Рвота без температуры у ребенка: в чем причина? Памятка для родителей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Приступ рвоты – не самое приятное ощущение. Но кроме дискомфорта для ребёнка он также приносит беспокойство родителям. Рвота у детей без температуры может возникать по множеству причин. Зная, на какие еще признаки надо обращать внимание, вы можете уменьшить количество этих причин, помочь малышу и обратиться за нужным лечением к правильному специалисту.

Желудочный грипп

Хотя он и называется гриппом, к вирусу гриппа эта болезнь не имеет никакого отношения. Этот термин люди используют, когда говорят о симптомах гастроэнтерита. В большинстве случаев гастроэнтерит вызывается такими вирусами, как ротавирус или норовирус. Но он также может развиваться из-за бактерий, например, кишечной палочки или сальмонеллы.

Хотя норовирус иногда может вызывать субфебрильную температуру, он также может протекать вообще без повышения температуры тела.

Норовирусы и ротавирусы заразны, как и все вирусы. Ребёнок мог быть инфицирован одним из трех способов:

  • Он вступил в контакт с кем-то, у кого есть это заболевание.
  • Он съел пищу, в которой был вирус.
  • Он прикоснулся к обсемененной возбудителем поверхности, а затем ко рту или носу, прежде чем вымыть руки.

Симптомы проявляются через 12–48 часов после заражения. Помимо рвоты, скорее всего, также начнется диарея, тошнота и спазмы желудка.

Большинство детей поправляются в течение 1-3 дней, но симптомы могут длиться на 7-10 дней дольше. Основа лечения – не допускать обезвоживания.

Важно!

Если у ребёнка гастроэнтерит, и вы не знаете, чем он вызван, исключите все молочные продукты (кроме грудного молока или смеси для малышей): при ротавирусной инфекции они ухудшают состояние.

Пищевая аллергия

Пищевая аллергия

Иногда рвота является признаком того, что у ребёнка есть пищевая аллергия. Причем рвота может быть единственным симптомом, но могут быть и другие, такие как затрудненное дыхание, крапивница, повторяющийся кашель, хрипы или проблемы с глотанием. 

Девять из 10 аллергических реакций у детей связаны со следующими продуктами:

  • Арахис;
  • Орехи (например, миндаль или грецкие орехи);
  • Рыба;
  • Морепродукты (например, креветки);
  • Яйца;
  • Молоко;
  • Пшеница;
  • Соя.

Очень маленькие дети, которые впервые пробуют молоко, сою, определенные зерновые и некоторые другие твердые продукты, подвержены риску так называемого синдрома энтероколита, индуцированного пищевым белком. Он проявляется через 2-6 часов после еды и вызывает многократную рвоту. У малыша также может быть стул с включениями крови и диарея. 

Немедленно покажите ребёнка врачу, если вы подозреваете у него это заболевание.

Факт!

В недавнем исследовании американские ученые выявили, что дети, которые до года не получают куриные яйца, после года чаще страдают от аллергии на них (American College of Allergy, Asthma, and Immunology).

А израильские ученые утверждают то же самое об арахисе и рыбе.

Пищевое отравление

Каждый раз, когда в пище успевают активно размножаться микробы, есть вероятность, что ребёнок может отравиться, то есть заболеть пищевым отравлением. Вот некоторые бактерии, которые чаще всего могут находиться в пище:

  • Сальмонелла;
  • Листерия;
  • Кишечная палочка.

Пищевое отравление может начаться практически из-за любой пищи, особенно если она была неправильно приготовлена ​​или хранилась. Наиболее частые виновники отравления у детей и взрослых:

  • Мясо;
  • Домашняя птица;
  • Яйца;
  • Морепродукты;
  • Немытые или плохо промытые овощи, например, салат, редиска.

У ребёнка может начаться рвота через пару часов после употребления зараженной пищи. Иногда симптомы проявляются через день или два. Обычно в клинической картине также присутствует тошнота, водянистая диарея и боли в животе.

Пищевое отравление может вызвать лихорадку, но обычно оно вызывает рвоту без температуры. Симптомы могут длиться от пары часов до нескольких дней. 

Основа лечения та же: побольше пить. По совету врача можно принимать энтеросорбенты или кишечные антибиотики, но ни в коем случае нельзя давать лекарства от диареи!

Кишечная непроходимость

У новорожденных может быть трудно определить, рвота это или срыгивание. Рвота обычно выходит с большей силой, почти «фонтаном», со спазмами желудка. Срыгивание обычно связано с временем кормления, а приступ рвоты может начинаться в любой момент. Ваш педиатр поможет выяснить, что именно происходит.

Сильная рвота у младенцев случается редко, но если это случилось, это может быть признаком закупорки кишечника у ребёнка. Также возможно, что у малыша пилорический стеноз, или пилоростеноз. Это означает, что пилорическая часть желудочно-кишечного тракта – окончание пищевода и начало кишечника – слишком узкая, и пища в нее проходит с трудом или не проходит совсем. 

Обе эти проблемы являются серьезными, и следует немедленно обратиться к врачу.

Сотрясение головного мозга

Дети часто ударяются головой, особенно когда учатся ходить или занимаются спортом. Каждый раз, когда ребёнок получает травму головы, важно следить за признаками сотрясения мозга. Рвота – один из таких признаков. Другими симптомами сотрясения могут быть:

  • Потеря сознания;
  • Головная боль;
  • Затуманенное зрение;
  • Проблемы с ходьбой;
  • Невнятная речь;
  • Проблемы с пробуждением.

Важно помнить, что при сотрясении головного мозга симптомы способны проявляться не сразу, а через сутки или даже трое – до 72 часов после травмы. Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если рвота возникла после травмы головы у ребёнка.

О других симптомах сотрясения головного мозга и когда надо обращаться к врачу, мы писали в отдельной статье-памятке для родителей.

Лекарства как причина рвоты у ребёнка

Лекарства как причина рвоты у ребёнка

Если ваш ребёнок принимает некоторые лекарства натощак, это может вызвать рвоту. Иногда она также является признаком того, что вы дали слишком большую дозу (или он нашел препараты и съел сам). Рвоту у детей могут вызвать следующие медикаменты:

  • Эритромицин;
  • Некоторые лекарства от астмы и кашля;
  • Препараты железа;
  • Ацетаминофен;
  • Ибупрофен;
  • Некоторые красители в витаминных комплексах;
  • Мамины противозачаточные таблетки и так далее.

Храните все лекарства в недоступном для детей месте. А если этот препарат назначен врачом, поговорите, можно ли принимать его не натощак или заменить другим.

Морская болезнь

Когда мозг ребёнка получает смешанные сигналы от движущейся окружающей среды и своих перемещений в ней, может начаться тошнота и рвота. Но это происходит не только в транспорте! Например, некоторые дети могут чувствовать себя плохо, просто смотря фильм: их глаза видят движение, но тело его не чувствует. Тошнота распространена также среди малышей, которые еще не доросли, чтобы смотреть в окно машины.

Укачивание обычно начинается с боли в животе или тошноты. Некоторые дети также могут начать сильно потеть, терять аппетит и жаловаться на головокружение. В конце концов, начинается рвота.

Факт!

Морская болезнь передается как наследственная склонность. Если родителей тошнит в транспорте, то ребёнок с высокой вероятностью будет жаловаться на укачивание в тех же ситуациях, а также на качелях или карусели.

Стресс

Это правда, некоторых детей рвет, когда они сильно переживают или волнуются. Кроме того, физический стресс может быть вызван не только эмоциями, а усталостью и напряжением из-за других проблем со здоровьем, например, если болит ухо. Или ребёнка может вырвать после долгого плача.

Совет!

Хороший способ определить, связана ли рвота со стрессом: если она случается всего один или два раза, и у ребёнка нет других симптомов, таких как боль в животе или диарея, скорее всего, ему просто надо успокоиться.

Мигрень

Около 10% детей школьного возраста страдают мигренью, она может возникать у детей уже в возрасте 18 месяцев. Кроме головной боли у ребёнка могут быть:

  • Головокружение;
  • Тошнота;
  • Чувствительность к прикосновению, звуку и запахам.

Специалисты не понимают, что вызывает мигрень.Это также генетическое заболевание: если у одного из родителей мигрень, ребёнок имеет 50 %-ный шанс заболеть. Если оба родителя страдают мигренью, вероятность заболевания возрастает до 75%. Подробнее об этом читайте в статье «От младенцев до подростков: как распознать у ребёнка мигрень?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.11.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Распространенность и характеристика головной боли (по данным одномоментного популяционного исследования). / Горностаева Г.В., Варакин Ю.Я., Реброва О.Ю., и др. // Российский журнал боли. 2007 2(15)
Preventing Peanut Allergy. / Chen M, Welch M, Laubach S. // Pediatr Allergy Immunol Pulmonol. 2018 Mar 1 31(1)
​​​​​​​Increased frequency of eating eggs in infancy associated with decreased egg allergy later on / Hollis Heavenrich-Jones // Annals of Allergy Asthma & Immunology 5.11.2021

Читайте также

Проблемы пищеварения у детей: боли в животе, рвоты, отрыжки
Нередко с проблемами пищеварения ребенка нужно посетить гастроэнтеролога, с какими же жалобами нужно к нему на прием?
Срыгивание у детей: как отличить от рвоты?
У малышей нередки такие явления как срыгивания, и важно знать, когда они относятся к норме, а когда указывают на наличие патологии.
Почему развивается ацетонемическая рвота у детей?
Одним из серьезных осложнений погрешностей в питании или острых инфекций у детей является развитие ацетонемического синдрома.
Почему тошнит без причины: синдром циклической рвоты у детей
В чем кроются причины циклической рвоты? Полезные советы для родителей: как помочь малышу.
Как помочь ребенку при рвоте
Ребенка может тошнить по самым разным причинам. Родители должны уметь не допустить обезвоживания организма и помочь малышу.
Рвота у ребенка: причины в зависимости от возраста
Основные причины рвоты у детей: тревожные симптомы, лечение и правила ухода за ребенком.