Лекарства из домашней аптечки: вред самолечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждого дома имеется аптечка, содержимое и размеры которой зависят от имеющихся заболеваний и периодичности их возникновения. Зачастую лекарства из нее больной принимает самостоятельно без каких-либо назначений и контроля врача. Правильно ли это и какие проверенные средства способны причинить вред здоровью?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Обезболивающие препараты: в чем риск?

На первый взгляд, ничего страшного в обезболивающих препаратах нет, а их присутствие в домашней аптечке является жизненной необходимостью. Действительно, ну не мучиться же до утра, если ночью разболелся зуб, да и от головной боли тоже надо как-то спасаться. Если человек прибегает к обезболивающим лишь время от времени в экстренных случаях, то ничего страшного в этом нет, другое дело, что таким образом можно «смазать» картину серьезной болезни и запустить ее. Не секрет, что при вызове «Скорой помощи» или врача на дом специалисты советуют не принимать никаких лекарств чтобы не создать трудностей при диагностике.

Если голова разболелась на погоду — это одно, а если у человека гипертонический криз, то последствия самолечения могут быть гораздо тяжелее. Особую опасность для здоровья представляют случаи, когда человек пьет спазмолитические и другие лекарства при боли в животе. Последняя может сигнализировать об аппендиците, а если ее заглушать, то можно не только создать препятствия для работы доктора по определению недуга, но и затянуть время, создав прямую угрозу для жизни.

От антибиотиков болезнь крепчает

От антибиотиков болезнь крепчает

Бесконтрольно принимая антибиотики, человек не понимает, что тем самым способствует появлению новой, устойчивой к лечению формы болезни. Ученые считают это настоящей проблемой, ведь если такая тенденция сохранится, то уже через десяток лет появятся недуги, от которых не будет спасения. В медицине уже зарегистрированы случаи смертей от болезней бактериальной природы, на которые не подействовал ни один из существующих антибиотиков. А в России люди пьют их как безобидный активированный уголь, причем зачастую не доводят начатый курс лечения до конца, бросая таблетки, как только почувствуют облегчение.

В результате болезнь возвращается снова, но теперь для победы над ней приходится менять одну антибактериальную терапию на другую, что и приводит к появлению устойчивых форм заболевания. Сегодня Минздрав опомнился и запретил продажу антибиотиков без рецепта, но пока такая практика сохраняется лишь в крупных городах, а на периферии эти лекарства продолжают продавать по просьбе больных.

Жаропонижающие лекарства: когда можно?

Мало того, что не всем жаропонижающим лекарствам место в домашней аптечке, так их еще и принимают их не тогда, когда надо. Врачи предупреждают, что прием таких средств целесообразен только при повышении температуры тела до +38°С и выше, а если она не достигает таких значений, то принимать лекарства не стоит. Почему? Да потому, что жар убивает возбудителей недуга, а если больной будет противостоять этому естественному процессу, то тем самым только отсрочит наступление выздоровления.

Кроме того, не каждый препарат способен улучшить здоровье и облегчить состояние больного. «Одно лечит, другое калечит», — эта формулировка как нельзя лучше подходит к ацетилсалициловой кислоте. Она наносит вред желудку, а у больных гастритом даже может спровоцировать развитие язвы. Поэтому не рекомендуется принимать Аспирин и для профилактики тромбоза. Для этого существуют специальные препараты на основе ацетилсалициловой кислоты. Детям и вовсе лучше давать специальные жаропонижающие на основе ибупрофена или парацетамола. Они действуют более мягко, не вызывая привыкания и не угнетая центральную нервную систему.

Витамины: улучшают ли здоровье?

Если вышеописанные лекарства люди стараются пить и давать детям с некоторой долей осторожности, то в приеме витаминов никакого подвоха не видят. Более того, считают своим долгом пропивать их курсами один или два раза в год чтобы поправить здоровье, улучшить самочувствие и восполнить недостаток полезных веществ и микроэлементов. При этом никто не задумывается и не пытается проверить, а действительно ли у организма имеется нехватка каких-либо органических соединений?

Все дело в том, что переизбыток витаминов также опасен для здоровья, как и их дефицит. К примеру, аскорбиновая кислота, которая выступает профилактикой цинги, в высоких дозах способствует повышению концентрации мочевой кислоты в моче и может провоцировать образование оксалатных камней в почках. А обилие в организме витамина А чревато пожелтением кожи и развитием каротиновой желтухи. Прием витаминов для профилактики и повышения иммунитета чреват самыми разными негативными последствиями, поэтому лучше предварительно проконсультироваться по этому поводу с врачом.

Препараты от запора

Препараты от запора

Еще одна группа лекарств, которые в изобилии представлены в домашней аптечке, как и средства от диареи. Действительно, зачем обращаться к врачу по такому пустяковому вопросу, если дело касается погрешностей в питании. Их легко можно скорректировать и таким образом решить возникшую проблему, а пока помочь себе с помощью таблетки. Беда только в том, что не все спешат вносить изменения в свой рацион и образ жизни, который напрямую связан с появлением лишнего веса, нарушением обмена веществ и, как следствие, с хроническими запорами. А если проблемы с дефекацией возникают постоянно, то и пить препараты от запора приходится часто, а ведь многие из них вызывают привыкание. Вот здесь круг и замыкается.

Препараты от диареи тоже не так безобидны, как кажется на первый взгляд. У всех есть побочные эффекты, которые тоже надо учитывать. К тому же такое обыденное явление как понос может быть следствием ротавирусной инфекции и тут главное не затянуть с обращением к врачу, не довести организм до состояния обезвоживания. Как видно, не все болезни можно лечить в домашних условиях и не все препараты достойны занять свое место в домашней аптечке.

Повальное увлечение спреями против насморка, каплями для глаз, мазями на основе глюкокортикостероидов приводит к привыканию и заставляет искать все новые и новые средства для лечения тех или иных недугов. Особую опасность представляют иммуностимулирующие препараты, на которые тоже пошла «мода» в последние годы. Врачи-иммунологи предостерегают, что вторжение в такую подвижную и непостоянную среду, как иммунитет, может привести к развитию очень тяжелых последствий, избавиться от которых не помогут даже врачи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.01.2019 14:59, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
2,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Устаревшие лекарства: что исключаем из аптечки?
У многих пациентов в домашней аптечке по привычке лежат анальгин, левомицетин с бисептолом и корвалол, почему их не стоит применять?
Аптечка гипертоника: список необходимого
Гипертоническая болезнь часто становится причиной развития опасных осложнений, способных привести к инвалидности или даже к летальному исходу. Гипертонический криз может закончиться инсультом, а отсутствие лечения гипертонии может стать причиной развития ИБС. Еще один грозный результат гипертонии — инфаркт.
Летняя аптечка отпускника
Давайте вместе составим список необходимых лекарственных препаратов и разных медицинских изделий, которые могут понадобится для оказания срочной помощи.
Правила хранения лекарств в домашней аптечке
Для того, чтобы не было отравления, не было изменения состава таблеток и отравлений, нужно хранить лекарства правильно.
Укусы насекомых и клещей: собираем домашнюю аптечку
Теплые дни – повод провести время на природе. Важно взять с собой средства для защиты от укусов насекомых
Аптечка на майские праздники: подборка лекарств
Майские праздники могут омрачиться развитием неприятных ощущений. Какие лекарства взять с собой в дорогу? Советы родителям, заботящимся о детях.