Сухой кашель у ребенка: запись к врачу, выяснение причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если ребёнок, особенно раннего возраста страдает от мучительного сухого кашля, причинами его могут быть как сухость воздуха и нарушение носового дыхания, так и грипп, простуда или аллергия. Иногда это первые симптомы опасной патологии — коклюша, при котором нужно полноценное лечение. Если у малыша есть явные признаки дискомфорта и страданий из-за кашля, нужна запись к врачу и определение причин кашля, а иногда и проведения анализов для исключения опасны для здоровья состояний.

Запись к врачу при наличии кашля

Сухой кашель, как следует из названия, это тип кашля, при котором вместе отсутствует выделение слизи или мокроты. Если у ребёнка сухой кашель, в некоторых случаях нужна запись к врачу, чтобы исключить опасные патологии. Легкое покашливание в утренние часы, после сна не требует записи к врачу, возможна консультация по телефону ​+7 (499) 519-32-56 или онлайн. Покашливание возникает из-за пересыхания слизистых при сухости воздуха и высокой температуре в комнате, для устранения дискомфорта достаточно небольшого количества жидкости.

Если возникает частый кашель, при котором появляется громкий шум, похожий на карканье или собачий лай, наряду с выделением воздуха из легких, нужна немедленная запись к врачу. А если на фоне грубого лающего кашля есть одышка и бледность кожи, лихорадка, нужен немедленный вызов скорой помощи. Сухой кашель может быть сигналом того, что существует какое-либо основное состояние (аллергия, инфекция, инородное тело), которое может варьировать от легкого до тяжелого и требует осмотра врача.

Что такое сухой кашель?

Что такое сухой кашель?

Ребёнок может страдать от кашля по разным причинам. В раннем возрасте респираторная система малыша очень чувствительна, контакт с аллергенами и вирусами, микробами, может привести к кашлю и раздражению, воспалению слизистых.

Сухой кашель может быть крайне некомфортным и часто болезненным, что связано с сухостью, раздражением глотки или воспалением, спазмом бронхов. В некоторых случаях, особенно если кашель постоянный или сильный, он также может вызвать помехи в повседневной жизни ребёнка, включая кормление и сон. В таких случаях ребёнок не только страдает от кашля, но также существует вероятность того, что он может стать очень раздражительным и сонливым, может терять вес.

Когда у ребёнка кашель, это означает, что его тело пытается защитить себя от внешних воздействий или инородных частиц (аллергены, вирусы, пыль). Кашель поможет телу малыша поддерживать чистоту дыхательных путей и удалять избытки слизи, пыль, бактерии, налипающие на поверхность слизистых оболочек. Когда у ребёнка сухой кашель, он зачастую является результатом развития инфекции или аллергии. Это также способ удаления со слизистых любых раздражителей в случае формирования боли в горле, откашливания носоглоточной слизи при синдроме постназального затекания.

Простудный кашель у ребёнка

Сухой кашель у ребёнка никогда не является первым симптомом, который возникает при простуде. Зачастую сухой кашель возникает при наличии заложенности носа или обильного выделения слизи, из-за чего ребёнок переходит на дыхание ртом. Слизистые пересыхают, раздражаются, что провоцирует кашлевой рефлекс. Простуда, от которой страдает большинство детей, обычно провоцируется вирусной инфекцией. Возбудители влияют на верхние отделы дыхательной системы ребёнка, приводя к воспалению глотки, что ощущается как сухость, раздражение или ощущение щекотания в горле.

По мере того, как ребёнок переносит простуду, кашель становится все более влажным, с откашливанием мокроты (продуктивным). Это вполне закономерное развитие болезни, ведущее к очищению респираторного тракта от возбудителей и мокроты, а значит — выздоровлению.

Грипп: особенности кашля

В некоторых случаях, вирус гриппа может вызывать определенные симптомы, которые очень сильно похожи на проявления простуды (особенно в самом начале). Чем младше ребёнок, тем опаснее для него грипп и его осложнения. Как и в случае простуды, грипп начинается с сухого и болезненного типа кашля. Но на фоне относительно незначительных местных симптомов — незначительной красноты горла, легкой заложенности и кашля, возможны высокая температура, сильная интоксикация, поражение нервной системы. Кроме того, на фоне общего тяжелого состояния возможны и вторичные осложнения — бронхит, пневмония, которые осложняют течение гриппа и требуют экстренной госпитализации. Когда состояние ребёнка начнет улучшаться, возможно появление мокроты, трансформация кашля во влажный.

Аллергия: особенности кашля

Если причиной кашля становится аллергия — он обычно имеет вид приступов, с судорожным компонентом, одышкой, хрипами. Наиболее часто кашель возникает при поллинозе — реакции на пыльцу ветроопыляемых растений. Такая аллергия проявляется в весеннее время или летом, в период цветения или пыления строго определенного растения. Возможны также респираторные симптомы при наличии перекрестной аллергии на пищу, если изначально ребёнок страдает поллинозом. Кроме того, сухой кашель с хрипами — это одной из проявлений приступа бронхиальной астмы, наряду с одышкой, затруднением дыхания и общим недомоганием.

Ребёнок также может быть чувствителен к раздражителям, присутствующим в окружающей среде. Некоторые из наиболее распространенных виновников — это табачный дым, сухой и жаркий воздух или наличие резких запахов химических веществ. Такие раздражители окружающей среды могут вызвать сухость и зуд в горле и приводят к сухому кашлю.

Кашель при коклюше

Кашель при коклюше

Причиной длительного сухого кашля с репризами является коклюш. Это бактериальная инфекция, которая поражает дыхательные пути ребёнка, и является чрезвычайно заразной.

Если у ребёнка коклюш родители заметят довольно сильный, постоянный и болезненный кашель, возникающий приступами (коклюшные репризы). Во время реприза ребёнок также будет издавать очень отчетливый звук при вдохе, который будет звучать как петушиный крик. Кашель, сопровождающий коклюш, чрезвычайно сухой, с краснотой лица и высовыванием языка, раздуванием вен на шее, он может представлять угрозу удушья у маленького ребёнка.

В некоторых случаях, особенно если кашель слишком сухой, сильный или постоянный, он также может привести к другим симптомам. Возникают слезы на глазах, которые будут вызваны силой, которую вызывает кашель, а также микро-надрывы уздечки языка, кровоизлияния в склеры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.03.2019 17:03, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
Кашель у малыша при ОРВИ
Как помочь ребенку, который мучается от кашля? Для этого надо разобраться с заболеванием, которое вызвало подобный симптом.
Кашель при обструктивном бронхите у ребенка
Обструктивный бронхит у детей характеризуется внезапным проявлением клинической картины. Как распознать заболевание и какое лечение назначит врач?
Многоликий детский кашель
«Лающий», «хриплый», битональный и даже беззвучный кашель... Что следует знать родителю, чтобы создать условия для прекращения любого вида кашля?
Кашель при остром ларингите у детей
У детей кашель часто сопровождает острые инфекционные заболевания. Особенно опасным будет кашель при ложном крупе, сопровождаемом отеком гортани.
Аллергический кашель у ребенка: симптомы и лечение
Аллергия или ОРЗ? Как определить причину и как лечить аллергический кашель у детей.