат выпускают в форме капель и спрея. Удобную форму и эффективную схему приема поможет подобрать врач.

Думать об укреплении иммунитета нужно заранее, не дожидаясь, пока он придет в упадок. Постарайтесь выполнять все описанные рекомендации, тогда вы сохраните свой иммунитет, который будет надежно беречь ваше здоровье.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Реклама Рекламодатель: ООО «ФармПак» (LjN8KUe9h)
Опубликовано 27.11.2014 19:00, обновлено 21.11.2023 18:50
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014

Читайте также

Пробиотики: как они работают

Пробиотики — это культуры живых бактерий, продукты с которыми так активно рекламируют. Положительных эффектов от их применения множество: от улучшения пищеварения до укрепления общего иммунитета и ускоренного похудения. Но так ли они эффективны, как говорят нам с экрана телевизора?

Продукты для иммунитета: топ-7 самых полезных

Поздняя осень — пора, в которую ОРВИ и грипп становятся привычным делом, а это значит, что настал момент позаботиться об укреплении иммунной системы. Очень важно полноценно высыпаться, стараться избегать стрессов, не забывать о физической активности, но один из главных факторов, влияющих на иммунитет человека — это его рацион.


Как поднять... иммунитет

Весна — время любви и… венерических заболеваний. По преданиям, богиня Венера, покровительница целомудрия, наказывала нарушивших устои в подвластной ей сфере, заражая особыми заболеваниями, передающимися половым путем. Прошли тысячи лет, многие забыли про древнюю богиню, но венерические болез​ни не исчезли, а до сих пор тревожат лю​дей.