Безопасны ли лекарства против боли?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аспирин, парацетамол, ибупрофен — эти препараты есть почти в каждой домашней аптечке. При этом многочисленные исследования последних лет подтверждают опасения специалистов относительно неблагоприятных последствий их бесконтрольного приема. Какими негативными свойствами обладают широко применяемые противовоспалительные и обезболивающие лекарства? Как не навредить организму при их употреблении? Необходимыми сведениями поделится MedAboutMe.

Парацетамол — лекарство, опасное для печени

Парацетамол в настоящее время является едва ли не самым широко употребляемым препаратом для лечения болей и облегчения течения воспалительных процессов. Он считается наименее токсичным, не вызывающим аллергии и не оказывающим серьезных побочных эффектов. Поэтому врачи рекомендуют препарат в качестве лекарства первого выбора при болях различной локализации с неустановленной причиной. Он эффективен при мышечных и головных болях, болезненных месячных. Поскольку он хорошо переносится, его назначают детям и беременным в качестве разовой помощи.

Однако безопасность парацетамола зависит от того, правильно ли его принимают. В рекомендованных дозах препарат действительно навредить не может. Но при передозировке, которая может произойти по невнимательности, незнанию или вследствие нарушения инструкций врача, он может стать опасным. Большие дозы лекарства (как и длительный прием) токсичны для печени и почек. Поэтому парацетамол не рекомендуют принимать тем, кто страдает тяжелыми патологиями этих органов, а также людям, употребляющим алкоголь.

Чтобы избежать неприятных последствий, следует соблюдать следующие правила:

  • Принимать препарат в строго рекомендованных дозах. Начинать лечение боли с 500 мг, в случае необходимости повысить дозу до 1 г на один прием. Суточное количество принимаемого лекарства не должно превышать 3 г. При интенсивных болях суточную дозу можно увеличить до 4 г, делая при этом 6-часовые перерывы между приемами.
  • Внимательно читать инструкцию к препарату и обращать внимание не только на дозировку, но и на действующее вещество. Парацетамол является составной частью многих комбинированных препаратов (например, противогриппозных), а также может выпускаться под иными торговыми наименованиями (Ацетаминофен, Панадол, Эффералган и др.).
  • Если прием парацетамола не снимает боль, следует принять ибупрофен или другое нестероидное противовоспалительное средство.
  • Самолечение не должно превышать нескольких дней. При отсутствии результата необходимо обратиться к врачу.

Аспирин: опасность обострения язвенной болезни и гастрита

Аспирин: опасность обострения язвенной болезни и гастрита

Ацетилсалициловая кислота, или аспирин, относится к группе так называемых нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), то есть негормональных средств, применяемых против боли и воспаления. Это одно из самых популярных обезболивающих лекарственных средств ХХ века. Аспирин оказывает более выраженное по сравнению с парацетамолом противовоспалительное действие, а кроме того, является еще и жаропонижающим средством. Применяется при болях, обусловленных воспалением: зубной, суставной, мышечной, при лихорадочных состояниях, невралгиях. В малых дозах препарат назначают для профилактики тромбообразования при сердечно-сосудистых заболеваниях как средство, разжижающее кровь.

Аспирин обладает достаточно серьезными побочными эффектами, из-за чего в последнее время его применяют гораздо реже. Для купирования боли и в качестве противовоспалительного средства в большинстве случаев врачи предпочитают назначать другие препараты этой же группы (ибупрофен, диклофенак, нимесулид и др.). Наиболее частыми неприятными последствиями приема аспирина являются: развитие или обострение гастрита и язвенной болезни в силу раздражающего действия ацетилсалициловой кислоты на слизистые желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), а также усиление кровотечений. Поэтому препарат не рекомендуют принимать во время месячных, после операций, при наличии воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте. Противопоказан аспирин на последних сроках беременности.

Безопасной суточной дозой для взрослого здорового человека считается 3 г препарата, для пожилых — 2 г. Детям давать аспирин не рекомендуется.

Диклофенак, ибупрофен: побочные действия при лечении болей

Ибупрофен, диклофенак и подобные им препараты группы НПВП (нимесулид, индометацин и др.) широко применяются в медицинской практике для купирования ревматических, суставных и мышечных болей, зубной и головной. Они наиболее эффективны, когда боль обусловлена воспалительным процессом. Указанные препараты обладают более выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием по сравнению с парацетамолом и считаются более безопасными в сравнении с аспирином.

Вместе с тем исследования выявили ряд побочных эффектов этих лекарственных средств:

  • Ибупрофен и диклофенак могут вызывать диспепсические явления, способствовать, как и аспирин, развитию язвы и гастрита желудка и 12-перстной кишки.
  • Диклофенак и в меньшей степени ибупрофен и другие НПВП увеличивают риск обострений сердечно-сосудистых патологий. При склонности к таким патологиям (например, при гипертонии) рекомендуется снижение доз и длительности приема указанных средств.
  • НПВП могут маскировать (из-за купирования боли) развитие и осложнять течение инфекционных заболеваний. В случае подозрения на инфекционное заболевание (отит, ангина, абсцесс и др.) использование указанных препаратов не рекомендуется.

Прием НПВП также противопоказан при наличии патологий почек, печени, кроветворной системы, во время беременности (с шестого месяца). Рекомендованные дозы: от 200 мг (при несильных болях) до 400 мг на один прием. Длительность приема в большинстве случаев не должна превышать 2-3 дней.

Правила приема нестероидных противовоспалительных средств

Правила приема нестероидных противовоспалительных средств

Для того чтобы избежать нежелательных последствий при лечении противовоспалительными средствами, необходимо знать правила их приема:

  • Для купирования несильной боли в качестве препарата первого выбора рекомендуется использовать парацетамол. В случае его неэффективности — ибупрофен.
  • Важно строго следовать инструкции к лекарственному средству и рекомендациям врача.
  • При сильных болях необходимы высокие дозы препаратов: 1 г для парацетамола и аспирина и 400 мг для ибупрофена на один прием.
  • Прием лекарства следует начинать сразу же после возникновения боли, не дожидаясь ее развития. В этом случае его эффективность будет наиболее высокой.
  • Во избежание негативных последствий для ЖКТ лучше принимать НПВП во время или сразу после еды. По назначению врача лечение этими препаратами можно сопровождать приемом лекарств, защищающих пищеварительную систему.
  • Если боль или высокая температура не проходят в течение нескольких дней, необходимо обратиться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.08.2019 09:40, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Актуальные вопросы эффективности и безопасности современных нестероидных противовоспалительных препаратов / Максимов М. Л. // Русский мед. журнал №28
Современные подходы к терапии болевого синдрома / Максимов М. Л. // Русский мед. журнал 2013 №34
Нестероидные противовоспалительные средства: Методическое пособие / Страчунский Л. С., Козлов С. Н. // Смоленская государственная медицинская академия 2008

Читайте также

Бактерии кишечника и лекарства: тайные связи
Как микробы нашего кишечника реагируют на лекарства и чем это может обернуться для больного?
5 вопросов врачу о диабете: инсулин, питание, лекарства
Узнав о своем диагнозе, нужно как можно раньше внести в свою жизнь изменения, которые помогут отсрочить наступление осложнений.
Какие лекарства следует взять в отпуск?
Отпуск – это всегда волнительные сборы, в которых можно забыть самые важные детали. Как же собрать аптечку для поездки?
Лечение запоров: коррекция питания, жидкость, лекарства
У людей с хроническими запорами возможны серьезные осложнения, поэтому необходимо активно лечить патологию.
Вопросы врачу перед выпиской: лекарства, реабилитация
Перед выпиской из стационара пациент должен побеседовать с врачом, чтобы задать ему все необходимые вопросы.
Артрит большого пальца: прием лекарств или операция?
Тяжелый остеоартроз большого пальца может требовать как консервативного лечения, так и операции по замене сустава.