Пневмония как осложнение гриппа у детей: серьезная опасность

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Когда в осенние месяцы начинается массовая вакцинация детей в детских садах и школах против гриппа, все родители разделяются на три лагеря: давших согласие на прививку, отказавшихся на нее, и до сих пор сомневающихся в том, как лучше поступить. Одни боятся последствий вакцинации, а другие переживают за осложнения гриппа. Чтобы принять правильное решение, нужно быть хорошо информированными в данном вопросе. В этой статье мы хотели бы познакомить вас с очень серьезным осложнением гриппа у детей — пневмонией.

Значимость эпителия дыхательных путей в борьбе с инфекциями

Значимость эпителия дыхательных путей в борьбе с инфекциями

Грипп относится к вирусным инфекциям, при которых поражаются преимущественно верхние дыхательные пути и трахея. Пневмония — термин, характеризующий воспалительный процесс непосредственно в легочной ткани. Пневмония как осложнение гриппа вызывается обычно бактериями. Каким образом два этих, казалось бы, разных заболевания связаны между собой? Чтобы в этом разобраться, нужно понять, как работает наша дыхательная система.

Трехлетний малыш делает примерно 30 вдохов в одну минуту, 1800 вдохов в час и более 43 тысяч вдохов в течение суток. При этом он успевает сходить в детский сад и пообщаться еще минимум с 25 детьми и несколькими взрослыми, проехаться с родителями на метро или в автобусе в час пик, «заскочить» на часик-другой вечером в супермаркет за продуктами, и напоследок проехаться в лифте с соседями. Что уж говорить о школьниках, которые активно циркулируют по всем этажам своей школы и успевают вечером посетить какой-нибудь кружок или секцию. Вы видите, с каким количеством людей сталкивается каждый из нас ежедневно? А теперь представьте, сколько всевозможных вирусов и бактерий ежедневно попадает в наши дыхательные пути с каждым вдохом.

Нас окружает несчетное количество микроорганизмов разной степени опасности. Мы не знаем, насколько здоров человек, сидящий рядом в метро. Почему он чихнул: у него аллергия на мех вашей одежды или духи, или он болен гриппом? Да и сами мы не без греха. Далеко не каждый из нас при малейшем насморке садиться на домашний режим. А появление в детском саду ребёнка с острой стадией респираторной инфекции уже никого не удивляет. При таком раскладе кажется, что человек должен болеть круглогодично. Но этого не происходит. Как нам удается быть здоровыми большую часть года?

Дело в том, что в нашем организме есть мощная иммунная система. Ее устройство очень сложно для понимания. Но что касается иммунитета против респираторных инфекций, то здесь большую роль играют миндалины глоточного кольца и защитные свойства эпителия дыхательного тракта. Эпителий (внутренняя оболочка) каждого участка дыхательных путей имеет свои особенности строения и свои функции. В конечном счете вдыхаемый воздух нужно согреть, увлажнить, очистить от пыли и опасных микробов. А с теми микробами, которые все-таки проникли в кровь, борются уже клетки иммунной системы, постоянно циркулирующие в крови.

Вот такая слаженная работа миндалин, дыхательного эпителия и иммунных клеток крови дают возможность нашему организму оставаться здоровым. Если же концентрация вирусных или бактериальных частиц слишком высока, организм находится в переутомлении или состоянии стресса, то у человека появляются симптомы респираторной инфекции. Мы говорим, что человек заболел.

У детей иммунная система еще не столь совершенна, как у взрослого. Поэтому дети болеют чаще, особенно в том возрасте, когда они еще только начинают посещать детские коллективы. Кроме того, защитных антител у них в разы меньше, чем у взрослых. Респираторные инфекции нередко протекают с осложнениями, а спектр лекарств, разрешенных к применению в педиатрии тем меньше, чем младше ребёнок. Вот почему в детском возрасте большое значение уделяется вакцинации, как методу профилактики опасных инфекций.

Опасность гриппа в детском возрасте

Опасность гриппа в детском возрасте

Среди многообразия респираторных вирусных инфекций особую опасность для детей представляет грипп. Вирусы гриппа поражают непосредственно клетки ресничного эпителия дыхательного тракта. Они теряют свою форму, истощаются и уже не могут выполнять свои защитные функции. У ребёнка появляются симптомы поражения дыхательных путей: насморк, кашель, увеличение лимфоузлов на шее.

Затем вирусные частицы минуют защитный барьер дыхательных путей и попадают в кровоток. Массивное размножение вирусов в крови приводит к появлению выраженной интоксикации. Еще одно коварство вируса гриппа заключается в том, что он поражает сосудистые стенки, увеличивая проницаемость сосудов. Это приводит к микроциркуляторным нарушениям разных органов и тканей. Чем младше ребёнок, тем тяжелее у него проходят все эти патологические процессы.

Общетоксическое воздействие вирусов приводит к выраженному снижению иммунитета заболевшего, в связи с чем он становится уязвимым к другим вирусным и бактериальным инфекциям. Даже те микробы, которые постоянно живут в дыхательных путях и не вызывают болезней, при столь резком падении иммунитета и снижении защитных свойств слизистой оболочки, становятся очень опасными для ребёнка. Так у детей на фоне течения гриппа возникают бактериальные отиты, синуситы, бронхиты, пневмонии и другие заболевания.

Далее мы подробнее поговорим о пневмонии, как об одном из самых опасных осложнений гриппа. Потому что пневмония при запоздалой диагностике или неправильном лечении может привести к гибели маленького пациента. К счастью, пневмония чаще бывает очаговой или сегментарной.

Как заподозрить пневмонию у ребёнка, болеющего гриппом?

Как заподозрить пневмонию у ребёнка, болеющего гриппом?

Начнем с того, что не всегда при гриппе врачами ставится диагноз «грипп». Точно также не всегда, когда врач говорит, что у больного грипп, у него действительно грипп. Исключения составляют лишь те случаи болезни, при которых имело место лабораторное подтверждение диагноза. А это происходит далеко не всегда на фоне массовой заболеваемости людей.

На самом деле не так важно знать, какой конкретно вирус стал виновником болезни. Все равно лечение всех респираторных инфекций идентичное. Может грипп протекать легко и не оставить никаких последствий. А может и респираторно-синцитиальная вирусная инфекция довести ребёнка до реанимации. Главное: наблюдение за состоянием ребёнка, своевременная регистрация осложнений и своевременное лечение.

Итак, какие же симптомы говорят о том, что у ребёнка острая респираторная вирусная инфекция (в том числе грипп) осложнилась пневмонией?

  • Резкое ухудшение состояния ребёнка.
  • Признаки «второй волны» в течении болезни: усиление интоксикации, вновь повышение температуры до высоких значений, нарастание слабости.
  • Кашель учащается и меняет свой характер. Если до этого кашель был сухой и навязчивый, то при пневмонии кашель становится влажным и глубоким.
  • Появляются признаки дыхательной недостаточности (одышка, посинение кожи, учащение сердцебиений).
  • Ребёнок начинает жаловаться на боль в грудной клетке, которая усиливается при вдохе, при кашле.
  • Заболевший щадит при дыхании больную сторону, поэтому старается лечь на больной бок.

У детей первого года жизни пневмония не сопровождается такими яркими симптомами. Родители могут не отметить ничего из списка предложенного выше. Поэтому именно малыши находятся в группе риска по неблагоприятным исходам гриппа.

Личный опыт
Ольга, 43 года

Почему-то в нашей семье есть дурацкая традиция — болеть на Новогодних праздниках. Прошлый год все болели гриппом, кроме меня. Сначала заболели муж и старший сын 13 лет. Я уже не помню, кто кого из них заразил. У них была высокая температура, сильный кашель. Лечились народными средствами, пили кагоцел. На 6 день болезни оба стали чувствовать себя хуже, кашель усилился. Вызвали врача на дом. Он осмотрел обоих (даже мужа), хрипов не услышал. Но сказал, что надо пить антибиотики. Вероятно, наслаивается бактериальная инфекция. На следующий день стало больно дышать, появилось покалывание в груди. Мужу совсем плохо стало, мы вызвали «скорую». Так он оказался в инфекционном отделении. Там снимком подтвердили пневмонию. На утро я сама потащила сына на снимок — тоже пневмония! Но лечились антибиотиками дома. Наутро заболел младший сын 5 лет. Я как представила, что у него тоже пневмония начнется, так сразу побежала в аптеку за Тамифлю. И, кстати, помогло, обошлось все небольшой интоксикацией и несильным кашлем. А может, и не в лекарстве дело, а прививка помогла ему. Им в садике делали. Отказалась от прививок почти вся группа, а мы сделали, потому что я очень боюсь осложнений гриппа. Муж от прививки отказался, потому что он в прививки не верит. Себе я тоже сделала, перенесла хорошо. Старшему сыну не сделали, потому что сначала у него горло болело, а потом мы как-то забыли. В этом году мы озадачились вакцинацией еще с конца августа, чтобы точно все успеть сделать.

Как подтвердить пневмонию у ребёнка?

Как подтвердить пневмонию у ребёнка?

Ребёнка, который болеет гриппом, обязательно должен посещать участковый врач на дому. В зависимости от тяжести болезни, его возраста, социального статуса семьи врач выбирает кратность посещений для каждого конкретного ребёнка. Если он изначально даст направление в стационар, то там при ежедневном врачебном обходе пневмония будет обнаружена вовремя. А вот в том случае, когда ребёнок лечится дома, осложнение можно и «проворонить». Нередко родители начинают бить тревогу, когда уже слишком поздно. Поэтому задача родителей в том, чтобы при малейшем ухудшении в состоянии ребёнка вновь вызвать врача на дом или же бригаду «скорой медицинской помощи».

Врач при осмотре ребёнка даже в домашних условиях может предположить пневмонию. Главными симптомами ее будут ослабление дыхания над пораженным участком легкого, выслушивание локальных хрипов, укорочение звука при простукивании грудной клетки, отставание больной стороны при дыхании и др.

Среди дополнительных методов диагностики важное значение играет общий анализ крови, в котором появляются признаки наслоения бактериальной инфекции, и рентгенологическое исследование легких, при котором становится заметным непосредственно очаг воспаления.

Как лечить грипп, осложненный пневмонией у детей?

Как лечить грипп, осложненный пневмонией у детей?

Некоторые дети остаются лечиться дома, других же врач при ухудшении состояния направляет в стационар. Свой выбор врач делает исходя из возраста больного, его индивидуальных особенностей, тяжести его состояния.

Хоть родители и имеют право отказаться от предложенной госпитализации, делать этого не стоит. Дело в том, что резкое ухудшение состояния может произойти в любой момент, и они просто не смогут оказать ему нужную помощь. А в больнице есть необходимые лекарства, реанимационное оборудование, квалифицированные врачи и медицинские сестры.

При лечении бактериальной пневмонии ребёнку назначаются антибиотики, средства, улучшающие отхождение мокроты, ингаляции, жаропонижающие и другие симптоматические средства, а также физиопроцедуры при улучшении состояния. При очень тяжелом состоянии ребёнок получает лечение в реанимации, может даже потребоваться искусственная вентиляция легких.

Можно ли было избежать пневмонии?

Можно ли было избежать пневмонии?

Вот теперь самое время вернуться к вопросу о вакцинации против гриппа. Все те незначительные последствия вакцинации в виде местных реакций, возможного возникновения легких катаральных явлений и небольшого повышения температуры тела не идут ни в какое сравнение с тем, что ребёнок будет испытывать при пневмонии. Да, бывают аллергические реакции на вакцинацию, но они возникают не чаще, чем при введении других вакцин. Кроме того, вакцинация проводится в специальном кабинете обученной медсестрой, а сам кабинет оснащен аптечкой, в котором есть препараты для противошоковых мероприятий.

Проведенные исследования по изучению случаев смерти от гриппа и возникновению тяжелых его осложнений свидетельствуют о том, что подавляющее большинство этих больных не было привито от гриппа. Также в группе риска по неблагоприятным исходам гриппа те, кто занимается самолечением и слишком поздно обращаются за медицинской помощью. Прививка от гриппа не дает стопроцентной гарантии того, что ребёнок или взрослый не заболеет. Но она защищает от тяжелых и осложненных форм инфекции, в том числе от пневмонии.

Малышей до полугода прививать от гриппа нельзя. Как же их защитить? Нужно привиться всем остальным членам семьи и не посещать с малышом без необходимости места с массовым скоплением людей.

Также нельзя забывать о необходимости вакцинации детей от пневмококковой инфекции (с 2-х месяцев) и гемофильной инфекции (с 3-х месяцев). Именно пневмококки и гемофильная палочка чаще всего вызывают пневмонии у детей. Причем эти пневмонии характеризуются особой тяжестью течения.

В заключение мы бы хотели еще раз сказать, насколько важно прислушиваться к мнению врачей, регулярно проходить медицинские осмотры, своевременно вакцинировать всех членов семьи, не заниматься самолечением и обращаться за медицинской помощью при первых симптомах острых заболеваний.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.12.2017 17:00, обновлено 18.06.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Community acquired pneumonia in general practice / Bogner J, Gillissen A. // MMW Fortschr Med. 2014 Oct 23;156(18)
Community-acquired pneumonia: An overview. / Mandell LA. // Postgrad Med. 2015 Aug;127(6)

Читайте также

Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
Пневмония у новорожденного: методы лечения
Даже в век передовых медицинских открытий и нанотехнологий пневмония остается опасным заболеванием, тем более для грудных детей и особенно для родившихся раньше срока.
Пневмония у новорожденного – причины и признаки заболевания
Откуда берется пневмония у новорожденных детей? Как ее заподозрить?
Пневмония у детей: симптомы и лечение
Пневмония – это острое инфекционно-воспалительное заболевание ткани легкого, поражающее нижние дыхательные пути.
Пневмония у новорожденного: современная диагностика
Только вдумайтесь: страшная цифра – 23% трагических случаев перинатальной гибели – приходится на долю врожденной пневмонии различной этиологии.
Неонатальные пневмонии у детей
Пневмония у новорожденного крохи может протекать особенно тяжело. Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет об особенностях течения, лечения заболевания.