Отравление таблетками, лекарственная болезнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Реклама лекарств, которая то и дело мелькает по телевизору или на страницах сайтов, постепенно делает свое «черное дело». Многие люди приобретают таблетки для домашней аптечки не по совету врача, а по информации из рекламных роликов. И зачастую самолечение, прием препаратов без врачебной консультации грозит отравлением, аллергией или проявлением побочных действий со стороны тех препаратов, которые принято считать «подручными» и безобидными. Лидеры среди них — средства от простуды и обезболивающие. А еще необдуманное и неконтролируемое применение медикаментов приводит к лекарственной болезни. Что это и чем опасно, обсудим подробно.

Препараты от простуды: лидеры черного списка!

Препараты от простуды: лидеры черного списка!

Среди лидеров по числу отравлений являются лекарства обезболивающего ряда и те, которыми лечат простуду, зачастую без участия врача. В части из них содержится действующее вещество — парацетамол. Сама по себе простуда среди пациентов считается не опасной патологией, что уже является серьезным заблуждением. А уж препараты, которые рекламируют для устранения ее симптомов — и подавно. Зачастую при малейших признаках недомогания, даже если простуда сопровождается совсем невысокой температурой и вполне сносным общим состоянием, в ход идут таблетки, порошки и растворы для немедленного устранения всех проявлений. Причем может приниматься и отдельно парацетамол, и дополнительно к нему — комбинированные лекарства с ним же в составе. Многие считают, что повысить эффективность лечения помогает увеличение дозы или более частый прием средств. Так и формируется отравление. Часть тех, кто лечит простуду, не удосуживаются изучить состав тех лекарств, которые принимают, и дозы парацетамола в сумме превышают допустимые суточные нормы в несколько раз. В США и странах Европы отравление противопростудными средствами лидирует в печальном списке. Многие дополняют лечение еще и алкогольными коктейлями, из-за чего токсичность парацетамола относительно почек и печени возрастает в несколько раз.

Лекарственные отравления: что может провоцировать?

Нередко отравление могут провоцировать психотропные препараты. Среди самых опасных проявлений можно назвать развитие дыхательных расстройств и сердечно-сосудистой недостаточности. Резкая передозировка лекарств этого типа грозит развитием комы и летальным исходом. Многие пациенты самостоятельно пытаются лечить депрессивные расстройства, устранять последствия стрессов и бессонницу за счет приема препаратов, о которых прочитали в интернете. Большинство из этих лекарств должно продаваться по рецепту, но это не всегда является проблемой, часть аптек согласна продать их и так. Опасен тот факт, что зачастую препараты, чтобы усилить эффект, принимаются совместно, что повышает риск отравления и побочных эффектов. Кроме того, отравление возможно и в тех случаях, когда лекарства выписаны врачом, но пациент — пожилой человек, забывающий о том, пил они таблетки или нет, и принимающий повторные дозы снова и снова. Добавим сюда еще и категорию зависимых от алкоголя пациентов, которые пытаются применять эти лекарства для устранения абстиненции. У них отравление также может возникать в силу снятия похмелья на дому некоторыми «специалистами».

Таблетки, которые есть в аптечке: что опасно?

Опасными являются успокоительные таблетки или снотворные препараты, так как они влияют на весь организм в целом, замедляя метаболизм, в том числе, в области почек и печени, ответственных за выведение лекарств. Тормозится и активность пищеварительного тракта, принятые таблетки в дремлющем кишечнике находятся дольше, полнее всасываются, переносясь в печень, которая также «дремлет». Поэтому большие концентрации препаратов остаются в крови, а если к этому успокоительно-снотворному «коктейлю» добавляются еще и другие средства, алкоголь, сочетания могут стать крайне опасными. Такое отравление может стать причиной немедленной госпитализации с проведением неотложных лечебных, а то и реанимационных, мероприятий.

Возможно отравление и «безобидными» таблетками, почти всегда имеющимися в аптечке. Например, Аспирином, если доза превышена в 10 раз, а для пожилых людей — в 5 раз. Часть препаратов более опасна для молодых людей, чувствительность к таблеткам может зависеть от пола и возраста.

Особенности приема лекарств и риски побочных действий

Особенности приема лекарств и риски побочных действий

Важно не только, какое количество лекарства принимается, но и в какое время, если в инструкции есть для этого особые указания. Это связано с физиологическими колебаниями скорости метаболизма, который постепенно замедляется в вечерние и ночные часы. Так, большой объём лекарств, принятых вечером и на ночь, тяжело отражается на работе печени и системе кроветворения. Могут также определенное влияние оказывать и факторы внешней среды — колебания атмосферного давления, влажность и даже температура воздуха, концентрация в нем кислорода и углекислого газа.

Важна и длительность приема лекарств, для части из них отмечена способность к накопительному эффекту, концентрированию промежуточных и конечных метаболитов, которые трудно и длительно выводятся. Так, длительный прием таблеток валерианы, превышающий 20-30 дней, может приводить к стойкой гипотонии и проблемам с работой сердечной мышцы. Особенно это критично для гипотоников.

Что относят к лекарственной болезни

По данным исследований, некоторые медикаменты могут приводить к провокации определенной болезни или усилению симптомов имеющихся. Особенно это актуально для любителей самолечения и пожилых людей. В отдельных случаях длительный прием препаратов может грозить тяжелыми, фатальными последствиями. Специалистами этот феномен назван «лекарственной болезнью». Подобное состояние может стать результатом врачебной ошибки (крайне редко) или самостоятельного приема таблеток по совету рекламы, что бывает чаще всего. Опасны препараты, которые принимают «для подстраховки», профилактики, хотя это не обосновано.

Иногда сами пациенты, давя на своих врачей, могут провоцировать появление «лекарственной болезни». Так, они просто заваливают врача жалобами на бессонницу, скачки давления, боли в животе, совершенно забывая сказать при этом, какой образ жизни они ведут. Врач прописывает препараты, хотя основными проблемами пациента являются не патологии, а избыток кофе, малоподвижность, курение или употребление острых блюд. Для части пациентов проблемой является своеобразная «страсть к лечению», при этом у них нет желания менять свой образ жизни. Они считают, что проще выпить таблетку, а не менять пищевые привычки, отказываться от алкоголя или курения, устраняя свои болезни за счет немедикаментозных мероприятий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.07.2018 12:09, обновлено 13.12.2019 13:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Эволюция дискуссионных представлений о лекарственной болезни / Муравьев Ю.В., Муравьева Л.А. // Научно-практическая ревматология 2016 Т. 54 №4

Читайте также

Противозачаточные таблетки: влияние на либидо
Противозачаточные таблетки: их действие на либидо. Почему происходит угнетение либидо при использовании оральных контрацептивов.
Головная боль: когда нужны и не нужны таблетки?
Многие люди, страдая от головных болей, игнорируют походы к врачу и полноценные обследования, что приводит к осложнениям.
Противозачаточные таблетки: можно ли повлиять на лишний вес?
Можно ли при помощи противозачаточных таблеток сбросить вес и всем ли женщинам грозить его увеличение?
Экстренная контрацепция: таблетки или внутриматочные средства?
Методы экстренной контрацепции: сроки, риски и возможные последствия.
Таблетки «для иммунитета»: риски при приеме
Сегодня говорят, что болезни возникают от нервов и плохого иммунитета, влияние стрессов на обменные процессы организма уже изучены.
Список лекарств в домашней аптечке: условия хранения таблеток
Список лекарств для домашней аптечки: правила хранения таблеток, контроль за сроками годности.