Лекарство от диареи для детей: что выбрать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Диарея – это синдром, проявляющийся жидким или же неоформленным стулом с частотой более 3-х раз в сутки. Каждый год в мире регистрируется около 2,5 миллиардов новых случаев заболеваний, сопровождающихся срывом стула. Более чем в половине случаев с этим неприятным симптомом сталкиваются дети – это вовсе не удивительно, если учитывать особенности поведения малышей. Как правильно выбрать лекарство от диареи для детей? Как организовать питание ребёнка? Разбирался MedAboutMe.

Основные причины диареи

Основные причины диареи

Диарея, возникающая у малыша, представляет серьезную проблему, недооценивать которую не стоит. Но не нужно путать понос с однократно возникающим жидким стулом – это вполне может быть реакцией желудочно-кишечного тракта на необычную пищу. К основным причинам диареи у детей относятся:

  • Инфекционные заболевания. Чаще всего причиной срыва стула у малыша становятся бактерии сальмонеллы, кишечная палочка, аденовирусы или ротавирусы. Чуть реже встречаются диареи, связанные с инфицированием простейшими (бластоцистами и лямблиями) и паразитами.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов. Иногда кишечное расстройство вызывается длительным приемом антибиотиков, антикоагулянтов или магнийсодержащих лекарств. Диарея может развиваться и на фоне злоупотребления витаминами, аскорбиновой кислотой и биологическими добавками.
  • Нарушение работы пищеварительной системы. При различных заболеваниях поджелудочная железа, печень или желудок вырабатывают недостаточное количество ферментов. Это приводит к неправильному расщеплению пищевых волокон и нарушению их всасывания.
  • Хронический стресс. Синдром раздраженного кишечника (он же «медвежья болезнь») опосредованно связан с нарушением нервной регуляции. Симптомы нередко возникают под действием отрицательных эмоций (волнение, страх).

В 2019 году специалисты из Сианьской детской больницы в Китае опубликовали клиническую оценку случаев коронавирусной инфекции у детей из северных провинций. Выяснилось, что помимо основных симптомов, затрагивающих дыхательную систему (кашель, одышка), а также общих проявлений (усталость, лихорадка), у 3,9% больных детей отмечалась диарея.

Чем опасна диарея для ребёнка?

Длительно существующая диарея – это не только очень неприятный симптом, но и угроза здоровью. У детей обезвоживание развивается в несколько раз быстрее, чем у взрослых: именно по этой причине малышей младше одного года немедленно госпитализируют в стационар, где лечить понос (диарею) будут специалисты. Также следует учитывать, что вместе с обильной потерей жидкости из организма уходят и электролиты, необходимые для нормальной работы внутренних органов.

Основные признаки обезвоживания у детей:

  • вялость и сонливость;
  • бледность и сухость кожных покровов;
  • отсутствие слюны;
  • западение родничков (у новорожденных) и глаз;
  • сокращение позывов к мочеиспусканию;
  • повышенная жажда.

Общие рекомендации по питанию

Диета – лучшее средство против диареи для детей. При нарушении функции пищеварительного тракта крайне важно помочь ему справиться с неприятными симптомами, но в то же время не перегрузить. Рекомендуется употреблять пищу часто (около 5-7 раз в сутки) и небольшими порциями, а также не забывать о восполнении потерь жидкости с питьем.

К разрешенным при диарее продуктам относятся:

  • сваренные на воде каши (кроме пшенной и перловой);
  • запеченные овощи;
  • овощные пюре;
  • черный чай и вода без газа;
  • сухари и хлебцы из ржаного хлеба;
  • галетное печенье;
  • нежирные мясо и рыба (отваривать, тушить или запекать).

От фаст-фуда, газированных напитков и полуфабрикатов следует полностью отказаться. Свежие овощи и фрукты, несмотря на наличие витаминов, содержат много клетчатки и также могут усилить расстройство, а поэтому лучше временно исключить их из рациона.

Лекарства от диареи для детей: что выбрать?

Основные причины диареи

Для борьбы с диареей применяется комплексная терапия. Она направлена не только на уменьшение симптомов, но и на устранение причины заболевания. Чаще всего используются следующие лекарства от диареи у детей.

  • Антибиотики. Если в основе диареи лежит бактериальная инфекция, эти препараты являются вариантом выбора. Стоит отметить, что назначает антибактериальные средства только врач с учетом чувствительности и особенностей возбудителя.
  • Препараты, влияющие на перистальтику. Именно они уменьшают интенсивность сокращений кишечника и влияют на скорость продвижения каловых масс. Чаще всего в качестве препарата выбора выступает лоперамида гидрохлорид, который назначается детям с 6 лет под наблюдением врача. Важная заметка: эти средства не применяются при инфекционной диарее.
  • Энтеросорбенты. Эти препараты способствуют поглощению токсинов и уменьшают газообразование. Они являются не основным, а вспомогательным компонентом терапии. В детской практике возможно использование смектита диоктаэдрического, активированного угля, аттапульгита (с 3-х лет).
  • Средства для регидратации. Они позволяют восстановить водно-солевой баланс, а также избежать судорог и других неприятных симптомов обезвоживания.

Профилактика диареи

Меры профилактики острой диареи у детей напрямую зависят от ее причины. К примеру, в 2020 году ученые из детского исследовательского института Мердока в Австралии опубликовали работу, посвященную эффективности вакцины против ротавируса. В период с 2015 по 2017 год малышей прививали этой вакциной, что позволило снизить частоту развития профузной диареи и значительно уменьшить количество смертей среди детского населения.

Общие рекомендации по профилактике расстройств стула включают следующее:

  • использование качественных и свежих продуктов для приготовления пищи;
  • употребление чистой фильтрованной или бутилированной воды;
  • обработку овощей, ягод и фруктов перед подачей на стол;
  • частое мытье рук;
  • своевременное лечение хронических заболеваний;
  • прием лекарственных препаратов (особенно антибиотиков) исключительно по назначению врача;
  • создание благоприятной психологической обстановки в семье. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.03.2020 10:58, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диарея у детей младшего возраста (клиника, диагностика, принципы терапии) / Белоусова О.Ю., Савицкая Е.В., Павленко Н.В. и др. // ЗР 2018 №1
Clinical analysis of 31 cases of 2019 novel coronavirus infection in children from six provinces (autonomous region) of northern China / Wang D, Ju XL, Xie F // Zhonghua Er Ke Za Zhi 2020 №58(4)
Tabwaia BTemporal decline in diarrhea episodes and mortality in Kiribati children two years following rotavirus vaccine introduction, despite high malnutrition rates: a retrospective review / Lai J, Nguyen C, Tabwaia B // BMC Infect Dis 2020 №20(1)

Читайте также

Диарея у ребенка: что делать?
Диарея у ребенка: что делать? MedAboutMe рассказывает родителям о том, как действовать при появлении диареи и почему диарея опасна для малыша?
Стул у ребенка: запор, диарея или норма?
По изменению характера стула можно определить признаки патологий у младенца, но важно знать отличия нормы и болезней.
Диарея у ребенка: чем помочь малышу дома?
При развитии диареи у детей раннего возраста можно облегчить состояние и устранить жидкий стул за счет некоторых продуктов и питья.
Диарея у ребенка: основные вопросы родителей
Диарея у детей, если она возникла впервые, может вызывать у родителей много вопросов, особенно относительно питания и питья.
Особенности питания детей при вирусных диареях
Вирусные диареи наиболее актуальны в теплое время года, когда дети активно контактируют с внешним миром.
Лечение диареи у малышей
Диарея у детей требует правильного лечения, чтобы она не привела к осложнениям. Во многих случаях можно применять препараты дома, под контролем врача.