Лечение зубов при беременности: зачем нужна рентгенография?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Саша, Вика, с праздником вас! При беременности нередко возникает необходимость в лечении зубов, особенно, если сформировалось острое воспаление и боль. Такой стресс может негативно отразиться на состоянии будущей матери, и важно немедленно устранить боль и облегчить состояние, не дать инфекции проникнуть вглубь. Но лечить зубы при беременности сложно, методики лечения резко ограничены. Как же быть?

Лечение осложнений кариеса: воспаление, болезненность

Лечение осложнений кариеса: воспаление, болезненность

Под осложнениями кариеса принято понимать воспалительные заболевания зубов — пульпит (воспаление «нерва» зуба), периодонтит. В таком случае лечение еще больше осложняется, и от некоторых методик доктора вынуждены просто отказаться. Типичным примером такого лечения можно назвать предварительную мумификацию пульпы («нерва») зуба при помощи мышьяковистых паст. К слову, на сегодняшний день, в стоматологии не используется мышьяк, а только пасты с подобными свойствами (девитальные), но вот название закрепилось прочно, и до сих пор существует в обиходе.

Хотя выбор методик и средств ограничен, но без лечения воспаление оставлять тоже нельзя, это грозит распространением его на окружающие ткани и формированием осложнений для плода и матери. Кроме того, воспаление нередко сопровождается еще и сильной болью. Сильные болевые импульсы, страх и стресс способны даже прервать беременность.

Лечение без боли: применение анестезии

Для беременных остается только один вариант лечения — под анестезией. Полностью безопасной анестезия может быть только после 22-х недель беременности, в остальных случаях риск для плода существует. К сожалению, лечение пульпита (сильное воспаление пульпы зуба) нельзя откладывать даже на один день, не говоря уже о неделях, за счет сильной боли и выброса адреналина. Поэтому использование анестезии на более раннем сроке беременности будет более полезным, чем отсрочка в лечении. Также стоит учитывать, что избежать такой ситуации можно легко — вовремя посещая стоматолога до беременности.

Лечение периодонтита, воспаления в области тканей периодонта (тканей, окружающих зуб в толще челюсти), происходит в несколько посещений и проводится также под анестезией. Как правило, лечение пульпитов и, тем более, периодонтитов не может обходиться без особого метода исследования — рентгенографии.

Зачем нужна рентгенография в таких ситуациях?

Зачем нужна рентгенография в таких ситуациях?

Рентгенография в стоматологии — это тот метод исследования, без которого трудно поставить диагноз и провести качественное лечение, избегая грубых ошибок и последствий. Наличие снимка поможет поставить правильный диагноз, на этапах лечения определит выбор методики, контроль качества лечения и прогнозирование отдаленных и скорых осложнений. Как только беременной женщине предлагают сделать рентгенографию — начинается приступ паники. Так допустимо ли такое исследование во время беременности, и можно ли без него обойтись?

Изначально, необходимо разобраться в важности такого исследования, и какие могут быть последствия при отказе от него. Давно разработанные протоколы лечения осложнений кариеса прописывают проведение этого исследования, в некоторых случаях неоднократно — до 5 снимков за весь период лечения. Эта схема с успехом работает, исключая множество проблем и осложнений.

Постановка диагноза при беременности

Симптомы некоторых осложнений кариеса могут быть схожими, но вот лечение — совершенно различное. Часто происходит путаница между средним кариесом и хроническим периодонтитом. Нетрудно представить, каковы будут последствия лечения, если доктор поставит пломбу, не купируя очаг воспаления. Буквально через несколько дней беременная может оказаться в челюстно-лицевом стационаре, пройти операцию вскрытия гнойного очага, а то и удаления зуба, и от приема антибиотиков нельзя будет отказаться. Избежать подобных осложнений можно будет при проведении дополнительных методов исследования, в том числе и рентгенографии.

На этапах лечения снимок поможет не только поставить правильный диагноз, но и оценить анатомическое строение зуба и его особенности. Особый интерес будут представлять корневые каналы, в которых расположена пульпа. Доктор оценивает наличие дополнительных каналов, их искривления, ответвления, проходимость и состояние. В случае, если пропустить хотя бы одно ответвление или канал — воспаление вернется вновь с удвоенной силой. Конечно, каждый стоматолог знает о строении каждого зуба и сколько анатомически в нем каналов, как они расположены. Но ни один стоматолог не скажет об искривлениях, проходимости. И всегда имеется вероятность существования дополнительных каналов, о которых не прописано в учебниках.

Зачем еще нужна рентгенография

Зачем еще нужна рентгенография

Этап пломбирования также требует рентгенографии. После механической очистки, непосредственно перед пломбированием, необходимо проконтролировать качество подготовки канала и его длину. Недопломбирование канала, как и вывод пломбировочного материала за верхушку корня, будет грозить рядом неприятных осложнений, вплоть до потери зуба. Но все же, определить длину корневого канала можно несколькими способами:

  • Стандартные таблицы с длиной каждого канала в каждом конкретном зубе. К сожалению, в 40% случаев эта таблица оказывается бесполезной и значения не соответствуют действительности, что можно объяснить индивидуальными особенностями.
  • Специальные стоматологические приборы, называемые апекслокаторами. Сам прибор электронный и имеет тонкую иголочку, ее вводят в корневой канал и постепенно продвигают к верхушке корня, до того момента пока не сработает звуковой сигнал. Его появление будет указывать на то, что иголочка вышла за верхушку корня, и у доктора есть возможность определить длину канала. Минус такой методики заключается в том, что прибор срабатывает при соприкосновении с жидкостью, и правильным он будет только в том случае, когда канал обработан по всем правилам и высушен.
  • Рентгенологическое исследование является самым точным методом исследования состояния корневого канала. Рентгенография показывает состояние зуба в масштабе 1:1.

Контроль качества лечения — это обязательный этап лечения, который позволяет определить состояние корневого канала, оценить пломбирование, при необходимости исправить и сформировать прогноз.

Учитывая все сказанное, пренебрежение этим видом исследования на этапах лечения осложнений кариеса создает слишком большой процент осложнений. При беременности разных сроков единственным необходимым условием диагностики и лечения будет сокращение числа снимков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.03.2017 12:13, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Влияние кормления грудью на состояние зубов, волос, кожи
Молодых мам очень интересует влияние лактации на их здоровье, в частности зубы, волосы, кожу. Постараемся развеять некоторые тревоги.
Уход за зубами в период беременности
Здоровье зубов беременной женщины очень важно. Современная стоматология располагает множеством методов сделать лечение будущей мамы безопасным.
Кормление грудью и поход к зубному: развенчивание мифов
Многие кормящие женщины откладывают поход к стоматологу, аргументируя свой выбор заботой о здоровье малыша. Узнаем, насколько обоснован такой подход.
Зубная боль при беременности: почему возникает, как лечить
Почему у беременных женщин часто возникают проблемы с зубами? Что делать при зубной боли? Читайте об этом в нашей статье.
Лечение зубной боли при беременности: это нужно знать
Беременность накладывает отпечаток на многие методы лечения, особенно в стоматологии. Когда лучше всего лечить зубы, ограничения в лечении и последствия.
Зубы при беременности: из-за чего выпадают, можно ли лечить
Могут ли выпасть зубы во время беременности? Как этого избежать? Можно ли лечить зубы у стоматолога? Читайте в нашей статье.