Зубы при беременности: из-за чего выпадают, можно ли лечить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зубы во время беременности — предмет отдельной заботы будущих мам, ведь нередко беременные женщины сталкиваются с проблемами с зубами и деснами. Как сохранить свои зубы здоровыми, вынашивая малыша? Можно ли будущей маме лечиться у стоматолога? Ответим на волнующие каждую маму вопросы о зубах.

Беременность и зубы

Многих женщин, готовящихся стать матерями, пугает то, что зубы при беременности могут выпасть, поскольку ребёнок для своего развития якобы «забирает» у мамы кальций из зубов, из-за чего начинаются проблемы с зубами и деснами. На самом деле это не совсем так, и запасы кальция, необходимые для развития плода, не восполняются за счет зубов будущей мамы.

Действительно, очень часто у беременных женщин обостряются такие заболевания, как пародонтит, кариес, гингивит, из-за которых при отсутствии лечения зубы могут выпасть. Развитию кариеса может способствовать и токсикоз, рвота, изменение рациона питания.

У беременной женщины происходят существенные изменения гормонального фона и снижение иммунитета, из-за чего начинает активно формироваться зубной налет. Если не принять своевременные меры, он может перерасти в зубной камень. В свою очередь налет провоцирует инфекцию слизистой рта — гингивит, который проявляется кровоточивостью десен. Воспалительные реакции у будущих мам из-за изменений гормонального фона протекают более активно — такое явление называют гингивитом беременных.

Если не проявить должного внимания гингивит беременных может перейти в пародонтит.

Однако не стоит думать, что все эти проблемы с полостью рта связаны только с беременностью. Если вы ухаживали за зубами и деснами, регулярно посещали стоматолога, то такие проблемы вас коснутся в гораздо меньшей степени. Другое дело, если вы не лечили зубы и десны, не снимали зубной налет, не боролись с кариесом, то во время беременности проблемы могут усугубиться.

Можно ли посещать стоматолога

Идеальный вариант — не запускать свои зубы, своевременно вылечить их еще до планирования беременности. Но если же вам необходим зубной при беременности врач, то будьте особенно внимательны.

Так, в первом и третьем триместрах прибегайте к терапевтическому лечению и чистке налета только после рекомендации с вашим врачом. Особенно внимательно обсудите вопросы анестезии и выбора препаратов для лечения зубов. Если это возможно, желательно избегать приема фармацевтических препаратов во время стоматологических процедур.

Лучший период для лечения зубов при беременности — второй триместр. Большинство врачей считает, что во время беременности лучше отказаться от рентгеновских снимков и анестезии. Беременным допустимо лечить кариес, воспалительные процессы, удалять зубы безоперационным методом.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.02.2016 11:09, обновлено 17.04.2020 19:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гигиеническое состояние полости рта и пораженность кариесом зубов у беременных с первоначально здоровой полостью рта / Бахмудов М.Б., Алиева З.Б., Бахмудов Б.Р. // Стоматология 2010 Т. 89 №3
Результаты изучения заболеваемости кариесом зубов у юных и возрастных первородящих беременных / Бахмудов Б.Р., Алиева З.Б., Бахмудов М.Б. // Стоматология 2011 Т. 90 №5

Читайте также

Доступные продукты, которые полезны для наших зубов
Что нужно употреблять в пищу, чтобы отбелить зубы? Почему после десерта стоит съедать кусочек сыра? Вреден ли для эмали зубов изюм? Узнав ответ на эти вопросы, вы сможете сохранить здоровье своих зубов.
10 правил ухода за зубами

Нужно чистить зубы два раза в день и посещать стоматолога раз в полгода – это знают даже маленькие дети. Однако существуют другие правила, которые помогут сохранить красоту и здоровье белоснежной улыбки.

Влияние кормления грудью на состояние зубов, волос, кожи
Молодых мам очень интересует влияние лактации на их здоровье, в частности зубы, волосы, кожу. Постараемся развеять некоторые тревоги.
Беременность и роды: питание во время беременности и другие вопросы
Молодых родителей волнует множество вопросов, в том числе и таких важных, как правильное питание будущей мамы, массаж во время беременности и пр.
Болезни зубов
Красивая улыбка – залог уверенности и успешности. Это тот редкий случай, когда чаще посещающими доктора являются не больные, а здоровые пациенты.
Второй триместр беременности по неделям
Период расцвета женщины, ее «золотой век» - это второй триместр беременности. Он начинается с 13 и длится по 27 неделю включительно.