Диарея у ребенка: чем помочь малышу дома?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Диарея, которая развивается у ребёнка первых месяцев жизни, является причиной беспокойства родителей. Несколько различных факторов могут привести к диарее у детей грудного и младшего возраста, но основная задача родителя заключается в том, чтобы в ближайшее время контролировать питьевой режим и поступление жидкости, чтобы предотвратить потерю жидкости. Если малыш находится на грудном вскармливании — задача существенно упрощается. Хотя в устранении диареи могут помочь лекарства, назначенные врачом, но домашние средства, коррекция питания и введение в него крепящих продуктов — идеальный способ быстро нормализовать стул.

Диарея у младенцев первых месяцев жизни

Диарея у младенцев первых месяцев жизни

Хотя причин для разжижения стула и диареи в младенческом возрасте достаточно, но ротавирусная инфекция является основной причиной поноса, сильного обезвоживания и нарушения общего состояния младенцев во всем мире. Вирус распространяется через загрязненную пищу и воду, может также передаваться от болеющих членов семьи при тесных контактах. Ребёнок, который еще не получает продукты прикорма и более плотное питание, может заразиться вирусом, когда он касается загрязненных поверхностей или кладет грязные руки в рот. Фекально-оральный путь является основным путем передачи вируса.

Помимо него, причиной диареи могут стать микробные инфекции, воспалительные процессы, погрешности в питании и слишком ранний прикорм, введение новой смеси. Причины поноса может определить врач, важно, чтобы ребёнок был осмотрен педиатром в самое ближайшее время.

Домашние средства для устранения поноса у ребёнка

Какова бы ни была причина, в силу которой развивается диарея, важно избежать обезвоживания, восполнить потери жидкости, электролитов и питательных компонентов, нормализовать общее состояние ребёнка. Помочь в этом могут определенные продукты. Некоторые домашние средства не подходят для младенцев, поэтому важно подбирать компоненты питания и растворы строго по возрасту, чтобы не усилить диарею и не нанести дополнительного вреда неокрепшему организму.

Грудное вскармливание: молоко матери — как лекарство

Грудное вскармливание: молоко матери — как лекарство

Грудное молоко как средство для восполнения потерь жидкостей и электролитов, компонентов питания подходит для детей всех возрастов. Грудное вскармливание защищает ребёнка от ряда болезней, включая диарею. Грудное молоко богато антителами, которые помогают укрепить иммунную систему ребёнка, таким образом, сводя к минимуму риск инфекций, которые могут вызвать диарею. Медицинские эксперты утверждают, что дети, которые находятся на грудном вскармливании, имеют более низкие риски развития любой диареи. Если у ребёнка все-таки возникла диарея, то нужно кормить его грудью чаще. Грудное вскармливание широко рекомендуется во время эпидемий и стихийных бедствий для снижения риска инфекций, в том числе тех, которые могут вызвать диарею.

Грудное молоко должно быть исключительной пищей для ребёнка до шести месяцев, а грудное вскармливание должно продолжаться хотя бы до первого дня рождения. Всемирная организация здравоохранения рекомендует грудное вскармливание до двухлетнего возраста и даже старше, это дополнительная защита для ребёнка, укрепление его иммунитета и дополнительная порция питательных компонентов.

Питьевой режим и необходимые растворы

Применение растворов для оральной регидратации (глюкозо-солевых) подходит для детей всех возрастов, важно только правильно рассчитать лечебный питьевой режим и дозы вводимых жидкостей. Младенцы в возрасте до шести месяцев могут восстановить потери жидкости только грудным молоком, когда у них диарея. Но родители могут корректировать питьевой режим и давать раствор для пероральной регидратации детям младше шести месяцев после консультации с врачом. Можно купить порошки и приготовить раствор, разведя их в кипяченой и охлажденной воде или приобрести готовый разведенный раствор в аптеке.

По данным Всемирной организации здравоохранения, необходимое количество жидкости для лечебного питьевого режима зависит от веса ребёнка. Нужно умножить вес младенца в килограммах на 75, чтобы получить идеальное количество раствора в миллилитрах, его нужно выпаивать в течение четырех часов. Если врач ребёнка рекомендует иной питьевой режим и объёмы жидкости, нужно следовать его указаниям. Всегда нужно использовать чистую ложку или поильник, чтобы давать ребёнку раствор маленькими глотками, с достаточными паузами между приемом жидкости.

Питание малышей при диарее

Детям в возрасте от шести месяцев и старше, которые уже получают прикормы, важно на фоне диареи пересмотреть питание. Отменяются все продукты кроме грудного молока или смеси, но можно давать для укрепления стула яблочное пюре.

Баночное яблочное пюре содержит витамины, пектины, жидкость и минералы, может помочь организму удерживать жидкости и снижать уровень жидкости в кале, приводя к сгущению стула. Свойство удержания жидкости при приеме яблочного пюре может вызвать запор, если употреблять его в больших количествах. Но если оно используется как лечебное питание, подобное свойство может быть преимуществом, помогая в устранении диареи.

Также лечебное питание включает детские каши, они допустимы в возрасте шести месяцев и выше. Зерновые прикормы, предназначенные для младенцев, легко усваиваются. Большинство зерновых для младенцев содержат дополнительные питательные вещества, которые помогают ребёнку пополнять потери нутриентов при диарее. Для лечебного питания нужно выбирать детские каши с низким содержанием клетчатки, поскольку это помогает сделать стул более плотным и оформленным.

Рисовый отвар или каша помогут в возрасте от шести месяцев и выше. Рис является одним из первых твердых продуктов для ребёнка. Так как это крахмалистое зерно, он легко переваривается. Можно давать ребёнку рисовый отвар, приготовленный с водой вместо смеси, что облегчает переваривание. Рисовая каша на воде также является идеальной альтернативой. Важно только убедиться, что в готовых кашах нет других добавленных ингредиентов (сахар, молоко).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 09.02.2019 12:42, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Диарея у детей: основные причины и пути лечения / Бельмер С.В., Гасилина Т.В. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

Диарея у ребенка: что делать?
Диарея у ребенка: что делать? MedAboutMe рассказывает родителям о том, как действовать при появлении диареи и почему диарея опасна для малыша?
Стул у ребенка: запор, диарея или норма?
По изменению характера стула можно определить признаки патологий у младенца, но важно знать отличия нормы и болезней.
Диарея у ребенка: основные вопросы родителей
Диарея у детей, если она возникла впервые, может вызывать у родителей много вопросов, особенно относительно питания и питья.
Особенности питания детей при вирусных диареях
Вирусные диареи наиболее актуальны в теплое время года, когда дети активно контактируют с внешним миром.
Диарея у ребенка
В зависимости от причины возникновения диарейного синдрома у ребенка, сопутствующие симптомы могут значительно различаться.
Ротавирусная инфекция у детей: чем опасна диарея?
Ротавирусная инфекция чаще всего возникает у детей раннего возраста, и опасна развитием серьезного обезвоживания организма.