Лечение липомы: консервативные методы, операция, народные средства

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Липома — это часто встречающееся доброкачественное новообразование, происходящее из жировой ткани. В подавляющем большинстве случаев такая опухоль локализуется в подкожно-жировой клетчатке, однако иногда она может возникать в области внутренних органов, например, в головном мозге, сердце, пищеварительной системе. Ниже мы поговорим о лечении липомы с помощью консервативных и хирургических методов, народных средств.

Как показывает статистика, распространенность липомы составляет примерно 1 случай на 100 человек. Большинство пациентов — это люди старше 40 лет. В 2013 году ученые из Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина опубликовали работу, в которой было установлено, что липома в 3-4 раза чаще встречается у женщин, нежели у мужчин.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое липома?

Что такое липома?

Как мы уже сказали, липома — это опухоль, не склонная к озлокачествлению, образующаяся в результате разрастания жировой ткани.

Внешне данное новообразование представлено не спаянным с подлежащими тканями узлом, имеющим мягкоэластическую консистенцию, различную форму. Патологический очаг постепенно увеличивается в размерах и в среднем составляет от 5 до 20 сантиметров в диаметре. Кожа над опухолью не изменена, болезненные ощущения отсутствуют.

Общие принципы лечения липом

При поверхностном расположении липомы, ее размерах не более трех сантиметров в диаметре может проводиться консервативная терапия. Она подразумевает под собой инъекционное введение в патологический очаг липолитиков, расщепляющих жировую ткань.

Как правило, липолитики оказывают только временный эффект. В большинстве случаев новообразование спустя некоторое время рецидивирует.

Чаще всего прибегают к помощи хирургического вмешательства, так как оно позволяет избавиться от опухоли любой локализации и размеров. При подкожном расположении новообразования осуществляется его иссечение под местной анестезией. Такой вариант операции, как правило, не требует длительного реабилитационного периода.

Народные средства

В настоящее время на просторах интернета можно найти огромное количество различных народных рецептов, якобы позволяющих справиться с липомами. Мы не рекомендуем их использование без предварительной консультации с врачом. Однако для ознакомления приведем некоторые рецепты:

  • Медово-спиртовой компресс

Берется небольшое количество меда и растирается по ткани. Затем эта ткань пропитывается спиртом или водкой, прикладывается к патологическому очагу на 15 минут.

  • Корень лопуха

Необходимо взять корень лопуха, измельчить его и поместить в чистую емкость. Затем в этот сосуд наливается водка в пропорции 1:1,5, емкость закрывается и ставится в темное место на месяц. Настойка принимается перед едой по 3 раза в день.

  • Сало с чесноком

Сало и чеснок в пропорции 2:1 измельчаются на мясорубке. Полученная масса ставится на слабый огонь и томится в течение 10 минут. После этого смесь остужается, намазывается несколько раз в день на пораженную область тонким слоем.

  • Черный перец

Ткань пропитывается спиртом или водкой. Затем на нее насыпается черный молотый перец (лучше всего свежеизмельченный). Компресс прикладывается на 15 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.04.2022 23:15
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Дерматоонкология / Галил-Оглы Г.А., Молочков В.А., Сергеев Ю.В. 2005
Рецидивирующее течение липомы мягких тканей: клиническое наблюдение / Огнерубов Н.А., Улитина Е.Д., Огнерубова О.Н. // Вестник российских университетов. Математика 2013 №5-3

Читайте также

Липома под кожей: вопросы и ответы
Мешает жить шишка под кожей? MedAboutMe рассказывает о причинах появления липом и методах борьбы с болезнью.
Атерома, липома, фурункул: как лечить проблемы кожи?
Часто к дерматологу и хирургу обращаются пациенты с воспалительными или опухолевыми образованиями на коже тела.
Липома: причины появления, симптомы, признаки и методы лечения
Липома представляет собою подкожный узел, способный достигать значительных размеров. И хоть это и доброкачественное образование, без лечения не обойтись.
Ремиссия в онкологии: как продлить этот период?
Добиться ремиссии в онкологии непросто, но надежда на выздоровление есть у каждого больного.
Что едят онкологи: 9 продуктов для профилактики рака
Как продукты питания могут защитить вас от рака?
Онкология по наследству: признаки семейного рака
Как распознать наследственный рак и надо ли делать генетический тест, если близкий человек скончался от онкозаболевания?