Лекарства при бесплодии у мужчин: зачем они?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблемы бесплодия становятся все более распространенными в современном мире. Нередко страдает и репродуктивное здоровье мужчин, что связано с нарушениями синтеза половых гормонов, соматическими болезнями и влиянием внешних факторов. Современные лекарства, применяемые в лечении бесплодия, дают возможность увеличить количество сперматозоидов и улучшить мужскую фертильность. Поговорим о различных методах лечения мужского бесплодия.

Проблема бесплодия у мужчин

Почти 15% людей репродуктивного возраста страдают бесплодием, причем около 40% из них — мужчины. По данным статистики, от 10 до 20% всех мужчин имеют низкое количество сперматозоидов, а от 2 до 3% мужчин совершенно бесплодны и не производят сперматозоидов. После комплексного обследования, когда врач полностью оценил состояние здоровья и определил причины бесплодия у мужчины, ему могут быть назначены некоторые лекарства.

Так, мужчины могут принимать препараты от бесплодия, чтобы увеличить количество сперматозоидов и их подвижность. Лекарства могут влиять на мужские гормоны, количество которых должно быть достаточным для выработки здоровых сперматозоидов. Передняя доля гипофиза отвечает за контроль синтеза мужских гормонов и, следовательно, производство сперматозоидов.

Проблема синтеза мужских гормонов

Около 2% мужчин, имеющих бесплодие, страдают вторичным гипогонадизмом (поражением гипофиза). Когда гипофиз плохо функционирует и выделяет гормоны в недостаточном объёме, резко тормозится производство спермы и синтез тестостерона (основной половой гормон). У мужчин в этом состоянии либо не будет качественных сперматозоидов вообще, либо будет небольшое количество полноценных половых клеток. Это состояние поддается лечению, подобная форма бесплодия преодолима за счет приема лекарств.

Тем не менее, существует немного лекарств для мужчин, которые эффективно работают в качестве стимуляторов производства спермы или нормализуют синтез половых гормонов. Эти препараты изучаются не один год, определяется их активность и безопасность при лечении мужского бесплодия. Стоит разобраться, как эти препараты улучшают фертильность мужчин.

Как лекарства влияют на фертильность мужчин?

Препараты, которые сегодня применяют для лечения бесплодия у мужчин, действуют следующим образом:

  • Стимулируют выработку гормонов.

Таблетки и инъекции, которыми лечат бесплодие, содержат синтетические гормоны или гормоноподобные вещества. Они устанавливают баланс между различными гормонами, ответственными за репродукцию, и повышают уровень тестостерона у мужчин.

  • Улучшают производство спермы.

Основным фактором, влияющим на мужскую фертильность, является неспособность половых органов производить качественную сперму. В таких случаях лекарства увеличивают выработку здоровых и подвижных сперматозоидов. В некоторых случаях лекарства также увеличивают производство семенной жидкости, которая сохраняет половые клетки жизнеспособными.

Влияние препаратов на здоровье в целом

Влияние препаратов на здоровье в целом

Помимо влияния непосредственно на физиологию гениталий, лекарства улучшают мужское здоровье в целом, регулируя определенные обменные процессы. Так, часть лекарств нормализует уровень сахара в крови, что негативно влияет на здоровье. Иногда повышенное содержание сахара в крови вызывает бесплодие как у мужчин, так и у женщин. В таких случаях препараты помогают контролировать уровень сахара в крови, предотвращая диабет и бесплодие.

Лекарства могут стимулировать кровоток в области малого таза. Препараты для лечения бесплодия не только восстанавливают деятельность репродуктивных органов, но и стимулируют кровоток в малом тазу. Это благоприятно влияет на интимное здоровье, когда бесплодие является результатом нарушения кровообращения в области половых органов.

Часть препаратов увеличивает либидо. Средства для лечения бесплодия также содержат некоторые компоненты, которые помогают повысить сексуальное влечение мужчин, улучшая интимную жизнь пары.

Какие препараты применяют и какие болезни они могут устранить?

Большинство традиционных препаратов от бесплодия, назначаемых женщинам, могут также использоваться для лечения мужского бесплодия, так как одни и те же гормоны контролируют размножение у обоих полов. Кроме того, некоторые дополнительные препараты устраняют сопутствующие болезни, мешающие нормальной репродуктивной функции.

Для лечения бесплодия у сильного пола могут применяться:

  • Кломифен — это нестероидный препарат. Он увеличивает производство гормонов гипофиза, которые дают команду яичкам на выработку тестостерона, стимулирующего синтез здоровой спермы.
  • Гонадотропины стимулируют яички, чтобы они вырабатывали тестостерон и сперму. Иногда их используют в сочетании с вспомогательными репродуктивными технологиями.
  • Летрозол используется для лечения проблем со спермой, вызванных гиперэстрогенией (повышен уровень эстрогенов). Он повышает уровень тестостерона в организме, что увеличивает количество сперматозоидов.
  • Синтетические таблетки, инъекции или гели тестостерона используются для восполнения низкого уровня естественного тестостерона в организме. Форма геля безопаснее, чем таблетки. В настоящее время популярно применение трансдермального тестостерона.
  • Бромокриптин предотвращает выброс гормона пролактина в организме, который вызывает снижение уровня тестостерона. Это полезно для мужчин, у которых есть нарушение сперматогенеза из-за гиперпролактинемии (проблемы, болезни гипофиза).
  • Имипрамин используется для лечения ретроградной эякуляции. Он предотвращает аномальную эякуляцию спермы из мочевого пузыря в половой член.
  • Антибиотики и противогрибковые препараты используются, когда выявлены инфекционные болезни (бактериальные и грибковые инфекции репродуктивной системы).

Как долго мужчины должны принимать лекарства от бесплодия?

Как долго мужчины должны принимать лекарства от бесплодия?

Все зависит от общего состояния, точного диагноза и реакции организма на терапию. У каждого препарата свой курс лечения. Кломифен обычно принимается до трех раз в неделю. Каждый цикл терапии будет длиться от трех до шести месяцев. Безопасно принимать препарат в низких дозах в течение двух лет, пока уровень гормонов не станет нормальным.

Гонадотропины включают две-три инъекции в неделю. Каждый цикл лечения будет продолжаться шесть месяцев. Если количество сперматозоидов не улучшается после шести месяцев, режим лечения меняется, добавляется второй препарат. Терапия продолжается в течение одного-двух лет, пока уровень гормонов не станет нормальным.

Летрозол обычно принимают по одной таблетке в неделю. Все процедуры направлены на увеличение количества сперматозоидов, текучести спермы, повышение либидо и различные аспекты, связанные с фертильностью. Однако шансы на улучшение рождаемости различны в каждом конкретном случае.

Медикаментозная терапия бесплодия может определяться только врачом. Самолечение в данном случае недопустимо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2018 14:04, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Мужское бесплодие / Чалый М.Е., Ахвледиани Н.Д., Харчилава Р.Р. // Урология 2016 1-S1

Читайте также

Яичниковая недостаточность: бесплодие, дефицит гормонов
При наличии яичниковой недостаточности нарушается менструальный цикл и развивается бесплодие, в чем причины?
Лекарства-чайлдфри: бесплодие как побочный эффект
Бесплодие может оказаться результатом приема некоторых лекарств. Какие препараты дают такой необычный побочный эффект и как они это делают?
Воспаление придатков матки: как уберечься от бесплодия?
В холодное время число женщин с воспалением придатков увеличивается. Как обычное переохлаждение может в итоге привести к бесплодию?
Почему не происходит зачатие: необычные причины бесплодия
Есть некоторые малоизвестные причины бесплодия, на которые обращают не так много внимания при лечении.
Бактерии полости рта и бесплодие: есть ли связь?
Бактерии, вызывающие воспаление десен: их роль в формировании бесплодия и преждевременных родов.
Стресс и бесплодие: в чем связь?
Постоянное беспокойство и стресс нередко приводят к бесплодию, даже если нет никаких заболеваний половой сферы.