Лечение простуды во время беременности

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Во время беременности женщине особенно важно следить за своим состоянием, ведь ресурсы организма теперь нужны для двоих — самой матери и будущего ребёнка. В то же время формирование новой жизни делает здоровье женщины очень уязвимым, особенно если какой-либо период беременности приходится на холодное время года. Как же справиться с недомоганием?

Беременность — не время для болезней

Беременность — не время для болезней

Осень и зиму часто называют «сезоном простуд» из-за ухудшения статистики заболеваний в этот период. Общее похолодание климата, снижение температуры воздуха, уменьшение светового дня, снижение количества естественных витаминов в пище делают организм легкой добычей для различных возбудителей инфекций. Самыми распространенными в это время являются простудные заболевания. Это не официальный медицинский термин, так называют общее негативное воздействие микробной флоры на ослабленный организм. Это могут быть бактерии или вирусы, которые не могли справиться с иммунной системой в обычное время. Но когда иммунитет дает сбой, болезнетворные агенты оказываются сильнее.

При наличии тревожных симптомов необходимо медицинское наблюдение и лечение под контролем специалиста. Однако во время беременности будущая мать должна избегать воздействия токсичных веществ на организм, так как их воздействие может негативно отразиться на состоянии будущего малыша. С учетом особенностей положения, врач может посоветовать щадящую терапию с использованием «народных» или наименее агрессивных лекарственных средств.

Здоровье без неприятных симптомов

Главные симптомы простуды — это насморк и кашель. Они обычно протекают не в самой тяжелой форме, однако доставляют будущей матери немало дискомфорта. Заложенность носа непосредственно негативно на беременность не влияет, но при этом нарушается нормальное дыхание, а значит, в организм поступит меньше кислорода. Это недопустимо, а значит насморк лечить нужно обязательно, не давать ему затягиваться и переходить в хроническую форму. Лучшее средство от насморка — это промывание носа. Его можно проводить при помощи лекарственных растворов — разведенной в воде соли. После этого можно закапать теплое масло растений — облепиховое, оливковое, персиковое, ментоловое. Это поможет освободить носоглотку и нормализовать дыхание на время. Также против заложенности поможет легкий массаж основания носовых пазух. А если ночью под голову положить дополнительную подушку, это облегчит дыхание.

Кашель очень неприятен тем, что он раздражает горло, и без своевременно принятых мер болезнь, сопровождаемая этим симптомом, усугубляется и опускается все ниже по дыхательным путям. Основное лечебное воздействие при кашле должно быть направлено на область гортани и глотки — именно там возникает воспаление. С кашлем успешно борются лекарственные растения, и народная медицина знает множество сочетаний, которые успешно снимают боль в горле. Отвары из шиповника и шалфея мягко согреют горло и не принесут вреда беременности. Их нужно пить в течение дня и обязательно на ночь, лежа в кровати. Также хорошо помогут ингаляции горячим паром — для этих целей можно использовать настои растений-антисептиков (например, ромашки) или известный всем с детства вареный картофель. Эффективно помогут полоскания горла теми же настоями. Но будущая мать должна избегать любых лекарственных средств, содержащих спирт в своем составе — воздействие этого вещества на малыша недопустимо. Необходимо также помнить, что если в течение 3-5 дней народные методы лечения не помогают, это повод обратиться к врачу повторно для назначения более эффективного лечения, чтобы болезнь не ставила беременность под угрозу.

Мать не допустит повышения температуры

Мать не допустит повышения температуры

Гипертермия, или высокая температура — это не болезнь, но грозный признак наличия в организме серьезного заболевания. Если термометр показывает больше 38 градусов, значит, необходимо срочно обратиться к врачу. Повышение температуры — это ответная реакция организма на болезнетворный агент, так иммунитет пытается создать невыносимые условия для непрошеного гостя, при которых возбудитель болезни погибнет. Но пока длится беременность, в организме женщины есть еще один отдельный объект — будущий малыш, и он тоже будет подвергаться негативному воздействию гипертермии.

Если у будущей матери поднялась температура, ее состояние здоровья обязательно должен контролировать лечащий врач, но возможно, с учетом ее положения, назначенные им средства будут оказывать более мягкое воздействие на организм, чем традиционные парацетамол или ибупрофен. Это может быть настойка из молодых побегов пихты или сосны. Она хорошо помогает при жаре, но готовить ее необходимо в течение нескольких дней, так что если беременность приходится на холодный период, хорошо бы заранее обезопасить свое здоровье на случай возникновения высокой температуры. Также хорошо помогут растирания тела слабым раствором уксуса или спирта. Активных веществ в раствор можно добавить совсем немного, иначе возможно проникновение алкоголя в системный кровоток. Но в небольших количествах получившееся средство расширит сосуды у поверхности кожных покровов, а это снизит жар.

Укрепляем иммунитет

Укрепляем иммунитет

Устранение симптомов простудных заболеваний облегчит состояние будущей матери, но лучше всего поможет укрепление иммунитета на системном уровне. Если защитная система организма будет достаточно сильна, она сама обеспечит здоровье женщины во время беременности. Природными иммуномодуляторами являются мед и малина, а также цитрусовые культуры — этот бесценный источник витамина энергии, витамина С. Но принимать эти вещества нужно с осторожность — они также известны свое аллергенностью, и даже если сама будущая мать не страдает от аллергической реакции, то в дальнейшем у малыша может возникнуть такая проблема. Зато совершенно безопасным и очень полезным в плане воздействия на иммунитет является натертый хрен. Его можно употреблять в чистом виде или добавлять в пищу — это подстегнет защитную систему организма и не принесет вреда беременности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.12.2016 16:59, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Лечение атопического дерматита в период беременности
Обострение атопического дерматита у беременной женщины – ситуация не из приятных. О тонкостях его лечения расскажут специалисты.
Паховая грыжа при беременности: причины, симптомы, лечение
Паховая грыжа у женщин – явление достаточно редкое, однако риск развития патологии существенно возрастает в период беременности.
Гепатит С и беременность: возможные риски, специфика лечения
Проведение анализов на гепатит С у беременных позволяет своевременно выявить маркеры вируса, что является крайне важным для успешного ведения терапии.
Невроз при беременности: причины, симптомы, методы лечения
Согласно медицинским наблюдениям, симптомы невротических расстройств различной тяжести отмечаются примерно у каждой четвертой беременной женщины.
Геморрой во время беременности: причины, симптомы, лечение
Каждая вторая беременная женщина страдает от появления геморроя во время вынашивания ребенка. В чем причина заболевания и как его лечить?
Варикозное расширение вен при беременности: причины, лечение
Почему расширяются вены при беременности, как проявляется варикозное расширение вен, чем оно опасно и как его можно лечить, рассказывает MedAboutMe.